KnigkinDom.org» » »📕 Хозяйка пряничной лавки 2 - Наталья Шнейдер

Хозяйка пряничной лавки 2 - Наталья Шнейдер

Книгу Хозяйка пряничной лавки 2 - Наталья Шнейдер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 2 3 ... 63
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
с меня современной медицины. Я как-нибудь по старинке: мед, горячее молоко, сушеная малина… О!

— Камфарная мазь есть у вас?

— Конечно.

Он поставил передо мной глиняную баночку. Запах чувствовался даже сквозь бумагу, которой было завязано горлышко. Универсальное средство. Учитывая альтернативы, пригодится и виски помазать от головной боли, и грудь при кашле, да и от насморка… хоть и не прочистит так радикально, как нюхательный табак, но дыхание облегчит.

— Беру.

— Еще осмелюсь предложить фиалковый сироп от кашля и грудных болезней. Хорош также как слабительное для детей и чувствительных натур.

Фиалковый сироп? Здесь? Хотя чему я удивляюсь после шоколада?

— В нем только фиалки и сахар? — уточнила я на всякий случай. — Больше ничего… успокаивающего или стимулирующего?

— Только чистые и ароматные цветы без следов высыхания и гнили из аптекарского огорода государыни императрицы. Чистейшая ключевая вода. И сахар. У меня остался флакон в четыре унции.

— Беру.

Совершенно натуральный фиолетово-сиреневый краситель. Еще и меняет цвет в зависимости от кислотности. Добавить в него кислоты — покраснеет, немного соды — позеленеет. А какие узоры можно будет нарисовать на пряниках! Украшения на пирожных!

Аптекарь оглядел выстроившиеся на прилавке свертки и баночки. Покачал головой и выудил из шкафа корзинку.

— Я был бы отшень признательный, если бы фрау нашла возможность вернуть ее мне.

— Конечно. Я пришлю служанку.

— Желаете что-то еще?

Жаба уже не квакала. Тихо сипела, предчувствуя надвигающуюся катастрофу.

— Пожалуй, хватит. Иначе я оставлю вас без товара, — улыбнулась я.

И придется продавать почку, чтобы расплатиться.

— У меня самые лучшие поставщики, потому без товаров вы меня не оставите, — в тон мне ответил он.

Защелкал костяшками счетов.

— Итого двадцать пять отрубов серебром.

Четверть тех денег, что князь выдал мне на год! Безумие!

Жаба подняла голову, напоминая, что, если моя затея не взлетит, через полгода я очень сильно пожалею о потраченных сегодня деньгах. А она могла и не взлететь. Собственное дело — всегда риск, сколько ни пиши бизнес-планов, в любой момент может случиться что-нибудь непредвиденное… и плакали вложенные денежки.

— Записать на ваш счет? — спросил аптекарь.

— Нет-нет. — Я мысленно содрогнулась, представив очередное явление кредиторов, на этот раз моих собственных.

Да, я рискую. Но я не влезаю в долги. Я не авантюристка, ставящая на удачу. Я технолог. И я знаю, что делаю.

— Я расплачусь немедленно. Серебром.

— Серебром? — переспросил аптекарь, и в который раз за последние четверть часа его глаза стали больше стекол очков. Похоже, благородные дамы не носят с собой крупные суммы наличными.

Он откашлялся.

— Но это похвально. Отшень похвально.

Я стала отсчитывать монеты. Аптекарь выудил откуда-то бумагу, скомкав ее, начал раскладывать между товарами, чтобы сосуды не звенели и не болтались. По нашим меркам — ничего особенного. По местным, тридцать змеек за десть — двадцать четыре листа. Надо будет разгладить, пригодится.

— Скоро солнцеворот. Не гут переносить долги на новый год. Это приносит несчастье. — Он кивнул, убеждая то ли меня, то ли себя самого. — Вы поступаете мудро, фрау.

Он пододвинул корзину ближе ко мне, покачал головой.

— Вам будет тяжело. Я пошлю мальчишку, чтобы отнес к вам в дом.

— Нет-нет, я справлюсь.

Пальцы будто сами вцепились в ручку — стоило мне только представить реакцию тетки на мои сегодняшние покупки. Одна я, может, и пронесу их в дом тихонько, минуя тетку. Может, вообще в лавке оставлю, чтобы не привлекать ее внимания. Но мальчишка точно не останется незамеченным.

Даже думать не хотелось о том, сколько всего я услышу, когда тетка узнает, какую сумму я потратила в аптеке. И вот, казалось бы: я — взрослая женщина. Сама себе хозяйка. Деньги, которые я сегодня потратила, — мои собственные. И скандалов я давно не боюсь, работа с людьми закаляет.

Но тетка не дурная начальница, которой можно бросить на стол заявление в ответ на хамство. И не капризный клиент, которому можно, в конце концов, просто отказать в обслуживании: свои нервы в любом случае дороже любых денег. С теткой нам жить вместе. В одном доме. А самое главное — она действительно беспокоится. За дом, за меня, даже за Нюрку — вон, платок отжалела. И за себя, разумеется, как без этого.

Поэтому меньше будет знать — крепче будем спать. Все мы.

После такого транжирства зайти в бакалейную лавку и расплатиться за четверть штофа настоящего бренди из Шаранта и два стручка ванили оказалось сущей ерундой. Пусть будут. Корзинку я оставила в лавке: пока она не отапливается, масло не растает и не испортится. Прихватила с собой только камфарную мазь и поднялась наверх.

Не зря я решила спрятать контрабанду. Тетка высунулась из своей комнаты, едва я шагнула с лестницы в коридор.

— Дашка, где тебя носит!

— У княгини, тетушка. Как я тебе и говорила.

Она смерила меня с ног до головы подозрительным взглядом.

— А корзинка где? С пряниками?

— У княгини осталась. Не требовать же мне ее обратно.

Тетка поджала губы. Жадность боролась в ней с желанием угодить важной даме.

— И она тебя не выгнала?

— Нет, чаем напоила. Она очень милая.

Я двинулась к себе в комнату, раздеться. Тетка не отставала.

— Милые-то они все милые, а за пазухой камень держат. Княгиня-то Северская, говорят, Стрельцовой лучшая подруга.

— Хватит об этом, тетушка.

Скинув шубу с плеч, я едва не застонала от облегчения. Красивая она, конечно, но до чего же тяжелая.

— Не до ругани нам с тобой сейчас. Я подрядилась напечь пуд пряников к благотворительной ярмарке.

— Сколько? — Тетка ахнула и плюхнулась на сундук.

— Пуд, тетушка. За три дня. Так что хочешь помочь — помоги, а не хочешь помогать — хотя бы не мешай.

2.1

— Дашка, ты чем думала? — начала было тетка, но я ее перебила:

— Чем я думала, уже неважно. Слово дано, а купеческое слово крепкое, обратно не забрать.

Я взяла с крышки сундука домашнее платье — переодеться.

— Так ты ж дворянка!

— И дворянское слово тоже крепкое. Или хочешь, чтобы весь город говорил — дескать, Дашка Кошкина вся в батюшку! Тот вор и проходимец, и она только и обманывать горазда.

— Как ты смеешь про батюшку своего…

— Так то не я, то

1 2 3 ... 63
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  2. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
  3. Гость Любовь Гость Любовь17 июнь 11:07 Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие... (Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
Все комметарии
Новое в блоге