KnigkinDom.org» » »📕 Дом для счастья - Яра Славцева

Дом для счастья - Яра Славцева

Книгу Дом для счастья - Яра Славцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 2 3 ... 30
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
дочери.

— Жаль, — тихо сказал он.

Я замерла.

— Почему?

— Потому что ради вас я бы постарался сильнее.

Вот же.

Вот же невозможный человек.

Я открыла рот, чтобы ответить чем-нибудь острым, спасительным, привычным, но в этот момент из комнаты донесся сонный детский голос:

— Пап, а вы долго еще будете там смотреть друг на друга?

Мы оба резко обернулись.

Лиза стояла в дверях, щурясь и прижимая к груди плюшевую лису.

— Я уже хочу спать дальше, — сообщила она. — А у вас тут как в кино.

Матвей прикрыл глаза рукой.

Я не выдержала и расхохоталась.

Именно так, кажется, и был окончательно разрушен остаток нашей с ним безопасной дистанции.

Глава 4

На следующее утро я проснулась раньше будильника.

Это уже было плохим признаком.

Еще более плохим было то, что первой мыслью оказался не список дел, не кофе и не срочный проект для заказчицы, которая никак не могла выбрать между “теплым бежевым” и “нежным бежевым”, а серые глаза мужчины, который вчера смотрел на меня на темном балконе так, будто между нами происходило что-то не вполне рабочее.

— Нет, — сказала я потолку. — Даже не начинай.

Потолок промолчал, как и положено хорошо воспитанным потолкам.

Я встала, сварила кофе, открыла ноутбук и час честно пыталась заниматься делом. Получалось плохо.

Перед глазами стояла Лиза в пижаме с лисами.

Ее слишком взрослый взгляд.

То, как изменился Матвей, когда она спустилась по лестнице.

То, как он признался, что боится.

И хуже всего — то, как это признание во мне отозвалось.

Потому что слабость в мужчине вроде него не отталкивала.

Она делала его опаснее.

Телефон зазвонил, когда я как раз пыталась сосредоточиться на раскладке света в кухне одного загородного дома.

Мама.

Ну конечно.

Я пару секунд смотрела на экран, потом все-таки ответила.

— Доброе утро.

— Для кого доброе? — бодро спросила мама тоном человека, у которого всегда есть свежая тревога наготове. — Ты вчера опять поздно вернулась?

— Мама, откуда ты знаешь?

— Я тебе звонила в десять. И в одиннадцать. И в полдвенадцатого.

— Это не повод делать выводы о моей нравственности.

— О твоей нравственности я давно все выводы сделала. Я о здоровье.

Я потерла переносицу.

— У меня все нормально.

— А голос у тебя какой-то странный.

— Это потому, что я только проснулась.

— В девять утра?

— У творческих людей гибкий график.

— У творческих людей потом пенсия три рубля и кошки.

Я поперхнулась кофе.

Вот спасибо.

Кошки у меня, правда, пока не было, но внутренне я все равно оскорбилась.

— Если ты звонишь только затем, чтобы снова напомнить, что я одинокая женщина на пороге старости, то давай я хотя бы сначала умоюсь.

— Я, между прочим, не это хотела сказать, — обиделась мама. — Я хотела спросить, что у тебя с тем мужчиной.

Я замерла.

— С каким мужчиной?

— А с каким у тебя сейчас может быть? С новым, конечно.

Так.

Стоп.

— Мама, откуда ты…

— Мне Лидия Петровна сказала. Видела тебя вчера вечером, как ты садилась в дорогую машину с каким-то высоким брюнетом.

Я закрыла глаза.

Лидия Петровна из соседнего подъезда была шпионской сетью районного масштаба. Если бы ее отправили работать во внешнюю разведку, полмира уже давно бы добровольно все признало.

— Это была рабочая поездка, — сказала я сквозь зубы.

— Конечно. Все так говорят.

— Мама.

— Что мама? Просто я тебя знаю. У тебя если мужчина красивый, то мозг сразу собирает чемоданы и уезжает.

— Неправда.

— Правда. Вспомни Олега.

Вот именно поэтому я и не любила утренние разговоры с матерью.

Олег.

Мой бывший муж.

Красивый, обаятельный, умный, талантливый — и абсолютно не приспособленный к реальной жизни, где любовь не спасает от предательства, если человек в какой-то момент выбирает себя одного.

— Не начинай, — тихо сказала я.

Мама замолчала.

Тоже ненадолго.

— Ты до сих пор его не простила?

Я посмотрела в окно. На чужие балконы, на серое небо, на мокрую ветку дерева, которая билась о стекло.

— Нет.

— А себя?

Вот это было уже нечестно.

— При чем тут я?

— При том, что ты всегда себя грызешь сильнее, чем других. Думаешь, я не вижу?

Я невольно усмехнулась.

— Ты только и делаешь, что видишь мои недостатки.

— Ариша, — голос у мамы вдруг стал мягче. Реже всего в мире меня обезоруживало именно это. — Я просто не хочу, чтобы тебе опять было больно.

Я прикрыла глаза.

И почти шепотом сказала правду:

— А я не хочу жить так, чтобы мне никогда не было больно. Это слишком похоже на жизнь в полсилы.

В трубке повисла пауза.

— В кого ты у меня такая упрямая? — вздохнула мама.

— В тебя.

— Не спорю.

Я улыбнулась.

Ненадолго.

— Ладно, — сказала мама уже привычнее. — Только смотри у меня. Если этот высокий брюнет окажется очередным самовлюбленным идиотом, я приеду и лично испорчу ему лицо.

— У него и без тебя характер тяжелый.

— Тем более.

Когда я отключилась, на душе почему-то стало не легче, а наоборот — будто вскрыли старый ящик, в который я давно запихнула то, что не хотела снова трогать.

Олег.

Наш брак.

Та страшная, унизительная простота, с которой все рухнуло.

Не было громкой измены, скандальной любовницы в шубе, разбитой посуды.

Была усталость.

Его вечная занятость.

Мои попытки быть удобной, понимающей, взрослой.

А потом однажды за ужином он сказал:

— Мне кажется, мы давно живем по привычке.

И дальше уже не важно, что именно говорил еще.

Важно только, что у человека, с которым ты когда-то строила “навсегда”, в голосе не было ни боли, ни борьбы. Только облегчение.

Самое унизительное в разлюбивших мужчинах — не ложь. А спокойствие.

С тех пор я терпеть не могла мужское спокойствие в болезненные моменты.

Наверное, поэтому Матвей вчера так задел меня, когда стоял на балконе и честно признавал то, чего обычно не говорят.

Это было слишком не похоже на мой прошлый опыт.

И слишком вовремя.

Телефон завибрировал сообщением.

Лиза проснулась и уже составила список того, что ее бесит. Будьте готовы.

— Муха, ты не поверишь, — сказала я пустой квартире. — Кажется, меня официально втянули в чужую семейную драму.

Если бы кошка у меня действительно была, она бы наверняка осудила.

Я улыбнулась, поставила чашку в мойку и пошла собираться.

Через час я уже снова ехала за город.

На этот раз сама.

И всю дорогу убеждала себя, что думаю только о работе.

Только о детской комнате.

Только о планировке, свете, фактурах, тканях, сценариях движения, зонировании и прочих профессиональных вещах.

А вовсе не

1 2 3 ... 30
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  2. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
  3. Гость Любовь Гость Любовь17 июнь 11:07 Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие... (Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
Все комметарии
Новое в блоге