После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди
Книгу После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту abiblioteki@yandex.ru для удаления материала
Книга После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди читать онлайн бесплатно без регистрации
— Ты мне не пара, — бросает муж. — Считаешь, что я… недостойна тебя? — едва слышно шепчу я, не веря своим ушам. — Давно подозревал, а теперь в этом окончательно убедился — с другой. Но я все исправлю. Разводом. — А как же я?.. Я ведь не смогу без тебя… — Сможешь, моя хорошая. Куда ты денешься? Спорим, и года не пройдет, как ты нового хахаля встретишь, от которого наплодишь детишек? Ты же без мужика в твоей жизни не можешь. * * * Он уехал, даже не догадываясь, что оставил мне не только боль в разбитом сердце, но и две полоски на тесте. И вот, спустя пять лет после развода, он вновь появился в моей жизни. Уверенный и нахальный. — А ты больше не та мямля, которую я запомнил! Такой ты мне больше нравишься... Что думаешь о том, чтобы попробовать снова? Для начала в постели? Он делает шаг ко мне, но тут же замирает, когда у меня за спиной раздается детский голос: — Мама! Смотри я нарисовал дом. Когда вырасту — буду строителем. Как папа!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Алиса Верди
После развода. Осталась лишь ненависть
Глава 1
Пять лет назад
— Я подаю на развод.
Сказано буднично, почти спокойно.
Как будто он сообщает, что хлеб закончился.
Я сглатываю.
Показалось?..
Может, я просто так накрутила себя, пока ждала его возвращения домой до полуночи, что мне уже мерещится всякая ерунда?
Перевожу растерянный взгляд на празднично накрытый в честь нашей годовщины стол, грустно блестящий хрусталем в неярком свете торшера.
Свечи прогорели, напитки выдохлись, еда остыла.
Нарядное платье все еще на мне, но завитые на плойку локоны уже почти распрямились. Туфли на каблуках давно сняты и одиноко стоят в сторонке.
Подарок, перевязанный золотой ленточкой, лежит на журнальном столике. Я его час упаковывала.
Мне же показалось, да?..
— Что ты сказал?..
— У меня другая.
Господи…
У меня в ушах стучит. Ладони мокрые.
Я ведь замечала признаки. Я их знаю.
Все женщины знают.
Когда человек уже где-то сердцем не с тобой.
То уходит в другую комнату, когда ему звонят, плотно прикрыв дверь. То блокирует экран телефона, когда проходишь мимо.
Ты уговариваешь себя, что это ерунда, а потом…
— А как же я? — только и могу выговорить.
— Мы не подходим друг другу.
— Серьезно? А когда ты это понял — до или после того, как переспал с ней?
— После.
Просто одно слово.
Оно звучит как приговор.
Когда-то он говорил, что жить без меня не может, а теперь…
Перед глазами все плывет. Хватаюсь за спинку дивана, чтобы не упасть.
— И ты вот так… просто заявляешь мне, что изменил?
Он пожимает плечами — равнодушно, будто речь не о нашей семье, а о чужих людях.
— Не вижу смысла скрывать. У меня ведь нет цели сохранить брак.
Я все еще не могу поверить.
— Ты… ведь не шутишь, да? — давлюсь я словами.
— Не делай из этого трагедию. Такое бывает. Ты ведь понимаешь, что я не тот, кто будет с тобой из жалости.
Боже…
Это точно конец.
И что теперь?
Я не знаю, что мне делать.
Наверное, я должна спокойно пожелать ему счастья и уйти с гордо выпрямленной спиной. Красиво так уйти, по-киношному.
Но я не героиня фильма. Я не то, что красиво уйти, я даже вдох сделать не могу.
Смотрю на мужчину перед собой. Мужчину, которого я люблю до безумия, и не знаю, что сказать.
В воздухе все еще витает запах курицы с прованскими травами. Я приготовила ее на наш праздничный ужин.
Ужин, которого не будет.
Он тоже смотрит на меня, явно ожидая моей реакции.
— Ясно, — выдаю я в итоге.
Потом почему-то иду к столу и собираю с него тарелки. Я и сама не понимаю зачем. Ставлю их в раковину. Руки дрожат.
Мне кажется, что все это не понастоящему. Просто какой-то страшный сон.
Он стоит — руки в карманах, брови нахмурены.
И тут во мне поднимается паника. Настоящая — с тахикардией, удушьем и потом.
Потому что я не готова к такому повороту. Просто не готова.
Я не хочу, чтобы он уходил!
Внезапно осознаю, что во мне нет никакой гордости.
Вот вообще. Ни капли.
Наверное, я могла бы просить его не уходить. Умолять не бросать меня.
Потому что я без него не смогу. Я слишком сильно его люблю.
Перед глазами возникает образ, как я в слезах и соплях цепляюсь за его штаны.
Господи…
Это ненормально.
Яна, так нельзя. Возьми себя в руки.
Но моя любовь к Горану никогда не была нормальной. Я всегда знала это.
Безумная, дикая, чрезмерная. Граничащая с одержимостью.
— Кто она? — мой голос — глухой и хриплый слышится будто со стороны.
— Какая разница? — хмыкает он.
— Я хочу знать! Хочу знать, чем она лучше меня! — голос дрожит.
Муж смотрит на меня сверху вниз.
— Да всем, Яна. Она всем лучше тебя.
Я хватаюсь за живот.
— Как ты можешь так говорить? Мы ведь… я ведь… Я так старалась! Все делала! Я…
Он кивает.
— Вот именно. Ты слишком старалась. А она нет. За женщину нужно бороться. А из нас двоих боролась ты. Это утомляет.
Я стою, не в силах дышать.
Я слишком сильно его любила? В этом проблема?
— И ты… просто уходишь? Вот так? — я и сама понимаю, как жалко это звучит.
Но мне сейчас все равно. Я до дрожи в коленях боюсь его потерять.
— А как еще? Скандалить будешь? Кричать? Бросать вещи? — он чуть усмехается. — Это ничего не изменит.
В висках стучит.
— Горан… пожалуйста…
— Не надо, — обрывает он. — Все кончено. Я подам заявление — сделаем все спокойно, без скандалов.
— А как же я?..
— Я тебе что — нянька? Живи, как знаешь.
Слова режут сильнее ножа.
Он берет пальто, смотрит на часы, будто торопится.
Я делаю шаг к нему, протягиваю руку.
— Горан…
В его взгляде сквозит нетерпение.
— Ну что еще?
Я сглатываю.
— Неужели тебе совсем все равно?
Он смотрит пару секунд, будто взвешивает, стоит ли говорить правду.
— Честно? Да.
Я отшатываюсь и прижимаю руку ко рту. Из груди вырывается сиплый всхлип.
Он на секунду останавливается у двери и оборачивается:
— Ты что, собралась реветь? Будешь давить на жалость? Это совсем не то чувство, которое женщина должна вызывать в мужчине. Но ты, дорогая, умеешь только это.
Глава 2
Месяц спустя
Развод.
Слово, которое до сих пор не помещается в голове.
Как будто оно про кого-то другого. Про чужую женщину, не про меня.
Мы подали заявление через Госуслуги.
Официально, быстро, без сцен.
Даже не понимаю, как мне удалось сдержаться и выглядеть достойно. Или, может, мне лишь казалось, что я так выглядела?..
Он подтвердил мое заявление и все. Нам назначили дату через месяц.
После чего он уехал. Я не знаю куда.
Этот месяц я даже толком не помню.
Я будто вообще выпала из жизни.
Не могла ни есть, ни спать, ни даже нормально соображать. Казалось, что грудь сковало железными обручами, горло стянуло, а в животе была огромная дыра, которая нестерпимо болела.
И это не фигура
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
