Двадцать два несчастья – 2 - Данияр Саматович Сугралинов
Книгу Двадцать два несчастья – 2 - Данияр Саматович Сугралинов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Я Ролан, — представился тот, что открыл дверь, повернувшись ко мне. — Это мой брат Алан. Мы тоже из Казани, были по делам в Москве, теперь домой едем.
— Сергей, — коротко представился я, пристегиваясь. — Спасибо, что подобрали. Я уж думал, замерзну тут.
— Да нормально. — Алан посмотрел в зеркало заднего вида и тронулся. — Сам по молодости голосовал, знаю, каково это.
Ролан протянул мне термос.
— На, выпей чаю. Горячий, согреешься.
Я взял термос, открутил крышку и налил себе в маленькую кружку-крышечку. Чай оказался крепким, сладким, обжигающе горячим. И с молоком. Я сделал несколько глотков, чувствуя, как тепло разливается по груди, а пальцы постепенно отходят от холода.
— Спасибо, — повторил, возвращая термос. — Выручили меня здорово.
— Не за что, — махнул рукой Ролан. — Ты вообще откуда? Москвич?
— Раньше был москвичом, — уклончиво ответил я. — Теперь живу в Казани.
— Понятно. — Ролан кивнул, не расспрашивая дальше.
Хорошие ребята, не лезут с вопросами, почему да как. Я даже немного напрягся, но интуиция молчала, подвоха не чувствовалось. Оба похожи на татар, и то, что едут в Казань, могло быть счастливым совпадением.
Тем временем машина набрала скорость, трасса потянулась перед нами ровной серой лентой. Я откинулся на спинку сиденья, чувствуя, как усталость накатывает волной. Тепло, тихая музыка, мерное гудение двигателя. Глаза начали слипаться сами собой, да и за окном темнело.
— Ты спи спокойно, отдохни, — услышал я голос Ролана, словно издалека. — Мы тебя разбудим, когда приедем.
Я хотел что-то ответить, но слова застряли в горле. Меня разморило, сознание поплыло, и через пару мгновения я уже спал…
Проснулся от того, что машина остановилась. Открыл глаза, не сразу поняв, где нахожусь. За окном уже светлело.
— Приехали, — сказал Алан, оборачиваясь. — На въезде в Казань. Тебя куда?
Я потер лицо руками, прогоняя остатки сна. Черт, сколько я проспал? Несколько часов точно.
— На Марата можете? — спросил я. — Двадцать седьмой дом.
— Можем, — кивнул Алан. — Мы как раз туда едем, почти рядом живем.
— Спасибо.
Везение какое-то невероятное. Прямо до дома практически довезли.
Ролан повернулся ко мне, протягивая термос.
— Еще чаю хочешь? Пока ты спал, мы заезжали в кафешку, там нам налили свежий.
— Спасибо, не откажусь.
Взяв термос, я налил себе в кружку. Чай был не таким вкусным, как до этого, но достаточно крепким и сладким, чтобы проснуться.
— Ты чем занимаешься, если не секрет? — спросил Ролан, пока Алан вел машину по утренним улицам Казани.
Я задумался на секунду. Что сказать? Врать не хотелось, но и правду всю рассказывать тоже.
— Был хирургом, — честно ответил я. — Теперь вот уволен. Ищу новую работу.
— Понятно, — кивнул Ролан. — Сложная профессия. Ответственная.
— Очень, — согласился я. — Особенно когда что-то идет не так. У каждого хирурга свое личное кладбище.
Мы помолчали. Алан свернул на знакомую улицу, и я уже начал высматривать свой подъезд, когда вдруг почувствовал странное тепло в голове. Словно что-то включилось внутри черепа.
Перед глазами вспыхнул текст: яркий, четкий, совсем не такой, как те бледные строчки, которые Система выдавала в метро.
Внимание! Критически важные позитивные изменения в организме!
Зафиксирована положительная динамика по всем системам:
— Без алкоголя: 193 часа.
— Без никотина: 180 часов.
— Регулярное питание: 7 дней.
— Физическая активность: стабильная.
— Снижение уровня кортизола: 43%.
— Нормализация метаболизма: в процессе.
Прогноз продолжительности жизни уточнен: 6 месяцев.
Функциональность Системы восстановлена до 3%!
Я ошарашенно уставился в текст. Целых полгода у меня теперь?
Но это было не все, открылись новые уведомления:
Подключен эмпатический модуль: эмоционально-когнитивное сканирование.
Доступны функции: базовое распознавание эмоциональных состояний окружающих.
Что? Какое еще эмоциональное сканирование? Я моргнул, пытаясь осмыслить происходящее, и невольно перевел взгляд на Ролана, который сидел вполоборота, глядя в окно.
И тут перед глазами снова возник текст, на этот раз другой:
Попытка активировать эмпатический модуль…
Успешно!
Сканирование завершено.
Объект: Ролан, 36 лет.
Доминирующие состояния:
— Спокойная удовлетворенность (68%).
— Доверие базовое (54%).
— Легкая усталость (41%).
Дополнительные маркеры:
— Поза расслабленная, открытая.
— Нет признаков напряжения или скрытой агрессии.
— Естественная доброжелательность.
Я перевел взгляд на Алана, и Система тут же выдала новую информацию:
Сканирование завершено.
Объект: Алан, 42 года.
Доминирующие состояния:
— Сосредоточенность (81%).
— Солидарность групповая (72%).
— Спокойствие, отсутствие тревоги (63%).
Дополнительные маркеры:
— Внимание на текущей активности.
— Нет признаков раздражения или нетерпения.
— Ответственность за группу.
Я сидел, ошарашенный, пытаясь переварить информацию. Система… показывает мне эмоции людей? Их состояние? Это… это же невероятно. И немного жутко, если честно. Теперь от меня никто не скроет свое настроение, это же… Это же… Получается, это и своеобразный детектор лжи? Ведь так получае…
Тут я увидел перед своим лицом чью-то руку, которая двигалась вверх-вниз.
— Эй, Сергей, ты чего задумался? — Это Ролан повернулся ко мне.
— Да так, не проснулся еще, — быстро ответил я. — Последние дни выдались тяжелыми.
— Понятно. — Ролан кивнул. — Ничего, дома отдохнешь. Почти приехали.
Алан свернул на мою улицу и остановился у подъезда.
— Этот твой дом? — спросил он.
— Да, спасибо огромное! — Я потянулся к ручке двери. — Вы меня очень выручили. Сколько с меня за дорогу?
— Обижаешь, ничего не надо. — Ролан махнул рукой. — Мы все равно сюда ехали.
— Я настаиваю… — неуверенно проговорил я. — Ну, хоть на бензин…
— Не надо, — твердо сказал Алан. — Иди домой спокойно, Сергей. Отдыхай. В другой раз кому-нибудь поможешь.
Я кивнул, не настаивая. Хорошие люди попались.
— Спасибо вам, — еще раз поблагодарил я, открывая дверь. — Счастливо.
— И тебе удачи, — ответил Ролан. — Работу найдешь, не переживай. Доктора сейчас везде нужны. От знакомых слышал, в сельской местности вообще нехватка. Так что подумай.
Я вышел из машины, захлопнул дверь и помахал им рукой. «Крузак» тронулся и скрылся за поворотом.
А я повернулся к подъезду и зашагал к двери. Дома меня ждал Валера, который за эти сутки наверняка уже извел Степку с Танюхой своим мяуканьем, и куча нерешенных проблем.
Но впервые за долгое время я
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
