Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди
Книгу Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Вот это поворот.
— По-человечески — это когда не выкидывают из дома.
Смотрит на меня, в глазах холод.
— Не драматизируй. Я тебя не выгоняю. Я тебе даю. У тебя будет своя квартира. И деньжат еще подкину. Это, между прочим, больше, чем получают девяносто процентов женщин после развода.
Я киваю. Молча.
Смотрю на чашку перед собой — пустую, с коричневыми разводами от старого чая. На свои руки — пальцы чуть дрожат. На его лицо — спокойное, как будто он решает, куда поехать в отпуск.
Все. Вот так все и заканчивается.
В голове звенит. Пусто. Тело онемело. Только где-то внутри — тяжесть, будто камень положили.
— А Ксюша?
Он бросает взгляд в окно и делает глоток кофе.
— Что — Ксюша?
— Она остается со мной. Это не обсуждается.
Он фыркает.
— Она не маленькая. Пусть сама решает.
Меня передергивает.
— Ты хочешь сказать… она может выбрать остаться с тобой?
— Я ничего не хочу сказать, — отвечает он холодно. — Я уважаю ее выбор. В отличие от тебя, я не собираюсь ее тянуть за руку в одну из сторон.
— То есть, если она выберет жить с той женщиной?..
Он резко ставит чашку на стол.
— Настя, не начинай. Не строй из себя жертву. Я делаю все, чтобы было без крови. Но ты, как всегда, тянешь в драму.
Я встаю.
— Не беспокойся, я не начну. У меня нет на это сил.
Он откидывается на спинку стула, будто доволен собой. Потягивается, словно сытый ленивый кот, а потом встает. В глазах мелькает удовлетворение.
Вид у него такой, будто все сделал правильно и может гордиться собой.
— Ладно. Я поехал. У меня встреча.
Конечно, встреча.
Наверняка очень важная.
Он идет в прихожую, берет пиджак, достает из кармана ключи и бросает мне.
— Вот. Держи. Адрес вышлю смс-кой. Деньги — переведу. Полную сумму и документы — после официального развода. Чтобы без сюрпризов. Все по-честному.
Я сжимаю в руках холодный металл. Он смотрит на меня снисходительно.
— Если что, я на связи. Не истери тут сильно, ладно?
— Я очень постараюсь, — отвечаю я тихо.
Он хлопает дверью.
И как будто вакуум остается вместо него. Все вокруг замирает.
Я подхожу к окну и опираюсь на холодный подоконник. Гляжу в пустоту. Дышу.
Через несколько минут слышу, как поворачивается ключ в замке.
Кто-то открывает дверь.
Глава 6
Глава 6
@queen_code
"Есть женщины, которые так стараются быть нужными, что перестают быть интересными.
И удивляются, почему от них уходят.
А все просто: любовь — не благодарность.
Никто не обязан оставаться с тем, кто стал привычкой."
#не_будь_привычкой #будь_примером_а_не_моралью #жертвенность_не_привлекательна #queen_code
* * *
На пороге — Ксюша.
Лицо румяное, в руках куртка, на одном плече болтается рюкзак, а на губах та самая легкая улыбка, как будто все в жизни отлично.
— Привет, — говорит она.
— Привет, — отвечаю я.
Она заходит, разувается, ставит рюкзачок у стены. Закидывает куртку на вешалку и выглядывает в кухню:
— Папы нет?
— Ушел.
— Ясно. А я думала, вы еще спите.
— Почему мы должны спать? — удивляюсь я.
— Ну… меня дома нет, сегодня выходной, могли бы оторваться.
— Ксюш…
— Ладно, ясно-ясно. Не про вас, — кивает она и идет к холодильнику.
Я не отвечаю.
Просто смотрю на нее.
Слишком взрослая. Слишком спокойная.
Она открывает дверцу:
— Есть что поесть? У Аньки на завтрак только хлебцы. Как так жить вообще можно? Ни оладий тебе, ни яичницы.
Я сажусь. Раньше бы уже бегала по кухне, доставала сковородку. Но не сейчас.
Смотрю, как она роется в ящиках, как будто ничего не случилось.
Для нее и не случилось. Ее мир пока еще не разрушен, и мне до безумия не хочется его разрушать.
Черт! Почему бы Игорю самому не рассказать все дочери?
Впрочем, еще неизвестно, как он все преподнесет. Лучше уж я.
— Ксюш…
— Угу?
Она достает сок, наливает в стакан.
— Мы с папой будем разводиться.
Она замирает.
Не сразу поворачивается.
Смотрит на стакан, как будто он сказал ей это, а не я.
— Что? — наконец переводит на меня глаза.. — В смысле?
— В прямом. Мы уже все решили.
— Мам, ты с ума сошла?..
— Он сам так решил.
— Подожди. — она моргает. — Это из-за… вы поссорились? Или как?
— Это не ссора. Это конец.
— Ну подожди… — она ставит стакан, бледнеет. — Ты не можешь вот так просто сказать.
— А как сказать? По протоколу? Что Игорь Александрович озвучил решение о расторжении брака? Квартиру выделил, средства обещал? Все чинно, благородно.
— Мам… — она садится напротив. — Подожди. Что произошло? Можешь объяснить по человечески? Все же было ну… вроде как нормально…
— Нормально?
Я чуть не смеюсь. Или рыдаю. Уже не разбираю, где грань.
— У твоего отца другая.
— Что? Какая еще другая?..
— Женщина. Молодая. Красивая, если тебе это важно.
Дочь смотрит на меня и молчит, прикусывает губу.
— Надо же… я и не думала, что… — начинает она и замолкает.
Что?
— Что ты не думала? — переспрашиваю я.
Она отводит взгляд.
— Нет, ничего.
Что-то не так. Я чувствую.
Блин, неужели?..
— Ты не удивлена, — пораженно выдыхаю я. — Ты удивлена тому, что я сказала, но не удивлена сути. Ты знала. Или догадывалась.
— Я не знала!
— Но не удивилась, — повторяю я.
Она смотрит на меня широко распахнутыми глазами. Но в этих глазах — не шок.
В них боль.
И еще что-то. Стыд? Растерянность? Или… сомнение?
— Ты догадывалась, Ксюш?
— Нет, я просто… — она сцепляет пальцы в замок. — Я не думала, что все вот так. Что все настолько серьезно.
— Что именно, Ксюша?
— Ну… я думала, у вас просто… трудный период…
—
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
