Перемены на краю империи - Ян Анатольевич Бадевский
Книгу Перемены на краю империи - Ян Анатольевич Бадевский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Ладно.
Это уже паранойя.
— Население Фазиса в этом году стремительно увеличивается, — продолжал вещать диктор. — К нам перебираются люди из разных губерний, но особенно много мигрантов из северных регионов страны. Как показывают опросы, жителей Сибири и Забайкалья привлекает тёплый климат, а кроме того — благоприятные налоговые режимы и перспективы для открытия собственного дела. К сожалению, как отметил наш анонимный источник в муниципалитете, Фазис оказался не готов к резкому демографическому всплеску. К проблемам с дорогами, которые надо расширять, добавилось отсутствие крупных развязок, изношенные водопроводные и канализационные системы, недостаточное количество парковок. Этим летом столица едва не пережила транспортный коллапс, и новый княжеский указ направлен…
Дальше я слушать не стал.
У меня оставалось больше часа до аудиенции у Барского. К самому князю прорваться было нереально — слишком плотный график. Вчера у него Ступер, сегодня какие-то послы европейские, в обед — выступление на ежегодном экономическом форуме. После обеда… Я даже не запомнил. Барский — и тот с трудом выкроил свободную минутку.
Что можно сделать за час?
В переполненном загазованном мегаполисе — почти ничего.
Скажи спасибо, если доберёшься до центра. Который, по слухам, планируют сделать пешеходным. Там у верхушки Эфы наполеоновские планы. Они выбирают между подземным тоннелем и навороченной эстакадой, по которой можно будет ездить только клановым аристократам и грузовому автотранспорту.
Свернув с Аэрокольца в Старый Город, я решил ехать через Турецкий Квартал. Можно и проницаемость врубить, если прижмёт, но эти узкие улочки я хорошо знаю. И понимаю, что никто не будет там ничего сносить, уплотнять и разбавлять однотипными многоэтажками. Турецкий Квартал — достопримечательность. А ещё там живёт много авторитетных людей, через которых можно получить проблемы, где не ждал. К примеру, некоторые из хороших знакомых Назара Курта поселились в этом районе, откуда рулят весьма серьёзными делами. Преимущественно строительными.
Едва автомойки и СТО вместе с магазинчиками запчастей уступили место частному сектору, я понял, что есть ещё в Фазисе приличные места. Для души, так сказать. Проехав мимо гостевого дома «Старый Фазис», я пересёк некую незримую черту и оказался в царстве патриархальной невозмутимости. Машины тут ездили редко и медленно. Ибо брусчатка и тотальная узость. Здания — двух-трёхэтажные. Над крышами справа высится минарет…
А вот и моя любимая кофейня.
Припарковав «Ирбис» двумя колёсами на тротуаре, я отдал Хорвен мысленный приказ зависнуть над улицей и вести наблюдение. Гончая была укрыта иллюзионом. На протяжении всего этого времени биомех неотрывно следовал за моим спорткаром, готовясь уничтожить любого, кто осмелится напасть. Я уже не столь беспечен, как в былые времена. После штурма резиденции моей СБ вижу, что враги ничем не гнушаются. И очень изобретательны.
Мои каббалисты, испросив разрешения Демона, перетащили в одну из мастерских искорёженные остовы британских беспилотников. У дыры в полу коттеджа выставили охрану. Хасан предлагал залить шахту бетоном и не заморачиваться, но у меня были на этот тоннель собственные планы. Поэтому я распорядился соорудить там бронированную каббалистическую заглушку, а в стены вмуровать стальные скобы. Потому что очень интересные катакомбы внизу. Никогда не знаешь, вдруг пригодятся…
И вообще.
Сделаю две заглушки.
Одну — в гараже. А вторую — в пещере. Когда Барский прознает о тоннеле, а эту информацию он получит от меня сегодня, то будет очень обеспокоен. Нельзя иметь под Альпикой такую прогулочную зону…
В кофейне я быть единственным посетителем.
Утро, знаете ли.
Радует, что в девять вообще хоть кто-то открылся.
Пожилой добродушный дядька в феске сварил мне ядрёный напиток на горячем песке. Причём всыпал туда имбиря и кардамону — а это в Турецком Квартале вообще никто не делал кроме него.
Я устроился в плетёном кресле за единственным столиком на углу и с наслаждением вдохнул пряный аромат. Тени домов постепенно укорачивались. Ко мне на руки запрыгнул упитанный персидский кот, лениво помурлыкал и улёгся на коленях, свернувшись калачиком. Кот был чистым, ухоженным.
В дверях забегаловки появился хозяин.
Кажется, его звали Мустафой.
— Как дела, брат? — в руке Мустафа держал крохотную чашечку, над которой поднимался пар. — Рановато сегодня.
— У меня дела в Змеиных Кварталах.
— Нынче всех туда тянет, — пожаловался старик. — Суету развели, брат.
— Развели, — я погладил кота за ухом, и тот замурлыкал громче. — А ты как поживаешь, Мустафа? Есть выгоды от того, что в столице поселился?
— Какие выгоды, — отмахнулся владелец кофейни. — Сплошные убытки.
— А чего так?
— Ну, смотри. Аренда подорожала. Проспект Дарвина перекрыли, и туристов меньше. Сезон, опять же, заканчивается. Многие начали цены задирать. Вообще на всё. Не только на сувениры. Видишь, лавка Неджати на той стороне?
Я проследил за взглядом Мустафы.
На другой стороне перекрёстка только-только открывалась лавка, торгующая всякой всячиной. Полуподвальное помещение, на вывеске — банальная надпись «ПРОДУКТЫ».
— Я у него всякое-разное покупаю, — сказал Мустафа, делая глоток из чашки. — Макароны, муку, масло подсолнечное. Так он уже третий месяц подряд цены поднимает, собака.
Неджати, эдакий усатый колобок, спокойно выставлял товар на витрине.
— Я у тебя кофе как покупал за двадцать копеек, так и сейчас покупаю.
— Э, брат, — лукаво подмигнул мне турок. — А ты где у меня ценники видел?
— Нигде, — признал я.
— Потому что ты свой. Клиент, можно сказать, постоянный. А стумари, пляжники, для них другая цена. С кого беру сорок копеек, а с кого и по рублю.
— Фигасе, — присвистнул я.
— Жизнь такая, — глубокомысленно изрёк Мустафа. — Всё дорожает.
«Стумари» — это гости по-колхски. Даже в Турецком Квартале этим словом обозначают сезонных туристов. Да и не только сезонных, откровенно говоря.
Мы ещё немного потрепались, выпили по второй чашечке кофе. Кот видимого интереса к беседе не проявлял. Солнце карабкалось к зениту, и на улице становилось всё теплее.
— Гостиницы ещё начали кофейни открывать, — пожаловался Мустафа. — Эти… как их… сетевые.
Я насторожился.
— А что, и такое есть, отец?
— «Кофейница». Я знаю уже две точки таких. У них там кофемашины, — Мустафа скривился от отвращения. — Делают всякую дрянь с пенкой. И продают по пятнадцать копеек. Но ты ж понимаешь, что такое машина, и что такое турка? Это ж как персик и козья какашка.
Мы оба засмеялись.
Через сорок минут я уже подкатывал к Гадюшнику, встроившись в длинный ряд шикарных тачек. Преимущественно дворянские номера, отметил я, причём клановые. И не только Эфы…
В очереди на КПП я простоял минут двадцать.
Хорвен пришлось нагрузить сложными инструкциями, чтобы
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
