KnigkinDom.org» » »📕 Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин

Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин

Книгу Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 76
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
вспомнился недавний «подарок» от старейшин кишлака. Замечательно будет, если Изотов решит этот вопрос. А если нет? Что мне тогда с ними делать?

Спрыгнул на землю, закрыл дверцу, провёл рукой по её лакированной поверхности. О предстоящем полёте думать нужно, маршрут посмотреть, ориентиры поднять, а всё остальное может подождать. Об этом я подумаю позже…

Вышел из ангара под открытое небо, под палящее солнце. Похоже, заблудилась осень, а лето и радо, что лишние месяцы хороводит, отрывается напоследок. Зашнуровал верёвку, затянул вход, кивнул солдатику караульному и пошёл на запах обеда в нашу столовую под открытым небом.

Это было второе после туалета сооружение, которое мы здесь сразу поставили. Вкопали в землю несколько столбов, из одних щитов столы сделали, другие в качестве скамеек использовали. Печка у нас своя, полевая, из металла. Проглатывает любой вид топлива, только гул в трубе стоит, такая сильная тяга.

Мудрить и выдумывать ничего не стал, за образец взял известную мне по тому времени походную армейскую. Чертежи и описание передал в руки Паньшину, пусть адвокат регистрирует очередное «изобретение».

Колёса поставили автомобильные, на мягком ходу. В баки залили чистую воду, затопили печь, прокипятили и слили уже грязную. Повторили несколько раз эту процедуру и только тогда попробовали что-то приготовить на ней. Получилось приемлемо. И даже съедобно. Накормили своих рабочих, выскребли кашу до дна. То, что пригорело, не пропало, а пошло на корм местным собакам. Блохастики сожрали свалившееся на них подношение за милую душу и добавки попросили…

Так что ещё одно полезное новшество пошло в копилку моих предложений. Ну а то, что в процессе готовки каша немного пригорела, так ничего страшного в этом нет. Привыкнуть нужно к процессу, это же не плита.

Так что после успешного испытания кухню решили везти с собой в Туркменистан.

Повара, или кашевара, пришлось везти тоже из столицы. Единственное, что делали, так это выделяли дежурный наряд на кухню. Кашевар в одиночку никак не справлялся с таким объёмом работы…

Да столовой я не дошёл. Чуть в стороне увидел Изотова, подхорунжего Наливайко и ту самую повозку с поднятым верхом. Свернул в их сторону. Наверняка ведь разговор идёт о «подарке», так что я просто обязан при этом присутствовать. Не вышло. Насколько я сумел увидеть, разговор между ними шёл на повышенных тонах, что меня очень удивило. Я-то думал, что у жандармов везде непререкаемый авторитет, а выходит, что нет. Оба стоят красные, и не только от солнца, так получается. При этом шипят друг на друга еле слышно. Что-то мне резко расхотелось к ним приближаться. А тут и Изотов меня заметил, головой еле заметно покачал из стороны в сторону, мол, лучше мне не подходить. Я за палатку и отшагнул. На всякий случай. Не потому, что испугался, просто на самом деле не знаю, как в этой ситуации действовать. Уже наломал дров, как чуть ранее намекнул мне Константин Романович, и больше наламывать не желаю…

Уже успел с первым расправиться, когда удаляющийся топот копыт услышал. Они хоть и неподкованные, а по такыру стучат с таким грохотом, словно в барабаны бьют. Оглянулся, на подходе злого, словно чёрт, Изотова увидел. Вставать не стал, но на лавке подвинулся. Причём на пустой лавке, где свободного места хоть отбавляй. Но Изотов этого не заметил, кивнул с благодарностью на моё движение и присел рядышком. Помолчал, покатал желваки на щеках, заметно было, как заставляет себя успокоиться.

Дежурный по кухне полный поднос притащил, на стол поставил, салфетку вышитую постелил перед полковником и на эту салфетку тарелки выставлять стал.

И я молчу, знай ложкой душистый плов зачерпываю.

– Ну и задачку ты мне задал, Николай Дмитриевич, – мотнул головой Изотов. Из сумки достал салфетку, заправил уголком на борт кителя и только тогда подтянул к себе косушку с первым блюдом. – Хорошо, что сообразил и не стал подходить. Иначе не отбились бы.

– Получилось, Константин Романович? – Я даже ложку положил в ожидании ответа.

– Получилось, получилось, – проговорил скороговоркой офицер и проглотил первую ложку похлёбки. Прожевал, проглотил, закрыл глаза. – Вкусно!

И замолчал, начал метать в рот ложку за ложкой настолько быстро, что я опешил.

– Чему вы так удивляетесь, Николай Дмитриевич? – отодвинул в сторону опустевшую косушку полковник и потянулся за другой, полной плова. – Послужите с моё, ещё и не так хлебать научитесь.

– Научусь, никуда не денусь. Так что там с «подарком»?

– Да ничего, оставят пока здесь, в городе, у той самой семьи. Потом, по окончании нашей с вами экспедиции, заберут их с собой, в Верный. Пристроят обоих к делу.

И тут же добавил, опередив мой вопрос:

– Вольными они останутся. Рабами их никто делать не станет, мне Наливайко в том лично слово дал.

– Можно ему верить? – не удержался я.

– Вы только что-то подобное не ляпните в казачьей среде. Мигом в круг вызовут за оскорбление.

– Да не ляпну, не беспокойтесь, – поморщился. – Так всё-таки можно ли ему на слово верить? Ведь речь об иноверцах идёт.

– Можно, уж будьте уверены. Кстати, с вас полсотни рублей.

– Это ещё за что?

– Пришлось дать казакам сто рублей на содержание сироток. Иначе бы нам с вами никак не удалось от них избавиться. Или вы против?

– Да разве я могу быть против? – возмутился я.

– Ну и хорошо. Я почему-то тоже так подумал, что вы не пожалеете полсотни рублей за возможность переложить заботу о детях на чужие плечи…

И как-то это так прозвучало, что я себя, мягко сказать, не в своей тарелке ощутил. Но ничего говорить не стал, нечего было казакам этот подарок из кишлака забирать. Пошутить хотели? Вот пусть сами и расхлёбывают последствия столь глупой шутки. А ста рублей мне и впрямь не жалко. Деньги эти для местных очень большие, их не только на прожитие хватит, но и на будущее приданое девчонке.

Впрочем, будущее это настанет очень скоро. Как только слух о таких деньгах разойдётся по округе, так от желающих взять в жёны девчонку отбоя не будет. Они же тут рано замуж выходят.

А деньги и впрямь для местных большие. Помню, рассказывали мне в той жизни реальный случай, как здесь же девчонок за канистру керосина из семьи в рабство отдавали. С условием кормить хотя бы раз в сутки куском хлеба…

Дальше разговор свернул на всякую застольную ерунду, потом полковник поинтересовался готовностью к вылету.

– У меня всё готово, жду вашей команды, – ответил я и побыстрее заработал ложкой. Не успеваю я за полковником в славном деле поглощения пищи…

– Нужно

1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 76
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
  2. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  3. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
Все комметарии
Новое в блоге