Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов
Книгу Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
А вот Верка Дружинина и на самом деле оказалась агрономом, как говорится, от Бога, ну или «от Крови». Ох и какую же мне с ней битву пришлось выдержать, ведь земля-то ещё толком не оттаяла, по-хорошему, ещё недельку бы подождать, а уже потом и сеять. А все эти её расчёты, оказывается, не такое это и простое дело — хлеб сажать, тут и почва имеет значение, в зависимости от того, какая она и расход зерна зависит. И влажность, и освещённость, да этих нюансов, оказывается, очень много, если всё по уму делать, а не лишь бы отсеяться и отрапортовать о завершении работ. А в середине мая подошла очередь и картошки, и прочих корнеплодов. К сожалению, картофелесажалки у нас нет, поэтому на посадку картофеля вышли все, как говорится, от мала до велика. Ну, может быть оно даже и к лучшему, потому как я так и не придумал, да и не пытался даже, как вносить удобрения автоматически. Вот и получилось, что по борозде, оставленной трактором, идут женщины с полными вёдрами картошки, а вслед за ними дети, скажем так, младшего школьного возраста, у каждого в руках небольшая миска с моими удобрениями и чайная ложка, которой они и засыпают удобрения рядом с картошкой. Следом идёт ещё один трактор и делает новую борозду, засыпая при этом старую. В общем, так время до конца мая и пролетело, а там уже и очередь фруктовых садов подошло, и опять женщины и дети носились по полям, кто с ведром, а кто с ложкой, я ведь и на садах обещал рекордный урожай, а значит и тут нужны эльфийские удобрения. За этой суматохой я даже чуть о своём саде не забыл, а ведь у меня в Хранилище были саженцы и винограда, и абрикоса, и сливы. Пришлось идти на поклон всё к той же Дружининой. Напрасно я думал, что она на меня затаила, после той истории с Пшебжинским. По-моему, она даже обрадовалась, когда я к ней обратился, а когда поняла и осознала, что я от неё хочу, так вообще возбудилась выше всякой меры. Ещё бы, виноград и абрикосы в Подмосковье, да никто о таком в это время и мечтать не мог. Но, сделала всё по уму и по науке. В результате выяснилось, что саженцев я набрал сильно много больше, чем могло бы поместиться на моём участке, а так как за всеми моими действиями наблюдало, наверное, всё местное народонаселение, то оставшиеся саженцы в миг расхватали и тут же началось — Вера Ивановна то, Вера Ивановна сё и пошла Дружинина по рукам, точнее по дворам, а мои запасы, специально приготовленных для посадки теплолюбивых саженцев, зелий, начали стремительно сокращаться. Зато и результат был, как говорится, на лицо — такое ощущение, что саженцы растут прямо на глазах, абрикосы и слива так даже цвести уже начала, жаль, что винограда в этом году не попробую, хотя… есть одна идея, как это недоразумение можно исправить — зелье ускоренного взросления, опять же эльфийская Магия. Думал недолго, в конце концов, у меня же есть почти настоящая эльфийка, вот пусть и занимается, тем более что мы с Верой опять вернулись к нашим ежедневным урокам, да и помощницы у неё есть, что может быть лучше, чем два, пусть и слабосилка и недоучившихся, мага Природы и маг Жизни.
А вот Ильич, к концу мая, ходил как «пыльным мешком по голове ударенный». И ведь было с чего — эльфийская пшеница ему уже по грудь была и по всем признакам ещё пара недель и придётся её убирать, да и канадская не сильно от неё отстаёт, тоже уже выше пояса и тоже начала созревать и это я ещё про картошку не говорю, которая тоже зацвела. Павлов Веру, буквально, каждый день на поля таскает, всё требует от неё объяснений как так, только-только отсеялись, а уже к уборочной надо готовиться и готовиться в авральном порядке. А я? А что я, у меня отмазка одна — я же предупреждал, что два урожая снимать придётся, а он только посмеивался, вот и пусть теперь отдувается, а у меня другие дела есть — пора выполнять обещание, данное танкистам. Вот и навострил я лыжи в сторону Австралии. Это у нас тут поздняя весна, а там, как раз, поздняя осень — самый сезон. В общем, попрощался я со всеми, предупредил, что меня не будет неделю, может быть дней десять, ну и ушёл через портал в славный город Дарвин, а потом, на американской тарантайке, к знакомому фермеру. В прошлый раз мы с ним расстались вполне довольные друг другом, так что, надеюсь, и в этот раз он мне поможет, по крайней мере, подскажет что, как и где.
Знакомец меня узнал, правда, не сразу, встретил как родного, особенно после того, как узнал зачем я прибыл, а выяснив, что я планирую потратить, почти неприличную для местных, сумму в сотню тысяч долларов США, так и вовсе, чуть-ли не в вечной любви клялся. По его совету я арендовал недалеко просторный ангар, а он уже, по своим каналам, кинул клич среди местных фермеров, дескать есть хороший покупатель на овощи и фрукты. И уже через пару дней к ангару потянулись грузовики — кто вёз картошку, кто морковку, кто капусту, кто перец, кто яблоки-груши, кто сливу-вишню. В общем, кто что выращивал, то и вёз, благо, что после посевной сумки у меня освободились, да и пустых ещё было немало.
Если честно, то выбор фруктов в Австралии оказался довольно беден, ну, если сравнивать с Россией двадцать первого века. Да и с картошкой я едва не обмишулился, привезли мне местный сорт, а он оказался сладким, по вкусу чем-то напоминает морковку, но ничего, взял, тем более, что и было её немного, всего две машины, да и те типа нашей полуторки. К счастью, фермеры довольно быстро разобрались, что именно мне надо и больше таких накладок не было, если не считать, когда мне привезли целых десять тонн каких-то маленьких жёлтых плодов. Фрукт, скажем так, местный и называется «слива какаду», взял и только потому, что содержание витамина «С» в нём больше чем в апельсине более чем в пятьдесят раз — солдатикам самое то, особенно весной, когда возникает угроза авитаминоза. А так, помимо обычных овощей и фруктов брал и бананы, и ананасы, и маракуйю. Очередей местных фермеров ко мне не выстраивалось, поэтому, трое
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
-
Гость Любовь17 июнь 11:07
Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие...
(Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
