Кощей 5 - Ринат Тактарин
Книгу Кощей 5 - Ринат Тактарин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Добрый эль! Доброй будет память твоему помощнику! — сказал Грозень и вновь приложился к кружке.
— Как говоришь, тех людишек звали? — это уже Червь поинтересовался.
Я не говорил, но на всякий случай сказал.
— Араб, Бес и Рокер, я пока их не видел, но, когда повстречаемся, возможности не упущу.
— Гномы от себя добавят, — поддержал Молот. — Выпьем за Дарти, лучшего пета во всех мирах!
И мы опять выпили, гномы не стеснялись, разливая по кружкам принесённую с собой выпивку. На краю стола стоял дубовый бочонок литров на двадцать, краник открывался часто, так что надолго нам его не хватит. Я почувствовал, что захмелел, ещё не допив вторую кружку, а гномы всё налегали. Пошли разговоры про заводи и миры, Червь и Грозень вспомнили о своём родном мире, называя его Твердыней и колыбелью вездесущей. Я сомневался, что эта информация полезна, но всё равно слушал.
— Для нашего народа всё началось пять тысяч лет назад, плюс-минус пятьсот, — вещал захмелевший Грозень. — Как рассказывали старые защитники, — он замолчал, вспоминая их слова. — И грянул гром, и пришла в Твердыню мать всех матерей, вездесущая система, и содрогнулись древние своды гор! Не раскат был тот, а голос без слов, не молния, а свет, что пронизал каждый камень, каждую жилу руды, каждый знак, высеченный в память о предках…
Я аж рот раскрыл, как гном красиво сказанул, не я один, люди за соседними столиками тоже услышали, Грозень говорил громко, легенда всё-таки.
— Что там твои пять тысяч лет⁈ Люди ещё при шумерах систему получили, — вмешался игрок с ником Атилла.
— Ха! Здесь про гномьи пять тысяч говорят, они побольше человеческих будут! — отозвался Пещерный Червь. — А ты знаешь, Атилла на самом деле был гномом — ты взял имя нашего великого полководца!
— Что?
— Носи его с гордостью! — Червь осушил кружку залпом.
…– А система не спорила, она просто была. Она не навязывала правил, она предлагала силу. Не отменяла традиций, а вписывала их в новый порядок. Она показывала, где можно стать сильнее, где мудрее, а где искуснее. И постепенно даже старейшины начали замечать: там, где раньше были лишь догадки, теперь появилась дорога. Не прямая тропа к вершине, а множество путей, каждый со своими испытаниями, своими уроками, своими наградами…
Грозень так и продолжал свою легенду, но здесь вмешался новый персонаж, игрок с ником Флориэль.
— Я слышал, эльфы первыми попали в систему, так пишут на форуме, да-да!
— Что? Кто тут за ушастое дерьмо впрягается? Кого обнулить? — Молот достал большой пистолет.
Флориель хоть и носил странное имя, был игроком человеческой расы, завидев угрозу со стороны гнома быстро притих.
— То-то же, ещё мне какой-то эльфийский выкормыш указывать будет!
Грозень всё ещё вещал легенду, а пьянка между тем продолжалась. На закуску принесли мясо какого-то буйвола с острым соусом, вновь разлили по кружкам. Я выпил, понимая, что это уже не тот эль, намного крепче, даже Грозень, отвлёкшись от рассказа, крякнул после первого глотка.
— Этот эль изготовлен по моему рецепту, — поделился Молот, показав мне большой палец. — Любого с ног свалит.
Я с удовольствием приложился ещё раз, сознание потихоньку поплыло, но мне нравилось это состояние, иногда можно и расслабиться.
Народу за столом прибавилось, появились новые гномы и люди. Сдвинули несколько столов, кто-то начал произносить короткие речи, а я пил, чокаясь с Молотом.
— За Дарти чемпиона!!!
— У-у-у-у, — разношёрстная компания одобрительно загудела.
— За Дарти победителя…
— За Дарти пожирателя ушастых!!! — перебил Молот.
— У-У-У-У, — показалось, что поддержал весь бар.
Играла музыка, которая уже не казалась депрессивной, а заставляла задуматься. Эль лился рекой, бочонок за бочонком, народу прибавлялось, вот уже Молот сидит в обнимку с Флориэлем, гном втирает ему какие-то истины, а тот пьяно трясёт гривой. Рядом с Грознем поселилась потасканная системной жизнью блондинка, Червь увлёкся брюнеткой, девушка хихикала, пока гном шептал ей что-то на ухо.
А я продолжал пить, пропуская мимо ушей бесконечные речи и тосты. В какой-то момент, я столкнулся взглядом с Блэком. Альбинос, ухмыльнувшись, помахал мне рукой, а рядом с ним сидел с кружкой строгий дядька с ником Доктор, он мне кивнул.
Мне было как-то не до размышлений, организм отдыхал, мозг тоже решил взять выходной, его всё устраивало. А то, что судьи появились, ну и что, может, они мимо проходили.
Совсем уж отдохнуть не получилось, мимо прошла парочка игроков, знакомые профили, незнакомые ники и одеты как-то не по-нашему. До меня не сразу дошло, я видел их с помощью Взора в том самом небоскрёбе рядом с Фобосом — Волк и Титан. Игроки мазнули по мне ленивыми взглядами и не задерживаясь пошли к стойке бара.
Кощей:
*Волк и Титан, оба сотого уровня, видел их рядом с Фобосом, сейчас они в баре у стойки.
На всякий случай сообщил работодателю.
— Что-то ты совсем не пьёшь, брат, — Молот поставил передо мной полную кружку эля.
Каменный Молот:
*Давай-ка махнём за наши дела. Как протрезвеешь на утро, надо будет встретиться, обсудить детали. Сам понимаешь, дело непростое.
Кощей:
*С оплатой порядок? Мне нужно наперёд, навык качнуть, — я сделал большой глоток из кружки, гном покивал.
Каменный Молот:
*Треть сразу, остальное в процессе, дружба дружбой, а денюшки врозь.
На другое с гномами я и не рассчитывал, хорошо хоть на треть расщедрились. Хватит на один навык, а на выбор их три: Искра, Сбой Сознания и Соратник. Тут даже думать нечего, усилю Соратника, хотя бы потому, что он мне в нынешнем деле поможет. А там уже буду смотреть, что система на следующий уровень потребует.
Что-то я совсем поплыл, — но останавливаться не хотелось, вспомнились молодые годы, посиделки в дешёвых барах.
Прилетело сообщение от кланового лидера.
Коллекционер:
*Вот тебе и польза от посиделок. Это лидеры средненьких восточноевропейских кланов, на обоих наберётся тысячи полторы бойцов. Наша история обрастает новыми героями, у них есть своя армия!
Я не стал отвечать, задумался над мыслью, зачем они вообще в бар явились.
Понятно, что я не могу знать их налицо, лично же не встречались, может, следилку какую
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
