KnigkinDom.org» » »📕 Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

Книгу Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 91
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
более-менее приемлемого варианта овощехранилища мы так и не придумали, а то, что мог предложить я, в существующих условиях невыполнимо, ну, или выполнимо, но потребуется, как минимум, год, да и не уверен я, что сейчас есть способы получения инертных газов в промышленных объёмах, но идею современного, мне, овощехранилища всё же предложил… Воронову, пусть сообщит куда нужно, а там, глядишь, советские учёные и инженеры что-нибудь придумают. Но, проблему-то надо решать здесь и сейчас! Поэтому поднял перед тем же Вороновым вопрос о металлоломе, дескать, надо, товарищ полковник. Зачем? Потом увидите, если получится. А мысль моя была проста как три копейки, пришлось мне в детстве есть такую штуку, как картофельное пюре «Анкл Бенс». На мой взгляд, штука не самая вкусная, зато позволяет хранить картофель долго и, на сколько мне известно, в США технология производства сухого картофельного пюре существует с начала тридцатых годов. В общем, решил, если с самостоятельным изготовление такой линии ничего, в ближайшие пару недель, не выйдет, то куплю готовую линию в Штатах.

Но ведь август-то ещё не закончился, а значит и сюрпризы не закончились. И если к одном у из них мы успели подготовиться ещё в начале зимы, то вот… десанта мы никак не ожидали. Да-да, самого натурального десанта… учёных. Кто виноват? Ну, не будем показывать пальцем, а то Ильич и так на меня волком смотрит, но с опаской, а то, не дай Бог, ещё что-нибудь придумаю. И ведь придумал же! Но, это уже на следующий год. Возникает вопрос — где учёная братия и где я? И почему это именно я виноват в нашествии учёных мужей, ну и жён? А кто товарища Кордона привечал, того самого, что Рудольф Янович? Кто ему всё показывал и рассказывал, у кого он на заднем дворе дома дневал и ночевал, кто дал ему машину, ещё и водителя нашёл и отправил по колхозным садам? Нет, так-то к нам и раньше, нет-нет, да заедет какой-нибудь младший, а то и старший научный сотрудник, поживёт пару деньков, походит, посмотрит, землицу поковыряет, веточку, какую, украдкой срежет, а то и росток какой выкопает, да и уедет. А тут… кафедра плодово-ягодных культур Ленинградского института растениеводства, почти в полном составе прикатила, а за ней и большая часть кафедры садоводства, а вместе с ними и сотрудники кафедр агрономии и животноводства. Ну, последние у нас вообще частые гости, коровок наших чуть-ли не по мордам различают. Ладно, приехали и приехали, мы, в принципе, их не звали. Так что, чай не баре, да и специальности их, к проживанию в пятизвёздочных отелях не располагают, поживут и в палатках. Это мы так с Павловым думали. А вот дудки вам. Тот же самый Кордон приволок в сельсовет некую бумагу, прочтя которую мы вместе с председателем выпали в осадок. А значилось в той бумаге, что решением Совета Министров СССР, совместно с Министерством высшего и среднего образования РСФСР и министерством сельского хозяйства СССР, принято решение об открытии, на базе Успеновского агропромышленного холдинга совместного филиала Ленинградского Института растениеводства и Сельскохозяйственной академией имени К. А. Тимирязева. Там ещё много чего было, про факультеты, набор студентов, материально-техническое обеспечение и прочее, и прочее, и прочее. В общем, скооперировались товарищи Кордон и Николай Александрович Майсурян, декан факультета растениеводства в Тимирязевке и пришли к Ильичу требовать. Что бы вы думали? Дома, машины, корпуса факультета? А вот и не угадали! А пришли они требовать выделения земли, под опытовую станцию и сразу загнули, а подавай им двести гектар! Это мне уже потом Рудольф Янович сказал, что пришли требовать много, но рассчитывали гектар на пятьдесят неудобий. А Павлов им возьми и скажи — идите и выбирайте, что понравится то и отдадим, хоть одним куском, хоть на сотню разбейте. А потом ещё и добавил — закажите проект будущего Института, как с уборочной закончим, начнём строительство, но, пока на многое не рассчитывайте, для начала учебный корпус, дома для преподавателей и общежитие для студентов, ну и что вам там в первую очередь надо. В общем, покинули нас товарищи учёные очень сильно озадаченные, а я не выдержал и поинтересовался у Ильича его такой щедростью.

— Ильич, а что это сейчас было? У тебя же снега зимой бесплатно не выпросишь, а тут ты сам о строительстве заговорил.

— Эх, Руслан, вот вроде и умный человек, а ничего-то не понимаешь. Во-первых, строить будем не мы, а солдатики из стройбата. Во-вторых, ты знаешь, сколько ко мне этих самых солдатиков подходило и интересовалось возможностью, после увольнения в запас, переехать к нам жить? А сколько уже осело, за лето, в наших деревнях и не только стройбатовцев, но и тех же танкистов? А сколько мы свадеб за лето сыграли? Я тебе, по секрету, скажу, только в Успеновке народу больше чем вдвое больше стало. Ты выйди на улицу, да пройди по деревне — красота, дома большие, светлые, дороги ровные, у всех сады, да огороды. А техники сколько, тут, конечно, тебе спасибо от всего сердца. В-третьих, вот ответь мне, кто идёт учиться в сельхозинститут? Правильно, деревенские! А ведь у них семьи, вот поживут они у нас тут, пока учатся, да посмотрят на нашу жизнь и что сделают? Так нахваливать будут, глядишь и переманим мы их семьи, а это настоящие крестьянские семьи, раз их дети не в город подались, а планируют выучиться и вернуться на село. Кстати, ко мне уже из штаба округа подходили и интересовались, сможем ли построить военный городок для учебного батальона. Мол, есть мысль, разместить у нас, на полноценной основе, инженерно-строительный батальон. Вот такие вот пирожки с котятами, а ты говоришь зачем нам это надо. — не знаю, чего ждал от меня Павлов, но мой ответ явно его ввёл в растерянность.

— Надо детский сад строить и школу, кинотеатр и магазин… два, стадион, музыкальную школу, а может быть и художественную… — задумчиво сказал я, не обращая внимания на реакцию председателя. — Да, батальон нам нужен будет, надо соглашаться, а военный городок построим, там делов-то, казарма, ангары, да один дом офицерского состава, котельная там и ещё что по мелочи. Но, не в самой деревне, а километрах в пяти. И ещё с Министерством обороны на берегу договориться… но, это я потом с Судоплатовым порешаю, а то знаю я как у нас строительные батальоны формируются.

Я там что-то говорил, что ко второму сюрпризу мы ещё зимой

1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 91
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  2. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
  3. Гость Любовь Гость Любовь17 июнь 11:07 Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие... (Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
Все комметарии
Новое в блоге