KnigkinDom.org» » »📕 Физрук по понятиям - Евгений Попов

Физрук по понятиям - Евгений Попов

Книгу Физрук по понятиям - Евгений Попов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 59
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
Надо тебя покормить. А то загнёшься раньше времени.

Я вспомнил, что по дороге от школы к дому видел какое-то большое здание с панорамным остеклением и светящейся вывеской. Магазин, значит. Хотя, кто его знает уже. Ну да ладно, разберёмся.

Я свернул за угол и через пять минут стоял перед входом в супермаркет. Стеклянные двери сами разъехались в стороны, и я вздрогнул. Автоматические. Привыкай, Серёга, тут всё такое, двадцать первый век.

Внутри было светло и пахло выпечкой так, что рот непроизвольно наполнился слюной. Я взял корзину — пластиковую, лёгкую, удобную, не то что наши советские авоськи — и двинулся вдоль рядов. Глаза разбегались. Полки ломились от еды: колбасы, сыры, йогурты, какие-то батончики в ярких обёртках. Я шёл и вертел головой, как деревенский дурачок на ярмарке.

Но первым делом — зубная щётка. Я нашёл стеллаж с гигиеной и уставился на ассортимент. Щётки были разноцветные, с разной щетиной, с резиновыми вставками, с батарейками, которые, видимо, сами зачем-то жужжат, идиотизм. Я взял самую простую, синюю, без наворотов. В моё время щётка была деревянная с натуральной щетиной, и ничего, все с зубами ходили.

Потом — еда. Я набросал в корзину черного хлеба, яиц, какой-то фарш, пакет гречки (хоть что-то знакомое) и, поколебавшись, банку консервированной сайры. Когда проходил мимо горячих и фантастически ароматно пахнущих булок, Веня внутри меня буквально заорал «Дай, дай, дай!».

— Пошел на фиг, — проворчал я. — Одни дрожжи и углеводы, сердце надо беречь.

Бабулька сзади меня остановилась, подозрительно зыркнула и шустро поковыляла в другую сторону.

А дальше меня ждал сюрприз. На кассе, думал, расплачусь картой — принцип был уже примерно понятен. Но когда я подошёл к выходу из торговой зоны, то увидел, что обычные кассы с тётками были закрыты, а работали только железные будки с экранами — кассы самообслуживания (именно так гласила табличка над ними). Я остановился как вкопанный.

— Это ещё что за хрень? — пробормотал я, разглядывая агрегат.

Рядом стояла девушка в форменной жилетке и скучающе смотрела в телефон.

— Девушка, — обратился я. — А где кассир?

— Самообслуживание, — не поднимая глаз, ответила она. — Вон, на экране всё написано. Сканируете все товары, потом оплачиваете картой.

Я уставился на экран. Там мигала надпись: «Начните сканирование». И картинка — как прикладывать пистолет странной формы к товару и стрелять красным лучом в полосатый код.

— Ну, попробуем, — вздохнул я.

Я взял щётку, поднёс к лучу. Писк. На экране высветилось: «Щётка зубная — 89 ₽». О, работает. Я воодушевился и начал по очереди расстреливать остальные покупки. Хлеб — писк. Яйца — писк. Гречка — писк. Всё шло гладко, пока я не дошёл до сайры.

Я попытался «отсканировать» банку — молчок. Ещё раз — молчок. Я начал водить банкой туда-сюда, тыкать ею в экран, материться шёпотом. Автомат молчал, как партизан.

— Мужчина, вы что делаете? — ожила девушка в жилетке. — Штрих-код к сканеру подносите. Вот сюда.

Она ткнула пальцем в красное окошко на аппарате. Я нашёл на банке полоски, приложил — писк! «Сайра — 199 ₽».

— Спасибо, — буркнул я. — А теперь платить как?

— Карту вон туда приложите, — она махнула в сторону терминала.

Я достал карту, приложил. Терминал задумался, потом выдал: «Приложите карту повторно». Я приложил ещё раз — «Ошибка. Попробуйте другую карту».

— Да что ж ты бука такая! — рыкнул я.

Девушка вздохнула, подошла, взяла мою карту, приложила сама — и о чудо, аппарат пискнул и выдал чек.

— Спасибо за покупку, — равнодушно сказала она и вернулась к телефону.

Я схватил пакет с продуктами и почти бегом покинул магазин. На улице перевёл дух. Пот градом катился по лицу, как после бешенной игры в баскетбол.

— Ну и цирк, — выдохнул я. — В девяностые проще было: пришёл, дал деньги, получил товар. А тут — сканеры, штрих-коды, самообслуживание… Скоро, наверное, вообще роботы вместо людей будут работать.

Дома я сварил гречку, пожарил яичницу и открыл сайру. Сел за стол и впервые за долгое время поел нормально, по-человечески. В начале девяностых мы с Лехой поднялись и могли позволить себе есть икру ложками, но привычка спортивного режима нас не отпускала, да нам так было и проще. Греча — наше все! Сытость приятно разлилась по телу. Я откинулся на спинку стула и закрыл глаза. До вечера оставалось несколько часов. Надо было отдохнуть.

Глава 6

В начале десятого я уже стоял у старого дуба, сунув руки в карманы ветровки Вениамина, и прислушивался к шорохам парка. Сентябрьский вечер быстро терял дневное тепло, ощутимо похолодало. В прошлой жизни я такие вечера проводил либо в зале с мячом, либо в машине с Лёхой, ожидая, пока «клиент» выйдет из подъезда.

Со стороны центральной аллеи послышались шаги. Я обернулся — Косарев. Он подошёл, встал рядом, одетый в тёмную кофту с капюшоном, закрывающим голову, как я велел. Молодец, парень, впитывает науку.

— Не опоздал? — шёпотом спросил директор.

— Впритык, — ответил я так же тихо. — Садись, Серёга, рисовать буду.

Я присел на корточки, подобрал с земли сухую ветку и начал чертить на утоптанной земле план парка. Луна ещё не взошла, но глаза уже привыкли к сумраку.

— Значит, смотри сюда, — я ткнул веткой в центр схемы. — Это наш дуб. Вот здесь центральный вход в парк, вот здесь — боковая дорожка от жилых домов, где любят местные алкаши сидеть. А вот тут, — я прочертил линию влево, — место, где вчера он копал. Отсюда до него метров семьдесят, но кусты жидкие, просматриваются.

Косарев кивнул, внимательно следя за веткой.

— Ты сидишь у лиственницы, вон за теми кустами шиповника. Я проверял — там яма старая, как окоп, тебя не видно, а ты видишь и лиственницу, и подход с тыла. Запасной вход в парк — вон там, у покосившегося забора, видишь?

— Вижу.

— Крот — пацан битый, но нервный. Он не полезет через забор, потому что боится спалиться. Он зайдёт либо через центральный, либо с тыла. С центрального я его увижу первый, с тыла — ты. Главное — не дёргаться раньше времени. Ждём, пока эта падла не достанет товар. Как только пакет у него в руке — он наш. Берём вдвоём, аккуратно, без шума и пыли. Никаких

1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 59
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  2. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
  3. Гость Любовь Гость Любовь17 июнь 11:07 Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие... (Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
Все комметарии
Новое в блоге