Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов
Книгу Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
А у меня появилась ещё одна сумасшедшая идея — тепличное хозяйство. Сначала Ильич отнёсся к ней довольно скептически, но, мысль в голову запала и через пару дней он всё же пришёл ко мне с вопросом — как? Пришлось мне вспоминать всё, что я знал о промышленных теплицах своего времени, ну и всё, что изучил в соответствующих Базах Знаний. В итоге, решили попробовать и построить, пока ещё нет заморозков одну, экспериментальную, обогреваемую теплицу, да ещё и с подогревом почвы. Правда встал вопрос по стеклу, но… тут к нам на помощь пришёл АМО, мне больше известный как ЗИЛ, легендарное московское предприятие, в лице своего начальника отдела снабжения, товарища Баранова Игоря Дмитриевича, который приехал к нам в Успенку с вполне адекватными предложениями. Суть которых заключалась в том, что АМО — ЗИЛ берёт над нами, как бы, шефство, обеспечивая нас всем необходимым оборудованием, промышленными материалами и тому подобным, не за бесплатно, конечно, а за деньги, а наш агрохолдинг снабжает заводские столовые и, по возможности, работников завода, продуктами. Само-собой, что тоже не бесплатно. В общем, договор с автогигантом мы составили и подписали, ну и первым же вопросом стало стекло и металлические фермы для теплицы, ну и… зиловские грузовые автомобили, пока штук пять, желательно самосвалы. Автомобили к нам пришли уже через четыре дня и в тот же день выехали обратно, но уже загруженные продукцией нашего агрохолдинга. Можно сказать, что так началось наше «сращивание города с деревней». Ну, а я озаботился созданием полноценного принтера с возможностью его подключения к ИскИну — слишком уж начал Воронов наезжать по поводу чертежей к нашей перерабатывающей линии, видать нашли «пищевые машиностроители» какие-то пути-дорожки в высокие кабинеты. В общем, август прошёл в трудах-заботах, а следом за ним и сентябрь пролетел. На какое-то время жизнь в колхозе успокоилась. Народ был всем доволен, в кои-то веки зима не пугала, а вызывала чувство предвкушения. Конечно, без дела люди долго не сидели, так, отдохнули пару денёчков, отпраздновали что-то вроде «Дня Урожая» и, засучив рукава, снова принялись за работу, ведь вокруг Успенки, да и Кижеватово с Макарьевкой, во всю кипела грандиозная стройка. Мало того, что строился военный городок, так ещё и студенческий был на подходе. Павлов, так, на всякий случай, начал строительство ещё пары цехов, буркнув, что всё равно понадобятся, а что в них разместить, я придумаю. Параллельно с этим во всех трёх деревнях шло строительство жилых домов, не многоэтажек, а простых, скажем так, коттеджей на две семьи и две трёхкомнатных квартиры со всеми удобствами. В Успенке так целую новую улицу заложили и не скупились, в том числе и на площадь приусадебных участков, минимум по пятнадцать соток на квартиру. А ко мне зачастили деревенские мужики, очень уж местным понравились абрикосы с виноградом, вот и приходили спросить на счёт рассады. Но, тут я всех отправлял к нашим учёным — Майсуряну с Кордоном, которые, кажется, уже и жить у меня в саду обосновались, по крайней мере, как в сад не выйду, они там, что-то вокруг того или иного саженца обсуждают, чуть-ли до драки не доходит, а вокруг них стайка, то-ли студентов, то-ли аспирантов. Я уже и забыл, когда я в саду что делал, всё они, и рыхлят, и поливают, и что-то там обрезают-подрезают, и подкармливают-удобряют, и постоянно что-то записывают, наверное, уже тонну бумаги перевели. Урожай тоже они собирали и очень удивились, когда выяснилось, что мой виноград без косточек, так ведь в основе-то у него Приморский киш-миш, хотя на вид и не скажешь, да и абрикосы порадовали и вкусом, и размером, это не тот мелкий, что растёт в тайге под Хабаровском, а почти размером с некрупный персик.
В общем, всё вокруг крутится-вертится, строится, гудит и рычит и один только я бездельничаю. По крайней мере, внешне это выглядит именно так. А на самом деле думу тяжкую думаю — электричества нам уже стало катастрофически не хватать, да и с водой проблема уже в полный рост стоит, особенно с питьевой. А ведь ещё и теплица на подходе и не маленькая, а почти полгектара площадью, если быть точным, то сто на сорок метров. Да, Ильич решил не мелочиться и сразу строить, как говорится, на века, ну, хотя бы на пару десятилетий. Тут уже без меня, я ему только чертежи и схемы передал, а с стройбатом он уже сам договаривался, тем более что ЗИЛ все наши просьбы-заказы выполняет в первую очередь, не в ущерб основному производству, конечно. Уже почти все необходимые фермы и профиля к нам завезли, как и трубы для отопления и подогрева, да и стекло, вон, пачками складировано. В общем, с энергией и водой что-то делать надо, а там ещё и вопрос с канализацией, что в военном, что в студенческом городках уже голову поднимать начал — куда слив делать? Строить очистные сооружения? Проводить до них канализацию? Ладно, с трубами вопрос решить можно, из того же пластобетона изготовить, а очистные, а потом куда сливать? В реку? На поля? И, если с водой ещё вопрос можно решить довольно легко — просто вывести пару-тройку родников на поверхность и в этих местах пробурить скважины, то вот с остальным проблема не шуточная. Построить котельную? Это не сложно, а топить её чем? Болот, конечно, вокруг полно, даже на землях нашего агрохолдинга есть, так что организовать торфозаготовки не долго. Вопрос только один, точнее два — где взять для этого людей и оборудование. Да и временное это решение. С электроэнергией выход тоже есть — можно построить термоядерный реактор, а можно возвести и химический. Первый, практически, вечный, второго лет на двадцать хватит. Первый, в условиях текущего времени и,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
-
Гость Любовь17 июнь 11:07
Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие...
(Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
