KnigkinDom.org» » »📕 Я приняла роды у любовницы мужа! - Елена Соболь

Я приняла роды у любовницы мужа! - Елена Соболь

Книгу Я приняла роды у любовницы мужа! - Елена Соболь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 30
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
чужие лица, если они не орут.

Милана пришла с ребенком.

Мальчик спал в переноске.

Я старалась на него не смотреть.

Но младенцы обладают почти физической силой притяжения, и взгляд все равно соскальзывал: крошечный нос, сжатые губы, темный пушок на голове.

Сын Гордея.

Меня это по-прежнему резало.

Милана села напротив.

Без макияжа она выглядела моложе.

И хуже.

Постродовая бледность, круги под глазами, волосы собраны кое-как. Вся дорогая девочковая гладкость, которую я заметила в приемном покое, ушла. Осталась женщина с трясущимися руками и слишком взрослым страхом в глазах.

— Спасибо, что пришли, — сказала она.

— Не благодарите.

Она кивнула.

Будто и не ждала тепла.

— Я знаю, вы меня ненавидите.

— Это не новость.

— И вы правы.

Я молчала.

Потому что не хотела облегчать ей задачу прощения ни каплей лишней человечности.

Милана опустила взгляд на сына.

— Я думала, у вас все давно мертво, — сказала она тихо. — Так он говорил.

Я коротко усмехнулась.

— А ты, конечно, особенная.

Она сжала пальцы.

— Да. Я так думала.

— И что теперь?

Милана подняла глаза.

— Теперь я поняла, что, возможно, тоже просто была функцией.

Слово прозвучало так неожиданно трезво, что я даже замерла.

— Какой функцией?

Она криво усмехнулась.

Без юмора.

— Молодой.

Удобной.

Плодородной.

Без официальных прав.

Без права на претензии.

Без прошлого, которое он обязан уважать.

Я смотрела на нее и чувствовала странную, неприятную смесь чувств.

Злость.

Горечь.

Отвращение.

И что-то еще — узнавание.

Потому что разница между нами, возможно, была меньше, чем мне хотелось.

Меня сделали законной.

Ее — тайной.

Но в центре обеих ролей был один и тот же мужской принцип:

женщина должна вписаться в нужный формат.

— Почему ты боишься? — спросила я.

Милана оглянулась по сторонам.

Даже в этом кафе.

Даже среди детских стульчиков и пенки на капучино.

— Потому что он уже решает, где мне жить, с кем мне ездить, какие врачи у ребенка, кто будет рядом, как оформлять документы.

— И?

— И это подается как забота. Но... — она запнулась. — Влада Сергеевна, я смотрю на него с ребенком и понимаю, что если однажды я не соглашусь на что-то серьезное, он просто перестанет считать меня матерью, а будет считать преградой.

У меня по спине прошел холодок.

Потому что это было именно тем, что я уже подозревала в Гордее как в типе мужчин:

они умеют любить детей так, что в этой любви очень быстро исчезает мать, если она мешает.

— Он присылал ко мне свою мать, — сказала я.

Милана горько усмехнулась.

— Ко мне тоже.

— И?

— Она сказала, что я должна быть благодарной. Что не каждая девочка получает такого отца своему ребенку. Что я должна “не капризничать”, если хочу сыну хорошую жизнь.

Я закрыла глаза на секунду.

Вот и все.

Система работает одинаково быстро.

Легализация началась.

— У тебя есть родители? — спросила я.

Милана кивнула.

— Мама. Папа умер три года назад. И брат.

— Они знают?

— Мама — частично. Она в шоке. У нее давление, она плачет, просит меня “не лезть против такого человека”. А брат... — Милана впервые за весь разговор чуть оживилась. — Брат хочет его убить.

Я неожиданно даже почти улыбнулась.

— Уже люблю твоего брата.

Она слабо, уставше улыбнулась в ответ.

— Его зовут Даниил. Он старше меня на десять лет. Строит загородные дома. Мы с ним разные, но... — голос дрогнул, — он один сейчас говорит, что если меня кто-то тронет, он сам ляжет, но его не подпустит.

Даниил.

Имя мелькнуло и ушло.

Тогда я еще не знала, насколько глубоко оно потом войдет в мою жизнь.

— Хорошо, что у тебя есть брат, — сказала я.

Милана опустила глаза.

— А у вас есть кто-то?

Я усмехнулась.

Горько.

— Пока — только юрист и злость.

Она долго молчала.

Потом произнесла очень тихо:

— Он хотел сына давно.

Я подняла на нее глаза.

— Я знаю.

— Нет. Я не так сказала. Я имею в виду... он говорил об этом не как о ребенке вообще. А как о чем-то, что должно у него быть обязательно. Как о продолжении. Как о доказательстве.

Я почувствовала, как у меня внутри медленно начинает собираться что-то совсем новое.

Не просто боль жены.

Не просто ревность.

А холодное понимание масштаба мужской идеи, в которую мы обе вляпались.

Это был не роман.

Не любовь.

Не даже просто измена.

Это была концепция наследника.

И сын оказался не случайной бедой.

А реализацией его внутренней потребности.

Мне стало дурно.

— Ты специально беременела? — спросила я вдруг.

Милана резко вскинула голову.

— Нет.

— Но обрадовалась, когда узнала, что мальчик.

Молчание.

— Да, — сказала она наконец.

Я кивнула.

Потому что это было честно.

И потому что именно честность в таких местах ранит сильнее всего.

--

Глава 9

Первые открытые удары по детям Гордей начал наносить через школу.

Не через похищение — до него было еще далеко.

Гораздо умнее.

Через заботу.

Школьный психолог внезапно заинтересовался Тасей.

Классный руководитель Миры позвонила и очень осторожно спросила, все ли у нас в порядке дома, потому что девочка стала “излишне напряженной”.

У Поли воспитательница балета вдруг заговорила о том, что ребенку нужен “стабильный эмоциональный фон”.

Стабильный эмоциональный фон.

Никто не говорил это с плохим лицом.

Именно потому было страшнее.

Система всегда входит в жизнь женщины через вежливые двери.

Я поехала в школу сама.

Директор, ухоженная женщина с тихим голосом, усадила меня в кабинет и начала очень издалека:

сложный возраст,

непростые семейные периоды,

важно не травмировать детей конфликтом взрослых.

Я слушала.

Потом спросила:

— Кто дал вам понять, что проблема во мне?

Она растерялась.

Плохо.

Но достаточно деликатно, чтобы не назвать источник.

— Нам сообщили, что между родителями идет острый конфликт и вы в последнее время... эмоционально реагируете.

Эмоционально реагирую.

Удивительно, как легко даже образованным женщинам подхватывать мужскую лексику обесценивания, если она пришла в красивой упаковке.

— Остро реагирую на измену мужа и рождение у него внебрачного сына? — уточнила я.

Директор побледнела.

Таких прямых слов она, очевидно, не ждала.

— Простите?

— Давайте говорить точно. Это помогает не заблудиться.

Она долго молчала.

Потом кивнула.

— Хорошо.

И мы поговорили точно.

Я впервые в своей жизни без стыда, без желания смягчить картинку, без внутреннего “надо же как-то сохранить лицо” проговорила вслух то, что происходило.

Когда я вышла из школы, мне было почти физически легче.

Не потому, что проблема решилась.

А потому, что я перестала помогать Гордею прикрывать ее приличием.

Вечером он позвонил.

— Ты зачем была у директора? — спросил

1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 30
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Гость Мария Гость Мария24 июнь 16:51 Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об... Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
  2. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
  3. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
Все комметарии
Новое в блоге