Сваха для разведенных драконов - Анна Снегова
Книгу Сваха для разведенных драконов - Анна Снегова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Я отодрала кое-как лапы от своего рта, принялась отплёвывать розовую шерсть, а Нанайя снова стала нарезать беспокойные круги над моей головой.
— Вот смотри, что будет, если мы срочно не исправим ситуацию! Драконы больше не верят в любовь. Перестают жениться по любви, только по расчету. Перестают беречь свою любовь, а уж брачные союзы, созданные без любви, и вовсе — как дом, построенный без прочного фундамента. Всё рушится. Быстрее и быстрее. Реликвии богини теряют силу, Инанна уходит из этого мира, её храм разрушается. Знаешь, что будет дальше?
— Что? — буркнула я. Как-то если честно, не очень меня трогают проблемы местных. Мне бы со своими разобраться.
— Я тут выбралась, полетала по округе, пока ты спала. И ты можешь себе представить? Почти не слышала детского смеха! Даже у людей рождается совсем мало малышей, а уж в драконьих дворцах я их почти не видела ни одного.
— Это точно. Наследников мало у этих знатных в последние годы появляется. Носятся с каждым, как с пупом земли. Избалованные и мерзкие создания получаются. Король у нас тоже бездетный… — задумчиво протянула Луковка.
— Ты знаешь, что происходит, когда Любовь уходит из мира? Ведь только любовь толкает продолжать род. Иначе, без этого сильного чувства, которое сильнее даже инстинкта самосохранения, что еще может подвигнуть женщину подвергать свою жизнь опасности в родах, много лет не принадлежать самой себе, не спать ночами, отдавать всю себя маленькому беспомощному существу?..
Я удивлённо посмотрела на Нанайю. Как мы вдруг пришли от оживления метлы к таким вот философским разговорам? У меня мурашки пошли по коже, и отчего-то сжалось сердце. Я ведь тоже когда-то мечтала о детях. О любви. О семье. И у меня тоже не сложилось. Но мечта — где-то там, внутри, глубоко, она, оказывается, осталась. И теперь саднила, и болела. Как заноза, которую не вытащили вовремя, и теперь она загноилась. Я думала, что в свои почти сорок уже смирилась, что не судьба. Живут же как-то люди? Но вот, такие разговоры снова бередят рану.
Дракошка уселась на каменную подставку, на которой столько времени провела статуей. Печально повисли её фейские крылышки, а розовый цвет побледнел и стал почти серым.
— А ещё Любовь — то, что заставляет мужчину-дракона заботиться о своей драконице и детях. Мешает ходить «налево». На даёт бросить несчастную, едва оплодотворённую драконицу одну с малышом в поисках новой красотки. А ведь если нету у женщины той заботы и спокойствия, нету уверенности в будущем, веры, что не предадут и не бросят, тоже — как плодиться? Даже звери в тревоге перестают размножаться. Что уж говорить о драконах. Пойми, что Любовь — это не просто красивое слово, затёртое, обычное, которое кажется глупым невеждам и циникам. Любовь — это то, без чего каждому намного проще, выгоднее и спокойней… жить одиночкой.
Я вздрогнула.
Нанайя продолжила едва слышно. Её большие глаза наполнились слезами.
— И если она исчезает в мире… если ничто больше не толкает заботиться о других, жертвовать, оберегать, не спать ночами, лечить, обнимать, радоваться и грустить вместе, то…
— Мы все становимся одиноки, — прошептала я едва слышно.
— Вот именно! А что станет с народом, в котором все превратились в одиночек, разучившихся любить?
— Он того, этого… закончится! — Стоявшая с разинутым ртом Луковка выдала очевидную вещь, пока я со своим рациональным мозгом пыталась найти аргументы против, и не находила.
— Теперь вы понимаете? Мы должны срочно найти способ вернуть Любовь в этот мир! Восстановить силу реликвий Богини. Сделать так, чтобы она снова обратила свой взор на Храм. Иначе… иначе рано или поздно все драконы погибнут. Их просто не останется. Ни одного. Драконий род вымрет. И только рисунки на стенах храма, да полузабытые сказки останутся от древнего рода этих величественных созданий. Это была бы большая потеря для мира! Так что, дорогая моя драконья сваха, поднимайся — и за работу! Нас ждёт очень, очень много дел.
===
От автора:
Дорогие читатели! От всей души поздравляю с наступившим Новым годом! Пусть он принесёт много добра, душевного тепла и волшебства) А я и Муз постараемся в этом помочь;)
Скоро продолжим)
Обнимаю крепко-крепко!
Анюта
=^_^=
Глава 17
От осознания тяжести долга, который на меня свалился, у меня, кажется, слегка хрустнули позвонки.
— То есть… правильно я поняла? — переспросила я Нанайю на всякий случай. — Я не просто должна тут изображать местное «Давай поженимся» и женить упрямых драконов, которые жениться не хотят…
— По любви не хотят, а вот за невестой побогаче очередь выстроится, — меланхолично уточнила Луковка.
— …Не просто должна их всех переженить, но от успеха моей деятельности зависит продолжение рода драконов?!
Розовая дракошка суетливо летала вокруг пустых постаментов и хмурясь, их разглядывала.
— Ты ещё кое-что забываешь. От твоего успеха зависит возвращение реликвий Богини и возрождение ее Храма.
— Больше ничего не забыли? — с радостной улыбкой плохо обезболенного пациента в зубоврачебном кресле поинтересовалась я.
— Ещё ты должна сделать это как можно скорее! Кое-что мне сильно не нравится во всём этом! — пробубнила Нанайя. Она подлетела к одному из постаментов и его тщательно обнюхивала. — Бывало такое, что реликвии бледнели, но чтоб исчезали совсем… думаю, мы должны успеть до ближайшего праздника Инанны!
— Что за праздник Инанны и когда он? — обречённо вздохнула я. Уже понятно, что никто мне жизнь облегчать не планирует. А только добавлять градус ответственности.
— Ночь Великого Полнолуния, когда Инанна благословляет народ и семьи на плодородие. Традиционно в эту ночь играется большинство свадеб. Если богиня не придёт и благословения не будет…
— Да поняла я, поняла! — буркнула я. — Драконята перестанут рожаться совсем, все драконы вымрут, местный мавзолей снова разрушится, я как сваха провалю всё дело и меня с позором уволят. Без выходного пособия и с волчьим билетом.
— Что такое «билет» и зачем он нужен волку? — удивилась Нанайя.
— Не обращай внимания, это я сама с собой! — отмахнулась я. Как ни крути, перспектива вырисовывалась крайне безрадостная. Нет, мне не впервой, конечно, дедлайны и бессонный ночи, но я думала, хотя бы в диких и варварских средневековых обществах люди должны жить размеренно и без спешки. Всё-таки, никаких часов, интернета и горящих сроков. И вот здесь меня настигает то же самое! Карма, наверное. Может, слишком часто опаздывала в прошлой жизни? — Так сколько у меня времени?
Нанайя потёрла лапкой постамент, долго и внимательно разглядывала это место, подозрительно щурясь. Не отвечала.
— Луковка, ну ты
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
