KnigkinDom.org» » »📕 Дом для счастья - Яра Славцева

Дом для счастья - Яра Славцева

Книгу Дом для счастья - Яра Славцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
домике получился таким, что я потом еще долго боялась вспоминать его слишком подробно — вдруг сглажу.

Мы жарили тосты на камине.

Пили чай.

Лиза потребовала страшную историю, но так как страшные в ее понимании были “не про кровь, а чтобы сердце чуть-чуть сжималось, а потом все хорошо”, в итоге рассказывала я.

Про старый лес.

Про дом, в котором жила девочка, боявшаяся, что все хорошие люди однажды уходят.

И про волка, который сначала казался страшным, а потом выяснилось, что он просто охранял дорогу домой.

Лиза уснула у меня на коленях еще до финала.

Матвей молча поднял ее на руки и унес в маленькую комнату наверху.

А я осталась у камина.

Одна.

Светлая.

Счастливая.

Напуганная.

Он вернулся минут через пять.

Сел рядом.

Ничего не говорил.

Только взял мою руку и поцеловал в ладонь.

— О чем думаешь? — спросил.

Я смотрела на огонь.

— О том, что счастье — очень хрупкая штука.

Он чуть сжал мои пальцы.

— Да.

— И я все время боюсь, что если расслаблюсь, оно рассыплется.

— Я тоже.

— Правда?

— Конечно. Ты думаешь, только женщины умеют бояться потерять то, что любят?

Я повернулась к нему.

— А ты чего боишься больше всего?

Матвей ответил не сразу.

Потом очень тихо сказал:

— Что однажды проснусь и окажется, что все это мне дали ненадолго.

Вот после таких фраз, кажется, и понимаешь окончательно:

любовь — это не когда один сильный, а другой слабый.

А когда два взрослые человека стоят рядом со своими страхами и все равно выбирают остаться.

Я придвинулась ближе.

Он обнял меня.

И дальше слова уже были не нужны.

Глава 31

Свадьба, как выяснилось, страшнее капитального ремонта.

Хотя в ремонте, казалось бы, тоже хватает поводов для невроза: рабочие, сроки, материалы, внезапно кривые стены и моя святая ненависть к фразе “да оно и так нормально”.

Но нет.

Подготовка к свадьбе оказалась совершенно отдельной формой женского безумия, особенно если у тебя:

а) жених — Матвей Громов;

б) будущая падчерица — Лиза, уже считающая себя главным куратором мероприятия;

в) мама — моя мама;

г) свекровь — мать Матвея, с которой я, к счастью, пока еще общалась в щадящем режиме.

Я хотела тихую церемонию.

Очень тихую.

На двадцать человек максимум.

Без оркестров.

Без голубей.

Без выездного торжества в духе “сейчас из тумана выйдет скрипачка и начнется ваш личный ад”.

Матвей, к моему удивлению, сразу согласился.

— Все, что хочешь, — сказал он. — Хоть в джинсах распишемся.

— Нет, — возмутилась Лиза. — Это же свадьба, а не налоговая!

После этого вопрос про джинсы был закрыт навсегда.

В итоге мы пришли к компромиссу:

небольшая церемония в саду у дома,

самые близкие,

ужин на террасе,

живые цветы,

никакого ведущего с конкурсом “угадай невесту по коленке”,

и платье, которое я выбирала так, будто от него зависела не просто моя красота, а судьба цивилизации.

Лиза ходила за мной по салонам с лицом строгого критика и безапелляционно отбраковывала все, что считала “слишком как у тети из интернета”.

— А это? — спрашивала я, выходя из очередной примерочной.

— Нет, — морщилась она. — В этом ты слишком правильная. А ты не такая.

— Комплимент сомнительный.

— Зато честный.

— В кого ты такая?

— В папу. И в тебя.

Вот ведь.

Дитя дипломатической катастрофы.

Но платье мы все-таки нашли.

Легкое.

Светлое.

Без избыточного кружева.

С открытыми плечами и тонкой линией спины.

Такое, в котором я выглядела не как невеста по каталогу, а как женщина, которая точно знает, за кого выходит замуж.

Когда я вышла из примерочной, Лиза замерла.

Потом очень медленно сказала:

— Вот. Это оно.

Я посмотрела на себя в зеркало.

И вдруг впервые по-настоящему увидела будущую жену Матвея.

Не испуганную.

Не сомневающуюся.

Не “а вдруг”.

А именно ее.

Моя мама расплакалась по видеосвязи.

Свекровь одобрила выбор лаконичным:

— Наконец-то мой сын не выглядит как человек, который ошибся женщиной.

Что ж. Считаем это благословением.

Все шло слишком хорошо.

Подозрительно хорошо.

А жизнь, как я уже давно поняла, не любит, когда человек расслабляется надолго.

Глава 32

Виктория подала иск за десять дней до свадьбы.

На определение порядка общения с ребенком.

На расширение материнских прав.

На временный выезд Лизы за границу “в целях восстановления отношений с матерью”.

Когда юрист Матвея зачитывал это в кабинете, я сидела напротив и чувствовала, как у меня леденеют руки.

Матвей не шелохнулся.

Вообще.

Только челюсть стала жестче.

Это был плохой знак.

Очень плохой.

— На чем строится позиция? — спросил он ровно.

Юрист поправил очки.

— Формально — на том, что мать не была лишена прав, хочет восстановить участие в жизни ребенка и считает, что отец сознательно формирует у девочки негативный образ.

— Что? — выдохнула я.

Юрист кашлянул.

— Там есть формулировки о… чрезмерном влиянии невесты отца. О том, что ребенок слишком быстро был вовлечен в новую семейную систему без учета психологических последствий.

Я почувствовала, как земля под ногами качнулась.

То есть она ударила не только по Матвею.

По мне тоже.

По нам.

И сразу в самую уязвимую точку — в мой страх, что я появилась слишком быстро.

Матвей перевел взгляд на юриста.

— Еще.

— Виктория приложила переписки, фото, заключение “дружественного” психолога и будет пытаться доказать, что у девочки эмоциональное замещение матери другой женщиной.

Я сидела очень прямо.

Слишком прямо.

Потому что если бы расслабилась хоть на секунду, меня бы просто трясти начало.

— Понятно, — сказал Матвей.

Тон спокойный.

Опасный.

Ледяной.

Я знала этот тон.

Так он говорил не когда злился.

А когда уже переходил в режим уничтожения.

Юрист ушел через двадцать минут.

Мы остались одни.

Дверь кабинета закрылась.

Тишина.

Я не выдержала первой.

— Это из-за меня.

Матвей резко повернулся.

— Нет.

— Да. Именно это она и будет доказывать. Что я влезла, что Лиза ко мне привязалась, что…

— Арина.

— Не перебивай! Я должна была понимать, что так будет! Должна была держать дистанцию, быть осторожнее, не…

— Хватит.

Он сказал это негромко.

Но так, что я мгновенно замолчала.

— Никогда, — произнес Матвей очень ровно, — не смей брать на себя вину за подлость другого человека. Поняла?

— Но если бы не я…

— Если бы не ты, она нашла бы другой повод.

Я смотрела на него, кусая губы.

— Это не меняет того, что теперь Лизе придется через все это пройти.

Матвей подошел ближе.

Положил ладони мне на плечи.

— Посмотри на меня.

Я подняла глаза.

— Мы справимся.

— Ты не можешь это знать.

— Могу. Потому что

1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  2. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
  3. Гость Любовь Гость Любовь17 июнь 11:07 Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие... (Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
Все комметарии
Новое в блоге