Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов
Книгу Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Наш агрохолдинг рожью сильно не занимался и площади у нас под этой культурой были небольшие, зато сейчас увеличиваются почти вдвое, а это значит, что пора «выводить» новый сорт, куда более урожайный и ещё более неприхотливый, и устойчивый к… ко всему, в общем. Со свеклой и морковью проще. По первой, переходим на сахарную и более урожайную, а по второй… просто поднимаем урожайность. Что я и озвучил, на что получил пару саркастических хмыков от «дам» и полное одобрение со стороны мужской части нашего совещания. Дальше уже решали социально-производственные вопросы, в которых, как оказалось, женщины плавают и о многом даже и не задумывались. В общем, те земли, что не подходят для промышленного выращивания зерновых и овощей, замечательно подходят для развития тепличного хозяйства, а совсем уж «не угодья» неплохо бы использовать для строительства животноводческих и птицеводческих ферм. С первыми, пока, тяжко, поголовье у нас, можно сказать, мизерное, а вот со вторым всё куда более неплохо — несушки есть, практически, в каждом дворе и заполнить птицеферму и не одну, можно легко. Нет, изымать ничего не будем, а вот покупать цыплят у населения, выкупать несушек, это запросто. Конечно, генный материал, скажем так, не очень, но для нас сейчас главное начать, а породу курам мы поправим, у нас вон, целый Институт под боком, да и заграницу никто не отменял, пусть буржуи делятся самым лучшим, а уж мы-то… Ну и, само-собой, наши электростанции, хотя, там и одной хватит, благо, что между деревнями этих бывших колхозов и пары километров не будет, а больше у них населённых пунктов и нет.
Но, не только проблемы принесло нам это присоединение, были в нём и свои плюсы. Например, на территории этих двух колхозов целых три карьера и, если глиняный нам интересен поскольку-постольку, то песчаный и карьер где добывают щебень выглядят прекрасным приобретением, способным на долгие годы вперёд обеспечить нас ресурсами для строительства.
Глава 22
Глава 22.
Ни в январе, ни в феврале, ни, даже, в первой половине марта, само-собой, что никто никаких новых строек не начинал, но это не значит, что все просто бездельничали и ничего не делали — дел в деревне в любое время года больше, чем достаточно, даже у руководства нашего агрохолдинга. Да хотя бы просто сесть и, в спокойной обстановке, подумать, что и как надо будет сделать в тёплый сезон, что переделать или что внедрить новое, какие материалы и ресурсы для этого понадобятся и где их можно раздобыть. Ильичу и его замам в этом отношении приходится немного легче, но, в то же время и неимоверно труднее — невиданные, рекордные урожаи прошлого, сорок девятого года, словно бы задали некий стандарт и их никто не поймёт, если в этом году результаты окажутся ниже. Я-то знаю, что, скорее всего, урожайность всех магически обработанных семян, со временем, будет только увеличиваться, пусть незначительно, но будет. Правда не знаю, как объяснить это людям, точнее, как в этом убедить всех остальных. Ну да ладно, цыплят по осени считают. Но, просто опасениями за будущий урожай проблемы Ильича и Ко не ограничивались. По сути, весной и летом, почти во всех деревнях агрохолдинга намечалось, можно сказать, грандиозное строительство, одних только птицеферм, хотя… какие птицефермы, самые настоящие птицефабрики, на десятилетия опережающие всё что строят сейчас в Мире, предстоит построить аж пять штук, плюс четыре десятка всесезонных, отапливаемых теплиц, общей площадью за тридцать гектар, плюс ещё два цеха про производству и переработке растительного молока. Оказывается, некоторые наши женщины научились получать из овсяного молока неплохой, правда чуть сладковатый, творог, а я им ещё и подсказал, что из него можно делать и что-то типа йогурта и сыра. Правда, пришлось мне озаботиться поиском подходящей закваски и загустителей. Ну а об использовании овсяного молока для выпечки женщины и сами догадались, да и не только они, поэтому, где-то с октября месяца прошлого года, большая часть получаемого нами растительного молока стала уходить не в торговлю, а на хлебозаводы и кондитерские фабрики, правда, нам и план по его производству подняли вдвое, хорошо, что мы к этому уже были готовы и ещё весной озаботились посевом овса. А в этом году планируем ещё и сою высадить. На этот же год у нас в планах построить ещё один цех по переработке фруктов, десяток элеваторов, три овощехранилища с, так называемой, «регулируемой газовой средой», да специальные инертные газы в СССР пока не производят, но подобрать правильную смесь из азота, углекислого газа и кислорода не проблема даже сейчас, тем более с применением технологий, опережающих существующие на тысячи лет. Ага, парочку подходящих проектов я выудил из памяти ИскИна строительного комплекса. Каждое такое овощехранилище рассчитано на десять тысяч тонн овощей. В общем, планы-то у нас, прямо скажем, наполеоновские, поэтому, что синтезатор почти без остановки перерабатывает десятки тонн металлолома, что 3-Д принтер, практически не останавливается с середины января. Благо, что мой новый дом расположен в полутора километрах от деревни, да ещё и, я так подозреваю, охраняется войсками МГБ — что-то слишком уж много в последнее время появилось в округе всяких «лыжников», «охотников» и «любителей зимней рыбалки», а летом, наверное, появятся «любители туризма», «отдыха на природе» и «охотников».
Но ведь на этом наши «грандиозные планы» не заканчиваются. Как я уже говорил, в Успеновке, Кижеватово и Макарьевке появилось очень много молодёжи, это если не считать ещё и студентов, а значит начали появляться и дети, вот и встал, в полный рост, вопрос о строительстве яслей, детского сада, да и школы, хотя бы семилетки. Но, последнее предложение я отмёл и предложил сразу строить школу-десятилетку, при этом ещё и интернат, где дети будут жить и учиться пять дней в неделю, а на выходные разъезжаться по домам. Для этих целей мы даже запланировали купить на АМО три-четыре автобуса.
Я эти пару месяцев тоже не бездельничал, а вплотную занимался Магией, как самостоятельно, так и совместно с моими «учениками».
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
-
Гость Любовь17 июнь 11:07
Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие...
(Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
