Моя война - Оксана Владимирова
Книгу Моя война - Оксана Владимирова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
35 глава
— Александру нельзя было выезжать из Кардагена, — поведала Лиана.
— Почему? — с ужасом спросила Кавина.
— Потому что он военный.
— И все?
— Потому что он полюбил меня.
Кавина усмехнулась.
— Ты шутишь? Неужели государство из-за одного человека будет затрачивать столько усилий.
— Шучу, — ответила следователь, хотя глаза ее были абсолютны серьезны.
Возможно Кавина догадается обо всем. Не сейчас, а позже.
— Или не шутишь? — изменилась в лице сестренка.
Пожав плечом, Гудлинг грустно улыбнулась
— Кавина, ты видела яркую, блестящую сторону военной жизни. Но война это грязное дело. Там не бывает кристально чистых отношений. Подумай над этим. А еще подумай немного над тем, что я никогда не рассказываю тебе о своей работе, не могу привести обоснованные доводы. Подумай, почему я не делаю этого?
— Тебе нужно сохранять секретность?
— Дело не только в этом.
— Если кто-то из гражданских узнает секретную информацию, что с ним будет?
— Подумай. Мой муж не мог приехать в Интерию десять лет. Что будет с гражданским?
У Кавины расширились глаза. Прикрыв рот рукой, она сделала вывод.
— Ты защищаешь меня.
— Конечно.
Нахмурившись, Кавиниа смахнула со штанов невидимую пылинку.
— Хорошо, я подумаю над тем, что ты сказала. Но выбор сделаю сама.
— Спасибо, — облегчённо вздохнув ответила Гудлинг.
Наконец-то, сестра не столь категорична, как раньше.
Весь оставшийся день Лиана помогала бабушке Джо по хозяйству. Ее раздражали дети Жизель. Не тем, что с ними нужно было общаться по-особенному, не так как со взрослыми. А тем, что они напоминали Лиане о ее сестре.
Старшенькая девочка лезла везде. Она хотела вместе с Лианой очищать посуду от грязи, перебирать продукты в шкафу, просила тетю нарисовать машину, которая была у неё в городе. Наконец, ребенок утомился и Жизель уложила ее спать. Вечером мать с детьми ушла домой. Лиана спросила у Джолинды:
— Зачем Жизель приходила? Ей что дома нечем заняться?
— Жизель приходила навестить нас и встретиться с тобой.
Сердце полоснуло ножом. Зачем сестра это делает? Прошедшие годы они прекрасно жили на расстоянии друг от друга. Ее муж достаточно обеспечен, женщина не нуждается в финансовой помощи Лианы. Вся эта ситуация вызывает дискомфорт и только. Неужели нельзя забыть о Лиане Гудлинг и всё.
Вечером позвонил Александр. Разговор был коротким. Несмотря на то, что они связывались по проверенным каналам, говорить откровенно о ходе расследования не стали. Ограничились лишь личными темами.
— Ты как? — спросил муж.
— Нормально. Тебя не хватает, спать буду плохо, — пошутила Лиана.
— Я тоже. Хочу быть рядом с тобой.
— Я рассказала родственникам о тебе. Они знают, что ты военный из Кардагена. Интересуются, где мы будем жить.
— А ты где хочешь? Мне, кажется, тебе понравилось в Кардагене.
— А я просто хочу жить.
— Значит туда и поедем.
На следующий день, утром Жизель снова пришла. В коляске спала малышка Мари, Нелли шла рядом с матерью. Лиана была во дворе, когда увидела сестру с дочерьми.
Джолинда отправилась в магазин. А Кавина пошла на реку искупаться с подругами. Отец работал, поэтому гостью Лиане пришлось встречать одной.
— Привет, — поздоровалась Жизель, войдя в калитку. — Я могу войти?
— Это не мой дом, — ответила Лиана.
— Здравствуй тетя Лиа, — поздоровалась Нелли. Восхищенно заглядывая ей в глаза.
— Здравствуй.
— Мам, я поиграю в песочке? — спросила девочка. Во дворе стояла песочница, в которой когда-то детьми играла еще сама Лиана.
— Конечно, иди, — отпустила Жизель дочь. Сама она подошла к Лиане и спросила: — Можно присесть?
Лиана встала.
— Сиди, я пойду в дом.
— Подожди. Давай поговорим.
Сердце сжалось и затвердело. Нет. Лиана не хотела ничего менять. Это больно.
— Поговорим? О чем?
— Ты на меня до сих пор обижаешься?
— Ты убила мою собаку.
Виновато опустив взгляд, Жизель затеребила платье.
— Поверь, это не доставило мне удовольствия.
— Мне так не показалось, — сказала Лиана разворачиваясь, спеша скорей уйти.
Она чувствовала, что теряет контроль над эмоциями. А ей нельзя расслабляться перед врагом. Тем более перед Жизель.
— Прошло столько лет, неужели ты все никак не можешь простить меня? — Долетело ей в спину.
Лиана остановилась и зло прочеканила:
— Мама подарила мне Шайбу. Ты, всегда завидовала, считая, что она любила больше, чем тебя, поэтому обижала.
— В больших семьях дети всегда думают, что родители их любят меньше, чем братьев или сестер. Теперь я знаю об это не понаслышке. Ты же знаешь, что я не могла поступить по-другому.
Пожав плечом, Жизель посмотрела в пол, затем отвернулась.
— Могла. Ты могла оставить Шайбу в покое и меня тоже.
Жизель усмехнулась:
— Ты бы погибла.
— Я не хочу об этом говорить. Зачем ты пришла?
Нелли подняла голову и нахмурившись посмотрела на мать и ее сестру. Мари завозилась в коляске. Жизель встала и подошла к Лиане вплотную, затем глядя ей в глаза тихо сказала:
— Я пришла поговорить об этом. Мне надоело, жить с чувством вины.
Гудлинг хотела убежать. Сердцу в груди было тесно. Каменный панцирь рухнул, любой может причинить боль. Но под взглядом сестры развернуться и уйти, подобно бегству с поля боя. Она решила выслушать Жизель. Лиа никогда не боялась трудностей, что ей разговор с сестрой? Она сама исцелит свое сердце, как это делала уже много раз, много лет.
— Слушаю тебя внимательно, — тихо сказала майор.
— Шайба болела бешенством. Она могла заразить тебя. Ты никого не слушала. Собралась уйти в лес, жить там с ней. Сейчас посмотри на всю эту ситуацию, как взрослый человек. Что бы ты сделала на моем месте?
Резко разболелась голова. Жизнь Лианы промелькнула перед глазами. Ей не дали умереть уже два раза. И с каждым разом жить все тяжелей и тяжелей.
— Возможно, такова была моя судьба, — умереть молодой, — дерзко ответила она.
— Ты поэтому стала военной?
— Нет! — слишком быстро и резко возразила Лиана. — Знаешь, Шайба снится мне до сих пор.
Сестры молча смотрели друг на друга. В голове крутились воспоминания: Лиана — красивая хрупкая девочка бьет старшую сестру в лицо, у той течет кровь из носа. Друзья Жизель силой оттаскивают девчонку, которая вырывается, чтобы снова ударить девушку даже не прикрывшуюся от ударов сестры. Жизель в ответ ни разу не ударила младшую сестру. Она сквозь боль смотрит на Лиа и слезы льются перемешиваясь с кровью, стекая по щекам на платье.
— Прости. Я тогда тоже была еще ребенком, — нарушила Жизель тишину, стоявшую между ними. — Уговоры не помогали, пришлось применять силу. Я не видела другого выхода. Я не думала, что ты сломаешься. Хотела подарить тебе другого щенка, а ты стала такой злой. Мне было страшно, что нового пса просто разорвешь в клочья. Да, если честно, я тоже злилась на тебя.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
-
Гость Любовь17 июнь 11:07
Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие...
(Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
