S-T-I-K-S. Веда в Улье - Женя Дени
Книгу S-T-I-K-S. Веда в Улье - Женя Дени читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Эййй… Девушка! Впусти меня! Я иммунная! Не заражена, честно-честно! Пусти!
Почему-то она погладила дверь, словно домашнего питомца, и прижалась к ней ещё сильнее, будто это могло убедить незнакомку. Но кучеряшка по-прежнему не проявляла гостепреимства. Зато сверху что-то громко грохнулось, и нечто массивное с глухим звуком рухнуло в одной из квартир третьего этажа. Видимо, какой-то пустыш задел мебель или со всего маху приложился об косяк. Вскоре послышался хриплый, раздражённый рык, и его тут же подхватили другие, разноголосицей и эхом. Судя по всему, соседи проснулись. А вот и с улицы кто-то подтянулся, благодарим за визит! Да уж, какой-то совсем неудачный расклад снова выпал блондинке. Но по крайней мере у неё уже родился план Б: если кто-то сейчас решит ворваться в подъезд, то она сиганёт на козырёк и даст дёру. Со второго этажа, ну, уж точно не в лепёшку расшибётся, максимум парой синяков отделается, не больше. Главное только ногу не подвернуть. По входной двери в подъезд начали долбиться, и Веда снова вздрогнула всем телом.
— Чёрт! — Она скорчила страдальческую мину и уже была готова осуществить свой план с побегом в окно, но тут дверь с лёгким щелчком приоткрылась. Две дрожащие руки вцепились в Веду и, не спрашивая разрешения, втащили её внутрь. Кучерявая захлопнула дверь и тут же защёлкнула все замки: сверху, снизу, посередине, щёлк, лязг, клац. А потом к горлу Веды прилип холодный хлебный нож. Тоже, блин, нашла чем угрожать.
— Здарова… — Веда подняла руки и испуганно уставилась на Кучерявую.
— Ты кто? Откуда пришла? Ты одна или у тебя есть группа? — зашептала Кучерявая, и глаза у неё испуганно бегали.
— Я Веда. Сама по себе. Гол как сокол, одинокая одиночка, — выдохнула Веда и нахмурила брови.
Кучерявая осторожно начала пятиться назад.
— Проходи. Медленно. Рюкзак оставь у двери. Садись на диван. Без резких движений. Или я тебя на люля-кебаб порублю, — процедила она, по-прежнему не убирая нож. Ну да, таким-то ножом она устанет рубить раньше, чем нанесёт хоть какой-то вред.
— Вполне гостеприимно, — буркнула Веда, поднимая бровь, но подчинилась. В такой ситуации спорить себе дороже. Да и Веда не Фиона, она не такая агрессивная и отметелить напуганную девушку, несмотря на проявленную грубость, не хотела.
Квартира оказалась скромной, но вполне уютной. Здесь было две спальни, гостиная, ванная и туалет, и всё раздельно.
— У тебя тут довольно уютно, — кивнула Веда, продолжая осматриваться по сторонам.
Кучерявая ничего не ответила, потому что с головой зарылась в её рюкзак и сосредоточенно перебирала содержимое.
— А звать-то тебя как?
— Шогик, — коротко бросила та, не отвлекаясь от своего занятия.
— Ну ничего себе… Необычное имя. — пробормотала Веда.
Шогик вдруг резко подскочила с места и плюхнулась в кресло напротив, причём нож из рук так и не выпустила.
— Ты вообще понимаешь, что здесь происходит?
— Понимаю…
Прошло около полутора часов, и за это время Веда в красках обрисовала Шогик всю картину: мир за стенами, заражённых, рейдеров, Стикс, стабы, спораны и живчик. Шогик слушала и бледнела с каждой минутой всё сильнее. Сначала она просто ходила по комнате взад-вперёд, потом начала грызть ногти, а затем и вовсе села, опустила лицо в ладони и замерла. Всё в ней кричало: «Нет, я не согласна, верните всё обратно». Но реальность вежливо проигнорировала её протест.
У Шогик, как выяснилось, была семья: отец, мать и старшая сестра. Что с ними случилось, она не знала, но упорно продолжала ждать их возвращения день за днём, надеясь на чудо. Её мама с папой владели небольшим кафе армянской кухни и в то самое утро отправились на работу, как делали это всегда. Сестра же уехала на пары в университет. И с тех пор Шогик больше никогда их не видела. А выжила она лишь потому, что в кладовой завалялись старые запасы еды, но и те к моменту появления Веды были уже на последнем издыхании, как и сама хозяйка квартиры. Веда мысленно окрестила её Кучеряшкой, потому что волосы у Шогик были действительно шикарные: тёмные, густые, пышные, такие, что только руку протяни и утонешь в них. Карие глаза, нос с небольшой горбинкой, выразительное лицо. Но эти роскошные локоны были смертью в красивой обёртке, ведь за волосы легко хватает и человек, и заражённый. Поэтому Веда тут же посоветовала убрать их под кепку, затянуть в тугой хвост, а лучше вообще обрезать под ноль, за что была послана в далёкое путешествие. Кто бы сомневался… Сама Веда давно завязывала свои волосы в тугую резинку, выходя из стаба. Жизнь научила: красота красотой, а удобство и выживание прежде всего.
После парочки недолгих пререканий девушки всё же сумели найти общий язык. Шогик было одиноко и страшно, ей до дрожи хотелось простого человеческого общения, и Веда испытывала ровно то же самое. Вот только Шогик совершенно не знала, что ей делать дальше и как теперь быть. Блондинка предложила Кучеряшке пока пойти вместе с ней, чтобы поискать ближайший и более-менее приличный стаб. Да, шанс был невелик, но вдвоём всё-таки лучше, чем в полном одиночестве. Только сначала нужно было раздобыть спораны, потому что без живчика далеко не уйдёшь, особенно если ты дрожащая и ломаемая трясучкой Веда, у которой организм уже потихоньку сдавал позиции. Девушка, кстати, из-за этого поначалу приняла её за самую настоящую наркоманку, но блондинка быстро и без лишних эмоций всё ей пояснила. И пусть Шогик ещё не до конца верила в услышанное, она всё же немного успокоилась насчёт её состояния. Впрочем, её опасения были вполне понятны: вокруг и без того творился самый настоящий апокалипсис, а тут ещё и какая-то нарколыга свалилась на голову, от которой по определению нельзя ждать ничего хорошего.
Решили заночевать у Кучеряшки, набраться сил, а на утро позавтракать и с первым светом выдвигаться в путь. И уже к вечеру Веда поняла, насколько же непредусмотрительной дурёхой она была днём, когда без задней мысли спустилась к набережной и пряталась в каких-то жиденьких кустах, надеясь остаться незамеченной. За последние два часа по этой самой набережной успело пройти не
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
