Двадцать два несчастья – 10 - А. Фонд
Книгу Двадцать два несчастья – 10 - А. Фонд читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Мы с Генкой обсудили еще кое-какие дела, и я отключился. Довольная улыбка озарила мое лицо: ну, гадский Борька, теперь держись, раз напросился — сейчас ты все моркинское гостеприимство прочувствуешь на себе!
Глава 9
Улыбка еще не сошла с моего лица, как вернулся свирепый повелитель научной нейрохирургии по имени Борька со сдобной булочкой в руке и прямо с порога заявил:
— У меня важное сообщение! Мы прямо сейчас едем в дом престарелых выбирать фокус-группу! — С этими словами он с аппетитом откусил от вышеупомянутой булочки, и по его наглой морде расплылась улыбка.
А моя, соответственно, сошла на нет.
— Борис Альбертович, — нахмурился я и принялся повторять в очередной раз дубоголовому шефу: — Мы же с вами уже обсуждали, что нужно взять официальное разрешение…
— А оно уже есть! — Лицо Борьки засияло аки ясно солнышко. Он даже жевать перестал и приосанился.
— Да ладно! — не поверил я.
— Нехорошо не доверять своему наставнику, Епиходов, — нравоучительно покачал головой шеф и с деланой печалью посмотрел на нерадивого меня.
— Но как…
— Легко отвечу на твой вопрос, Епиходов, — ухмыльнулся Борька, чуточку рисуясь. — Я позвонил замдиректора нашего института. Поверь, он толковый мужик… в организационных вопросах. В науке так себе, но я его периодически включаю в соавторы… — Борька понял, что сболтнул лишнего и осекся. Затем метнул внимательный взгляд на меня.
Я сделал вид, что не врубился. Да, вот такой я наивный вьюнош со взором горящим.
Борька облегченно вздохнул и продолжил:
— Так вот, значит, звякнул я ему и в двух словах обрисовал ситуацию. Ну и он же мне не откажет. Вот и прислал скан письма со всеми печатями и подписями.
— Ладно. — Я не стал углубляться в нюансы электронного документооборота. Мне это было совершенно до лампочки. — А где это письмо?
— Так он сразу в дом престарелых и отправил. И мне копию тоже скинул. Но я сейчас не буду в электронке рыться и искать, — фыркнул Борька, — так что пять минут на сборы и по коням!
Я невольно восхитился наивным оптимизмом моего шефа: «пять минут на сборы». Особенно с Марусей, ага! В общем, как я и ванговал, эти пять минут превратились почти в час, потому что сначала все допивали чай с булочками, потом ждали, пока тетя Нина подоит козу и проконтролирует, чтобы все обязательно попили парного молока «на дорожку», потом Маруся долго искала лыжный костюм, чтобы одеться тепло, потом еще что-то, тоже совершенно срочное и необходимое. И в результате, когда мы выдвинулись на место, дело близилось к вечеру.
В Морках я пересекся с Геннадием и быстро передал ему деньги на организацию рыбалки, после чего мы договорились держать связь, так как когда именно мы с Борькой освободимся, было пока непонятно.
Ну а потом мы с Терновским отправились в дом престарелых. Вернее, он здесь носил гордое название «пансионат для пожилых людей» и представлял собой типовое казенное здание.
Мы вошли внутрь, хмурый охранник кивнул нам — он уже был предупрежден о том, что мы приедем. Навстречу моментально заспешил невысокий толстячок в белом халате и с приклеенной радушной улыбкой, но в глазах его мелькала безнадега и желание, чтобы это все поскорее закончилось.
— Здравствуйте, здравствуйте, гости дорогие! — приветливо прижимая руки к груди, заворковал он. — Нас предупредили, что аж из Москвы известный профессор медицины приедет со своим аспирантом… ой, аспиранткой. — И тут его взгляд переместился с Маруси на меня, и маленькие глазки полезли на лоб.
— Здравствуйте, — вежливо сказал я.
Толстячок сглотнул ком в горле и натянуто улыбнулся. Он меня явно знал.
— Аспирант профессора Терновского — это я, — пояснил я, а Борька согласно кивнул, с важным «профессорским» видом.
Маруся улыбнулась.
Толстячок побагровел и с усилием продолжил:
— Конечно же, мы с радостью готовы вас принять и поделиться своим опытом работы. Пожалуйста, пожалуйста, проходите сюда. Очень прошу…
Бросая на меня настороженные взгляды, он потянул нас к себе в кабинет, тараторя с такой скоростью, что аж голова закружилась:
— В нашем пансионате отличные условия для проживания морковчан пенсионного возраста. Вся инфраструктура здания подчинена одной цели — созданию комфорта и безопасности для наших старичков и старушек…
— Подождите, — сказал Борька, пытаясь затормозить это концентрированное радушие. — Нам сперва нужно посмотреть на ваших старичков и старушек. У них же сейчас по графику что должно быть?
— Согласно утвержденному Минздравом графику, сейчас у них свободное личное время: тихие игры, просмотр фильма в специально оборудованном месте для отдыха, а также проведение иных культурных мероприятий, — зачастил заведующий. — Так что все хорошо. Они могут быть в любой момент представлены вам. Но давайте пройдем ко мне в кабинет. Я немножко расскажу вам об истории создания нашего дома для престарелых, покажу, какие у нас есть грамоты и благодарности от вышестоящего руководства…
— Но нам не нужны грамоты, — дипломатично сказала умничка Маруся. — Нам нужно посмотреть на пациентов. Ради этого мы и приехали к вам аж из Москвы.
— Ой, ну что вы, что вы! Это не займет много времени! — Толстяк нас так тянул в кабинет, что сразу стало понятно: там накрыт стол, и он надеется напоить, накормить нас и отправить восвояси. Чем-то это все напоминало, как Остап Бендер посещал подобную богадельню под управлением «голубого воришки» и его ненасытной семьи.
После недолгих, но яростных препирательств мы втроем все-таки победили расстроенного руководителя и настояли на том, что сейчас должны пойти посмотреть на стариков и выбрать тех, кто нам подходит.
— А что вы будете с ними делать? — залебезил толстячок, покосившись на меня.
— Мы просто отберем несколько человек по определенным параметрам, составим фокус-группу, — пояснил я. — Затем будем изучать их жизненные показатели и смотреть, как у них проходит борьба со старением. Кроме того, будем давать рекомендации и наблюдать за тем, как у них изменяется жизнь.
— У нас для наших старичков создана очень хорошая жизнь, — сразу же зачастил толстяк. — Поэтому вы даже не думайте. Они на полном довольствии государства, а еще наша администрация выделяет дополнительные субсидии. Мы для них закупаем самые лучшие продукты у отечественных производителей, и одежду мы закупаем хорошую, она вся натуральная. Наши старички могут выбрать условия
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
