Правила волшебной кухни - 8 - Олег Сапфир
Книгу Правила волшебной кухни - 8 - Олег Сапфир читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Разница огромная!
— Ладно, — усмехнулся Лука. — Так и поступим. Фальконе действительно раскопает все тёмные тайны Маринари. Он очень дотошный и опытный человек.
Купцы выпили за идею, обсудили детали, а следом сделали несколько звонков. А через несколько дней встретились в то же самое время и в том же самом месте.
— Смотри! — радостный Лука протянул Альдо свежий номер венецианской газеты. — Видишь? Пустая колонка!
И впрямь — первая полоса газеты была пуста. Ну… практически. Наверху было написано имя знаменитого журналиста, а ниже всего лишь несколько строк мелким шрифтом: «Расследование касательно префекта Маринари началось. Все подробности я буду выкладывать здесь. Хорошей мне охоты».
— Ну что? — спросил Альдо. — Можно идти делать заявление? Сегодня ведь как раз музыкальная премия в городе проходит.
— Но у нас нет приглашения, — сказал Лука.
Мужчины переглянулись и рассмеялись. Есть приглашение, нет приглашения, они были желанными гостями везде — и даже там, куда их не звали. В итоге уже через несколько часов синьор Контарини и синьор Вивальди стояли на красной ковровой дорожке и махали рукой репортёрам. И настала пора начинать шоу…
— Минуточку внимания! — крикнул Лука. — Мой друг хочет сделать заявление! Синьор Альдо Контарини решил поднять район Дорсодуро!
Альдо же изобразил из себя скромнягу и даже специально покраснел. Отмахнулся и сказал:
— Да нет же. Я не смогу поднять район Дорсодуро, — и тяжко вздохнул. — Увы и ах, префект Маринари не позволяет. Я ведь хотел построить парки, а это такая тяжёлая работа. Хотел получить от района хотя бы парочку зданий для развития, но нет… мне нельзя. От синьора Маринари следует отказ за отказом.
— Ох! — театрально выдохнул Лука.
— Да. Настроение портится от такого, — пожаловался синьор Контарини. — И руки опускаются. А я ведь просто хотел помочь людишкам…
— Людям, — поправил его Вивальди.
— Ах, да-да, — спохватился Альдо. — Людям.
Журналисты записывали. Камеры снимали. Микрофоны ловили каждое слово, а купцы были крайне довольны тем, что их план пока что удавался…
Глава 12
Я стоял внутри темноты. Не «в темноте», да-да, я не ошибся. Я был у неё прямо внутри. Ни стен, ни пола, ни потолка, только я и голоса вокруг. Едва сделав шаг, я тут же споткнулся обо что-то, невольно шагнул ещё несколько раз вперёд и понял, что о каких-то ориентирах даже думать не приходится.
И кажется, Греко что-то перепутал, но… от этого даже смешнее.
— Эй! — крикнул я в темноту. — Я предлагаю переговоры! Есть такое желание⁈
А в ответ опять этот омерзительный смех со всех сторон. По памяти сделав несколько шагов назад, я потянулся к двери, но не нашёл её. Как, впрочем, и стены, вдоль которой можно было бы до неё добраться.
Пространство работало совершенно непонятным образом, напрочь игнорируя физику. И о хотя бы подобии ориентирования можно было забыть. Странно это всё, очень странно.
— Ну что, путник⁈ — раздалось слева.
— Заблудился⁈ — добавили справа.
— Теперь ты останешься с нами навечно! — а вот это уже проорали сверху.
Объёмный, так сказать, звук, прямо как в кинотеатре. Долби… это самое… чего там долби-то? Сураунд, кажется?
— Но если ты будешь умолять нас, — продолжили голоса, — то, возможно, мы пощадим тебя.
— УМОЛЯЙ!!! — разом рявкнуло голосов так-эдак десять сразу же со всех сторон.
А я, признаться, к такому обращению не привык. И что это вообще за просьба такая?
— Ага, — ответил я. — Бегу и падаю. Кстати! А может быть кто-нибудь из вас хочет карбонару или сет из морепродуктов? Или…
Я начал перечислять блюда различных кухонь мира. Том-ям, японский рамен, мексиканское тако, грузинские хинкали, севиче, фалафель, кебаб, бургер, фиг-энд-чипс и дальше, дальше, дальше. На кой-мне это было нужно? Вопрос хороший. На самом деле я думал, что таким образом смогу заставить тварь себя выдать — хотя бы короткого вздоха хватило бы, чтобы она себя выдала. Очень уж мне хотелось бы понять откуда взялась эта нечисть, потому что она явно не венецианская.
Даже запах и вкус у этой энергии совсем другой. Сама она плотная, но при этом нисколечко не вредит физически. На рассудок давит, но так, слегонца совсем. Как будто сама не хочет — очень похоже, что это какая-то побочка.
Что ж…
— Ну ладно, — сказал я после того, как перечислил тридцать семь блюд, но так и не получил ответа. — Значит, буду медитировать.
С тем я сел на пол и закрыл глаза, — хотя толку от этого было немного и ничего, считай, не изменилось. Выровняв дыхание, я погрузился в транс и принялся раскачивать свой источник, а попутно изучать это странное пространство и эту странную энергию. Вокруг тем временем продолжался шум и рядом со мной на пол грохались какие-то… предметы. Даже близко предположить не могу, что это такое было, однако был готов в любой момент отбить атаку.
Но! Поскольку в меня до сих пор ничего не прилетело, можно сделать вывод о том, что нечисть просто пугает меня. Вот только мне не страшно.
— Оп-па!
И тут я понял, что прямо под землёй, под полом и фундаментом, именно там, где по идее должны были быть вколочены стандартные венецианские сваи, вместо них находится небольшая комнатушка. Как это возможно? Ну-у-у, в этом месте было что-то типа маленького острова, что не очень характерно для Венеции. Вообще-то совсем не характерно!
Тут блин реально дом стоял на фундаменте! Настоящем фундаменте, который располагался в настоящей земле. И это около порта. Очень интересно… И вся эта негативная энергия прёт именно из неё! А в комнатке той, если я всё правильно понимаю, находится что-то типа портала.
Хотя… что значит «что-то типа»? Портал и есть! Согласен, большим специалистом по пространственной магии я не являюсь, но кое-что о порталах всё равно знаю. Всё-таки мои родители превратили наш род в обитель тёмных искусств, и весь дом был завален соответствующей литературой.
Вот я и почитывал на досуге. Приходилось изучать тёмную магию почти что наравне со всеми, с тем чтобы однажды, если семья силой решила бы заставить меня подчиняться и служить, я мог дать им отпор. Ведь когда знаешь, что именно против тебя применяет, отпор давать значительно легче.
Короче! Много всякого видел, много всякого читал,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
