KnigkinDom.org» » »📕 На острие проклятия - Виктория Хорошилова

На острие проклятия - Виктория Хорошилова

Книгу На острие проклятия - Виктория Хорошилова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту abiblioteki@yandex.ru для удаления материала

Книга На острие проклятия - Виктория Хорошилова читать онлайн бесплатно без регистрации

Случайное доброе дело стало началом моей бесконечной одиссеи. Старушка, которой я помогла, оказалась злобной ведьмой, желающей заполучить себе новое тело. Конечно, я отказала ей, но это обернулось проклятием, которое теперь управляет всей моей жизнью. Теперь я не могу оставаться на одном месте, если там во мне не нуждаются. Тысячи лет скитаний и попыток разгадать природу проклятия научили меня выживать, но сделали ли меня сильнее? Когда я сбежала от вампиров, которые использовали меня как инструмент в своих интригах, я встретила тех, кто впервые за долгие годы увидел во мне не просто изгнанницу, а личность. В этой новой стране у меня появился шанс не только избавиться от проклятия, но и обрести дом, друзей и, возможно, любовь. Здесь магия, древние знания и поддержка новых союзников дают надежду на то, что я смогу победить судьбу. Но хватит ли мне смелости не только бороться с внешними врагами, но и преодолеть свои внутренние страхи? Смогу ли я изменить свою жизнь и навсегда вырваться из вечного круговорота скитаний? На кону не только моё будущее, но и судьба тех, кто верит в меня. Это моя последняя возможность всё исправить. И я сделаю всё, чтобы не упустить её. Книга самостоятельная по миру Провидицы. Можно читать полностью отдельно от других книг этого цикла.

1 2 3 ... 76
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать

На острие проклятия

Глава 1

Глава 1

— Ты еще пожалеешь, что мне отказала!

Кричала темная тень, отдаленно похожая на женскую фигуру. Был слышен ее вопль, так что у

меня кровь застыла в жилах. Затем она крикнула мне в спину:

— Проклинаю тебя на вечные скитания! – сказала она зло, с каким-то потайным удовольствием.

– Ты не сможешь нигде надолго остаться, если ты там не нужна. Ты еще сама меня позовешь…

В этот момент я проснулась. На улице непроглядная ночь. Вновь закрываю глаза, пытаясь

уснуть. Я все эти столетия пытаюсь вспомнить, что она еще говорила и как звучит проклятие

полностью. То, что я смогла проверить на практике, – это то, что я не могу остаться

где-либо, если во мне не нуждаются. И тут не обязательно какие-то дела: нуждаться могут и

морально. Вот только друга, которому ты нужен, найти – та еще задачка. Проще найти работу,

на которой ты будешь нужна и твоего прихода будут ожидать.

Сколько я уже скитаюсь?! Когда задаю себе этот вопрос, достаю паспорт и смотрю на свой

возраст. Уже тысяча лет нигде надолго не задерживаюсь. По паспорту мне одна тысяча

пятнадцать. Родом я из другого мира. Когда силюсь специально вспомнить, как я очутилась в

этом не очень гостеприимном мире, то голову простреливает сильная боль. И только и слышу

вопль чокнутого призрака: «Ты еще пожалеешь, что мне отказала!» Во снах иногда вижу ответ:

как иду по улицам родного города, и какая-то стремная старуха просит ей помочь. Тогда той

старушке я помогла перейти дорогу и немного поднесла тяжелую сумку. А потом вижу себя уже в

лесу, на каменном алтаре. И тут меня снова просят помочь, а главное – отдать свое тело. Вот

тут-то я и говорю свое твердое «Нет!».

Снова выныриваю из тяжелого сна, так и не вспомнив проклятие полностью. На улице уже

светает. Спать дальше бесполезно, только голова сильно может разболеться. Снова пора идти

дальше. В этом городе я и так долго прожила – почти пятьсот лет после тысячелетия скитаний.

А все потому, что смогла найти работу в архиве. И стоило все в нем привести в идеальный

порядок, как его решили объединить с центральным архивом, а меня уволили. Мне так и сказали:

— Ты очень хорошо сделала свою работу. И мы в твоих услугах больше не нуждаемся.

Этот старый жулик решил на эту уже непыльную работу устроить своего внука. Мне выдали

хорошие рекомендации и выплатили зарплату, а также премию. Первым делом я обошла в этом

городе все места, где бы могла устроиться на работу. Но везде отказали. Ноги сами собой

понесли меня прочь из города.

Еще одним открытием моего проклятия оказалась долгая жизнь. А еще то, что пока что мне не

удалось умереть от ран. Убить меня пытались вскоре после моего попадания. Все банально: меня

пытались ограбить и изнасиловать. Но я дралась как дикая кошка, хоть драться совершенно не

умела. На мои вопли тогда селяне прибежали и бандитов спровадили. Но они думали, что я не

выживу. Хотя одна из бабушек позволила у нее отлежаться и прийти в себя. Я потом несколько

лет жила у нее, во всем ей помогала по хозяйству и знакомилась с этим миром. Она назвала

меня своей правнучкой и помогла сделать настоящие документы. Имя осталось моим привычным –

Маринира. Жила я с бабушкой до ее кончины. Потом резко объявилась её родня, и меня попросили

уйти из теперь уже их дома. Никто из деревенских не хотел брать меня к себе на работу.

Только выдали немного еды в дорогу, и на этом наши дороги разошлись. И началось мое

длительное путешествие, в котором я перебивалась заработками и таким образом находила

передышку и мнимый отдых от следующего путешествия.

На одной из таких подработок у людей едва в рабство не угодила. Поселили меня тогда в

хлеву. Мне в тот вечер не спалось, и я гуляла под окнами, подслушала разговор хозяев и их

планы продать меня. Недолго думая, пошла к местным стражам порядка и рассказала о том, что

слышала. Мне, естественно, сразу никто не поверил, хотя тогда у них уже были дела о пропаже

людей.

— Тогда я банально уйду и не буду проверять их намерения, – сказала прямо сыскарям. – Мне

моя воля и жизнь важнее.

Один из них меня догнал на улице.

— Не горячись, девка. Не можем мы без доказательств арестовать их!

— А я не хочу, чтобы на моей шее рабский ошейник защелкнулся.

— Если поможешь нам, выступишь в роли приманки – обещаю, мы не дадим тебя продать.

— Что мне с ваших обещаний…

— Клянусь, мы сделаем все, чтобы ты не попала в рабство! – сказал этот суровый вояка с

пышными усами.

Магия на его слова отреагировала красиво. А для меня это было одно из первых проявлений

магической клятвы.

— Вот, даже магия подтвердила.

— Хорошо. Что мне делать?

— Возвращайся к ним и веди себя так, словно ничего не случилось.

Он махнул своим парням.

— Мы скрытно пойдем за тобой.

Пока шла обратно, решила твердо: мне нужно научиться пользоваться магией. Я знаю, что она у

меня есть. У меня кое-что получается, но не специально. А когда осознанно пробую сделать, то

в лучшем случае один раз десяти получается. Прятать деньги так, чтобы меня не могли

ограбить, я научилась одним из первых. Точно так же научилась прятать и одежду, и в моей

походной сумке была только разная мелочевка, которую даже бандиты брать не хотели: типа

фляги с водой и краюхи черствого хлеба.

Вернувшись в сарай, вспомнила еще об одной своей особенности после попадания. Я могу долго

обходиться без еды и чувствовать себя при этом хорошо. Помню, в прошлом мире такого не было,

и я любила покушать, особенно сладости. А сейчас, горько усмехнулась, сладости мне могут

только сниться. Тут другое понятие о сладостях. Вроде и магически развитый мир, техника тоже

активно развивается, но пирожных нормальных пока не встречала. Может, мне просто пока так не

повезло, и я их не нашла. Ведь за время моих скитаний я больше переживала, чтобы найти

работу и хоть где-то задержаться. Еда и сладости – последнее, о чем думала. О

1 2 3 ... 76
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Неважно Неважно26 июнь 15:53 Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она... Брак по залёту - Натаэль Зика
  2. Гость Мария Гость Мария24 июнь 16:51 Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об... Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
  3. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
Все комметарии
Новое в блоге