Правила волшебной кухни - 8 - Олег Сапфир
Книгу Правила волшебной кухни - 8 - Олег Сапфир читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
На поверку же оказалось, что вовсе не просто так.
— Грёбаный Артур, — процедил сквозь зубы Артём. — С его грёбаным даром. Он же высасывал из меня энергию…
Затем лёг обратно и уставился в тёмный потолок. Что ж. Жизнь нелегка, но он всё равно справится. И даже не будет плакать! Ну… как минимум сегодня…
* * *
На контрасте с жарой последних дней, сегодня в Венеции было очень свежо. Прямо сейчас я шёл по набережной к зданию городского хозяйства, на втором этаже которого сидел мой старый знакомец, синьор Габриэль Греко. Миновав приёмную, я сразу же поднялся к его кабинету и постучал.
— Войдите!
Греко сидел за своим рабочим столом, пил кофе и читал какую-то бумагу. Увидев меня, он тут же отложил папку и судя по улыбке обрадовался.
— Артуро!
— Здравствуй, Габриэль, — я прошёл в кабинет и сел напротив. — Не буду ходить вокруг да около, я по делам.
— Слушаю.
— Я всё хорошенечко обдумал и решил, что снова собираюсь всё делать через тебя.
— В каком смысле — «через меня»? — нахмурился Греко. — Артуро, я же тебе уже говорил: ты теперь префект. Ты можешь многое. Зачем тебе делать всё через меня, когда это гораздо труднее, дольше и муторней? Оформи новую недвижку на сестру или…
— … или невесту, помню-помню-помню. Но знаешь, что? Я люблю проверенные схемы. Ты ещё ни разу не ошибался с помещениями.
— Ни разу⁈ — засмеялся Габриэль. — Артуро, ты забрал у меня самые проблемные объекты и каким-то чудом умудрился выжить! Более того! Ты умудрился сделать их известными и прибыльными! Ты реально уникальный человек, синьор Маринари.
— Спасибо, — шуточно поклонился я.
— Это не комплимент, Артуро. Это сухая констатация факта. Но знаешь, — Греко вздохнул и откинулся на спинку стула. — Раз ты так хочешь, давай искать помещение через меня. Пускай я и не понимаю, зачем тебе все эти лишние телодвижения…
Я же подумал, что да. Телодвижения действительно лишние, но всё равно. Если я оформлю новый проблемный через префектуру, в которой являюсь начальником, это по моему скромному мнению будет неправильно. Я ведь воспользуюсь своим служебным положением! Почему? Да потому что! Одна подпись и всё, считай, готово.
В противном же случае запрос пройдёт через кучу инстанций, где мне могут отказать в получении помещения или же выставить какие-то дополнительные условия. Плюс сам контракт с Греко стандартный, а не такой, какой я сам себе нарисую. И плюс налоги!
Да-да, я уже пробил этот момент. Если всё оформить на ту же Джулию, то я буду платить в городскую казну меньше налогов, потому что: а) это её первое имущество; б) она аристократка из знатного рода; и) коренная венецианка. И всё это вкупе дарует ей значительные послабления.
Оформить на сестру? То же самое — будут льготы. Согласен, всё это не так важно и играет не такую большую роль, но чисто по-человечески, чтобы не травмировать самого себя морально, я не хочу этим заниматься.
Я стал префектом. Но это не значит, что должен получать от этого бонусы. У префектов ведь есть Кодекс Поведения, согласно которому они должны помогать людям и заботиться о своём районе, а не выискивать в законодательстве плюшки для себя любимого.
Конечно, я понимаю, что все эти законы и сам Кодекс писались давным-давно, в другие времена, при других людям и можно даже сказать, что в совершенно другой Венеции. Но ничего страшного! Я могу позволить себе жить как мне нравится и следовать зову сердца.
Так вот!
Пока я передумывал все эти думы, Греко уже с головой занырнул в компьютер и что-то долго искал в базах данных. Видимо, подыскивал что-то, подходящее под мои запросы, которые я озвучил очень даже чётко.
Минимум двести квадратов, высота потолков не менее трёх метров, возможность вонзить промышленную вытяжку, приличное водоснабжение и, желательно, без перебоев с электричеством. Ну разве я многого прошу?
— Есть, — наконец сказал Греко.
— Отлично. И что у нас там?
— Есть два варианта. По заданным параметрам подходят оба, вот только один… ох, Артуро, это такая жесть, что я даже вслух читать не хочу. Зато другое помещение вполне себе нормальное. Никакого тёмного прошлого, так что я советую взять тебе именно его.
Я задумался. Что же выбрать?
— Знаешь, — сказал я. — А я тебе верю, Габриэль. Возьму то, что ты советуешь.
— Ну значит по рукам!
— Да, — кивнул я. — Подписываем…
Оформление заняло около часа. Греко объяснил всё до мелочей: про условия аренды и выкупа, про коммунальные платежи и про налоги, а следом показал мне план здания и фотографии фасада. Под конец достал из сейфа старый тяжеленный ключ с затейливой гравировкой и передал его мне.
— Адрес ты знаешь.
— Знаю.
Я взял ключ в руки, повертел его и решил уточнить:
— А ты уверен, что с этим помещением всё в порядке.
— Уверен, — кивнул Греко. — Я ведь дал тебе подробное описание.
— Ну хорошо, — я сунул ключ в карман и поднялся с места. — Спасибо, Габриэль, ты снова здорово меня выручил.
— Всегда пожалуйста, — мужчина пожал мне руку.
С тем я и ушёл. Двинулся по нужному адресу, а про себя подумал: если со зданием всё хорошо, то почему у меня в таком случае начали трястись поджилки, как только я взял в руки ключ? Тёмной энергии в нём было столько, что… просто представить страшно, что он открывает.
Хотя! Может статься так, что ключ сам по себе артефакт. Всё-таки моя семья производит целую кучу моделей, да и профильные журналы я нет-нет, да и почитываю. Короче! Есть такие артефакты, которые встраиваются в замочные скважины, потому что в сам дверной проём встраивается портал для перехода в другой мир. И таким образом получается, что вся негативная энергия, идущая из этого мира оседает в замке. Со временем их чистят и меняют, чтобы всякая дрянь не распространялась по дому.
Так что ладно. В любом случае я безумно доволен, потому что мне досталось реально большое помещение. И пускай придётся вложить в него кучу денег, я согласен, ведь окупятся все эти вложения в разы…
Интерлюдия. Габриэль Греко
Синьор Греко сидел за столом и улыбался. Настоящей, искренней улыбкой.
— Ничего себе! — сказала Валентина, заглянув к нему в кабинет.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
