S-T-I-K-S. Веда в Улье - Женя Дени
Книгу S-T-I-K-S. Веда в Улье - Женя Дени читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Внизу всё не стихало: твари рычали, скреблись, топали, но пока что не доставали. Она умудрилась вырубиться или же просто потеряла сознание, как какая-нибудь рафинированная барышня, только не от волнения, а от элементарного бессилия. Очнулась Веда уже под утро, когда солнышко скользило по её лицу, торопливо целуя веки в попытке разбудить. Голова гудела так, словно в ней плясали пьяные кузнечики. Озноб цепко держал за горло, ломал суставы и щекотал позвоночник своими ледяными пальцами. Ноги закоченели до синевы, руки распухли, будто их накачали чужеродной жижей, горло першило, а тело, похоже, жарило в двух режимах одновременно — холод и жар. Но всё это было бы ещё терпимо, если бы не они. Внизу, прямо под обрывом, кишела плотная, возбуждённая масса из заражённых вонючек и маниакального энтузиазма. Веда резко взвизгнула, поняв, что её правая половина тела почти свесилась с уступа. Сердце сжалось и метнулось вверх, как пойманный в банку мотылёк. Она успела в самый последний момент перекатиться на левый бок и приподняться на локте. Пронесло!
Стая зашевелилась, словно улей, в который воткнули палку. Как же, чёрт побери, она всё ещё жива? Как до сих пор никто не дополз, не добрался и не сожрал? Ответ был прост: тупость заражённых и удача оставались её единственными ангелами-хранителями.
Пальцы на ногах ныли адской болью, правая рука чесалась до одури и была распухшей, как переспелый персик. Но Веда, вся дрожащая, продрогшая и находящаяся на грани истерики, всё же сумела встать на ноги. Она обернулась и впервые заметила, какой шикарный вид открывается с этого уступа: впереди виднелась узкая полоса дороги. Да-да, дорога! Асфальт! Призрак цивилизации! Ну его, к такой-то матери, этот лес с его листьями, заражёнными и сюрпризами под каждым кустом. Снизу её провожали разочарованные урчания, и было видно, что публика осталась недовольна отменой утреннего скромного шашлыка.
Дорога вела к мосту, мост — к широкой, серой и мутной реке, а за рекой виднелся город. Попытка не пытка, правда?
Веда шла, волоча ноги, и с горечью думала о том, что всё самое тяжёлое за неё раньше делали другие. Дима, Светозар, Фиона всегда держали оборону, били заражённых и потрошили споровые мешки. А у неё самой боевого опыта было как у плюшевого зайца. Ну разве что та дикая рысь, с которой она как-то сцепилась, но и там ей просто повезло.
Может, Улей снова и снова швыряет её в эти мясорубки именно для того, чтобы она наконец выучила главный урок и научилась выживать самостоятельно. Кроме него сейчас рядом не было никого: ни советов, ни сильных плеч, ни поддержки. А дом? В какой стороне он вообще находится? Она не знала. Но надо было действовать, хоть как-то.
Первым делом нужно раздобыть спораны, потому что без них ей не выжить. Потом сварганить живчик. Как обзавестись заветными виноградинками? Ну, у неё есть монтировка, и если повезёт, она сможет замочить бегуна. Если повезёт дважды, в его мешке найдётся споран. А дальше стоит поискать новую и тёплую одежду, еду, ночлег. А там, ууу, того и гляди как заживёт!
Глава 18: Командос в пижамных штанах
Веда осторожно приблизилась к мосту, то и дело высовывая голову из-за кустов и тут же прячась обратно, перебегая от одного укрытия к другому. Мост казался пустым и свободным от заражённых, но это пусто было обманчивым, потому что взгляд упирался в мёртвую колонну автомобилей, застывших в чужом бегстве. А уж в них, в самих машинах, просто должен был кто-то остаться. В самом начале затора боком лежал мусоровоз, а под ним виднелась раздавленная легковушка. Обходить мусоровоз было откровенно страшно, ведь за его вонючей тушей мог кто-то притаиться или туда уже успели набежать заражённые. Но когда Веда всё-таки несмело выглянула, то к своему огромному облегчению, никого не увидела. Однако спешить дальше ей совсем не хотелось.
С пригорка она осмотрела дорогу, а вот сейчас её небольшой рост не позволял разглядеть, что творится там, за машинами. Тогда она опустилась на землю и заглянула под них, но никого, ни единой шевелящейся тени не увидела. В груди глухо бился страх, но в голове уже мелькали мысли практичные и выверенные. Надо прочесать тачки: найти одежду, обувь, медикаменты, воду и еду. И всё это в темпе дабстепа, потому что колбасило её после этой дивной ночки знатно.
Каждая машина была для неё загадкой, и иногда довольно отвратительной. В одних виднелись просто распухшие и даже успевшие почернеть трупы, и как только до них не добрались заражённые, оставалось загадкой. В раскуроченных же тачках, с выбитыми стёклами и сорванными дверями виднелось самое настоящее кашево из остатков тел, и к таким машинам Веде не хотелось даже приближаться, не то что обыскивать их. Она обходила одно авто за другим, и где-то сидели пустыши, пристёгнутые ремнями, а рядом с ними лежали обглоданные до блеска скелеты. Веда и к ним не решалась подходить, хотя отчётливо видела, что там была и еда, и рюкзаки с вещами. Но были и машины, которые стояли совершенно пустыми, и поживиться в них было нечем.
Наконец она наткнулась на вроде как потенциально богатую машину, Сиенну, не разграбленную и закрытую. Пассажирские стёкла были затонированы, по корпусу виднелись царапины, кровавые мазки и засохшие следы. Веда заглянула через лобовое стекло, и сердце у неё оборвалось, потому что там были заперты дети. Естественно, им не повезло с иммунитетом. Девочка была примерно её роста, а значит, её одежда вполне могла подойти. Помимо детей Веда видела сумки, ведь люди спасались и собирали необходимые вещи в дорогу. Она оценила девчушку: та была слабая, но это и понятно, ведь
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
