KnigkinDom.org» » »📕 После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди

После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди

Книгу После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 65
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
когда тебе удобно, это нормально. А когда я проявил инициативу — это уже "переход границ".

Он смотрит прямо.

Тихо.

Без угроз, без грубости.

И вот это — намного хуже.

— Я не это имела в виду…

— Да все понятно, — он усмехается, но улыбка получается печальной. — Знаешь, иногда я забываю, что люди видят злой умысел там, где его нет. Я, наверное, слишком… наивный. Думаю, что дружба — это когда можно просто приехать и помочь человеку, который тебе дорог как человек.

Мне становится неловко.

Очень неловко.

И все же внутри остается тоненькая, едва слышная царапина: "А вдруг он все же давит?"

— Илья…

— Нет-нет, — он поднимает руки, будто сдается. — Все окей. Я услышал. Просто, честно… странно было это от тебя услышать. Я думал, ты меня чуть лучше знаешь.

А вот это уже прямое попадание.

Мне даже приятно быть "неправой".

Приятно почувствовать вину.

— Я не хотела тебя обидеть, — говорю тихо.

Он сразу смягчается. Слишком легко. Слишком быстро.

— Да я и не обиделся, Ян, — мягко улыбается. — Я вообще не из обидчивых. Просто… — он пожимает плечами, словно ему правда больно, — неприятно думать, что ты считаешь меня каким-то… давящим типом. Серьезно? Я-то к тебе… — он чуть морщится, — да я вообще не смотрю на тебя так! У меня же есть девушка.

Говорит спокойно.

Но с тем самым тонким оттенком "ты сама себе придумала, бессмысленная истеричка".

— Я не думала, что ты на меня смотришь… так, — выдыхаю смущенно.

Вру. Думала.

— Ну вот, — он улыбается чуть теплее. — Значит, просто недопонимание. Давай без драм, ладно?

Он смотрит на меня так… как будто я его разочаровала.

И чувство вины падает в груди тяжелой ржавой гирей.

— Прости, — тихо говорю я.

Мне становится стыдно. Хотя за что?

Он улыбается — мягко, тепло. Как будто великодушно прощает.

— Все нормально, Ян. Ну правда, — Илья чуть касается моего локтя. — Я же просто рядом. И всегда помогу, если нужно. Но… — он делает паузу, — если хочешь больше расстояния, я тебя услышал.

Подмигивает.

— Но, надеюсь, это не навсегда.

Через десять минут я уже выхожу из машины у ворот садика.

— Я не буду ждать. Не хочу давить. Вы дойдете, тут же недалеко, — улыбается Илья.

Я виновато киваю. Чувствую себя до жути неловко и глупо.

Обидела хорошего человека.

— Спасибо, что подвез.

— Всегда пожалуйста, — подмигивает он и уезжает.

Захожу в садик.

— Маааам! — Никита бросается ко мне с таким восторгом, будто мы не виделись год.

Я приседаю, ловлю его в объятия.

Этот маленький, теплый комочек счастья с запахом яблочного сока — лучшее лекарство от любых забот.

— Как дела? — спрашиваю, зарываясь носом в его мягкие волосы.

— Я сделал динозавра из пластилина! Он страшный! — гордо сообщает он.

— Суперстрашный? — улыбаюсь.

— СУПЕР! — он кивает так, что шапка съезжает на глаза.

Мы выходим на улицу, я поправляю ему шарф и перчатки, и тут телефон вибрирует.

Я смотрю на экран.

Елена Викторовна.

Ох нет! Только не это!

Пятница вечер! Ничего хорошего от этого звонка я не жду.

— Да? — беру трубку.

— Яна, добрый вечер… — голос у нее какой-то натянутый. — Тут такое дело… появилась срочная работа. Очень срочная.

Я закрываю глаза.

— Какая именно?

— Нужно пересверить отчеты за три месяца. Все. До понедельника. Сегодня Горан… — она понижает голос почти до шепота, — подошел ко мне на улице и сказал, что к понедельнику должно быть готово. Вообще-то, по его словам, это должно было быть сделано вчера.

Она добавляет торопливо:

— Он был… ну… не в лучшем настроении.

И делает паузу — слишком длинную, чтобы не заметить.

Я кусаю щеку изнутри.

— Почему мне говорят об этом в шесть вечера пятницы?..

— Я сама узнала только сейчас, — оправдывается она. — Но… сверхурочные оплатят! Я уже передала в отдел кадров заявку.

Конечно оплатят.

Горан всегда был педантом в вопросах денег.

— Хорошо, — говорю я через силу. — Завтра приду.

Мы заканчиваем разговор.

Я кладу телефон в карман.

Да что ж такое! Горан!

Почему этот самодур не может подождать до понедельника? Зачем всех срывать в выходные? Что за бред?

Раздраженно выдыхаю.

Мы заходим в квартиру, снимаем ботинки.

Никита что-то лепечет про динозавра, но я его не слышу.

Потому что я вдруг понимаю, что что-то не так.

Что именно — осознаю не сразу. Подсознание уже уловило, а мозг обработать не успел.

Оглядываюсь и тут понимаю.

На полочке в прихожей стоит фигурка золотого жирафа из шведского магазина.

Он всегда стоит немного криво, потому что развернут к двери — так хотел Никита. Он сказал, что жираф должен встречать вошедших в квартиру.

Я с ним согласилась и повернула жирафа головой ко входу.

А сейчас… он стоит прямо.

— Никита, это ты развернул жирафа? — внезапно охрипшим голосом спрашиваю я.

Он поворачивается и смотрит на фигурку.

— Нет. Зачем? Мне до туда не достать, мам. Он же высоко.

И то правда.

Глава 24

По спине вдоль позвоночника бегут мурашки, а в животе что-то тревожно сжимается.

Я прохожу быстрым шагом в квартиру.

Осматриваюсь. Сердце колотится в груди.

Все в порядке. Все как всегда. Все на своих местах.

Ничего не тронуто. Ничего не пропало.

Возвращаюсь в прихожую и с минуту просто стою у полки, глядя на этого дурацкого жирафа.

И не то чтобы это что-то ужасное.

Не сломанная дверь.

Не распахнутое окно.

Не пропавшая техника.

Но…

— Мам, можно мультик? — голос Никиты выбивает меня из транса.

— Эм… да. Ставь. Только недолго, ладно?

Он ускакивает в комнату, а я еще секунду смотрю на фигурку.

Может, сама?

Вытирала пыль вчера вечером… кажется?

Могла задеть и повернуть?

А потом закрутиться, забыть?

Да, могла.

Наверное.

Да, конечно, это была я!

Ну, потому что иначе… как?

Кому понадобилось приходить?

И зачем трогать жирафа?

Чтобы… что? Проверить мою внимательность?

Я фыркаю.

Полный бред!

Господи, Яна, ты уже сходишь с ума.

Очевидно, что сама повернула.

Жизнь так устроена — любое странное событие почти всегда имеет самое тупое объяснение.

Выдыхаю.

Убираю шарф, переодеваюсь в домашний спортивный костюм, мою руки,

1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 65
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Неважно Неважно26 июнь 15:53 Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она... Брак по залёту - Натаэль Зика
  2. Гость Мария Гость Мария24 июнь 16:51 Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об... Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
  3. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
Все комметарии
Новое в блоге