KnigkinDom.org» » »📕 Сказки и картинки - Владимир Григорьевич Сутеев

Сказки и картинки - Владимир Григорьевич Сутеев

Книгу Сказки и картинки - Владимир Григорьевич Сутеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 2 3 4 5 6
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
трубы домика идёт дым. 

— А где окошко? Ведь кошка прыгает в окошко!

— Вот тебе окошки. Раз, два, три, четыре...— сказала Девочка и нарисовала четыре окна. 

— А где я гулять буду?

— Вот тут. 

Девочка нарисовала забор вокруг домика.

— Это будет сад,— сказала она.

Кошка посмотрела и фыркнула:

— Какой же это сад? Тут ничего нет!..

— Подожди,— сказала Девочка.— Вот тебе клумба с цветами, вот яблоня с яблоками, а здесь огород: тут морковка растёт и капуста растёт... 

— Капуста! — поморщилась Кошка.— А где я буду рыбку ловить?

— Вот здесь... 

И Девочка нарисовала пруд, а в пруду рыбок.

— Это хорошо... А птички будут?— спросила любопытная Кошка.— Я люблю птичек.

— Будут. Вот тебе курочка, вот петушок, вот гусь, а вот и три цыплёнка...

Тут Кошка вдруг облизнулась, замурлыкала и тихо-тихо спросила:

— Ну...а мышки там будут... в домике?

— Нет, мышей не будет.

— А кто будет мой домик сторожить?

— Его будет сторожить...— Девочка нарисовала будку.— Будет сторожить вот этот Бобик! 

Кошка даже хвостом дёрнула, и шерсть у неё почему- то дыбом встала.

— Не нравится мне твой домик,— сказала Кошка.— Не хочу я там жить!..

И ушла, будто её обидели.

Вот какая капризная Кошка!

Ёлка

Посмотрели сегодня утром ребята на календарь, а там последний листок остался.

Завтра Новый год! Завтра ёлка! Игрушки будут готовы, а вот ёлки нет. Решили ребята написать Деду-Морозу письмо, чтобы он прислал ёлку из дремучего леса,— самую пушистую, самую красивую.

Написали ребята вот такое письмо и скорей побежали во двор — Снеговика лепить.

Работали все дружно: кто снег сгребал, кто шары катал... 

На голову Снеговику старое ведро надели, глаза из угольков сделали, а вместо носа воткнули морковку.

Хороший получился Снеговик-почтовик!

Дали ему ребята своё письмо и сказали:

Снеговик, Снеговик,

Храбрый снежный почтовик,

В тёмный лес пойдёшь

И письмо снесёшь.

Дед-Мороз письмо получит —

Найдёт в лесу ёлочку

Попушистее, получше,

В зелёных иголочках.

Эту ёлку поскорей

Принеси для всех детей!

Наступил вечер, ребята домой ушли, а Снеговик и говорит: — Задали мне задачу! Куда мне идти теперь?

— Возьми меня с собой!— вдруг сказал щенок Бобик.— Я помогу тебе дорогу искать.

— Верно, вдвоём веселее!—обрадовался Снеговик.— Будешь меня с письмом охранять, дорогу запоминать.

Долго шли Снеговик и Бобик и наконец пришли в огромный, дремучий лес...

Выбежал навстречу им Заяц.

— Где тут Дед-Мороз живёт?—спросил его Снеговик.

А Зайцу отвечать некогда: за ним Лиса гонится.

А Бобик: «Тяф, тяф!»—и тоже за Зайцем вдогонку.

Опечалился Снеговик:

— Видно, придётся мне дальше одному идти.

Тут как раз метель поднялась; завыл, закружил снежный буран...

Задрожал Снеговик и... рассыпался. Остались на снегу только ведро, письмо и морковка.

Прибежала обратно Лиса, злая:

— Где тот, кто помешал мне Зайца догнать?

Смотрит: никого нет, только письмо на снегу лежит. Схватила письмо и убежала.

А любопытная Сорока за ними полетела.

Вернулся Бобик: 

— Где Снеговик?

Нет Снеговика.

В это время Лису Волк нагнал.

— Что несёшь, кума?— зарычал Волк.— Давай делиться!

— Не хочу делиться, самой пригодится,— сказала Лиса и побежала.

Волк — за ней.

Плачет Бобик, а зайцы говорят ему:

— Так тебе и надо: не гоняй нас, не пугай нас!..

— Не буду пугать, не буду гонять,— сказал Бобик, а сам ещё громче заплакал.

— Не плачь, мы тебе поможем,— сказали зайцы.

— А мы зайцам поможем,— сказали белки.

Стали зайцы Снеговика лепить, а белки—им помогать: лапками похлопывают, хвостиками обмахивают.

На голову ему опять ведро надели, глаза из угольков сделали, а вместо носа воткнули морковку. 

— Спасибо,— сказал Снеговик,— что вы меня опять слепили. А теперь помогите мне Деда-Мороза найти.

Повели его к Медведю. Медведь в берлоге спал — еле его разбудили.

Рассказал ему Снеговик про то, как послали его ребята с письмом к Деду-Морозу.

— Письмо?— заревел Медведь.— Где оно?

Хватились — а письма-то и нет!

— Без письма вам Дед-Мороз ёлку не даст,— сказал Медведь.— Лучше идите назад домой, а я вас из лесу провожу. 

Вдруг откуда ни возьмись прилетела Сорока, трещит:

— Вот письмо! Вот письмо!

И рассказала Сорока, как письмо нашла.

А было всё вот как.

Пошли все с письмом к Деду-Морозу.

Снеговик спешит, волнуется: то с горки скатится, то в яму провалится, то за пень зацепится.

Хорошо, Медведь его выручал, а то бы опять рассыпался Снеговик.

Наконец пришли к Деду-Морозу.

Прочитал Дед-Мороз письмо и сказал:

— Что ж так поздно? Не успеешь

1 2 3 4 5 6
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
  2. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  3. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
Все комметарии
Новое в блоге