После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди
Книгу После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Конечно, солнышко.
Сын уходит в гостиную, а Илья заносит пакеты на кухню — по дороге он зачем-то купил фрукты, сок, какое-то печенье для Никиты.
— Зачем столько? — спрашиваю я, снимая шарф.
— Ну… ты же любишь яблоки, — он улыбается, ставит пакеты на стол. — А Никита про сок говорил. Вот и взял.
— Ты не обязан нам ничего покупать. Я сама могу купить продукты, — почему-то в моем голосе сквозит раздражение, и я тотчас пытаюсь его прикрыть улыбкой.
— Ну я уже у вас ужинаю иногда. Мне тоже неудобно есть ваши продукты, — обезоруживающе улыбается он в ответ.
Да, все верно.
Я выдыхаю.
Спокойно, Яна. Ты слишком дергаешься, и это точно не из-за Ильи.
— Угу, ты прав. Ладно. Спасибо, конечно… — отвечаю, пытаясь звучать естественно. — Давай я разберу, иди пока разуйся.
Но он не уходит.
Стоит, опершись ладонями о столешницу, чуть наклонившись ко мне.
Как-то… близко.
Слишком близко.
— Ян… — начинает он мягко, — слушай… я хотел спросить. Ты в порядке?
Я почти роняю нож, когда достаю его из ящика.
— Да. Все нормально.
— Точно? Ты сегодня какая-то… — он ищет слово, — напряженная.
"Напряженная"… Господи, если бы он знал, что творится у меня внутри.
— Просто устала, — коротко отвечаю я.
— Может… поговорим? — он делает еще полшага ко мне. — Ты можешь мне доверять. Правда.
Я замираю.
Вот просто перестаю шевелиться.
В груди — то ли паника, то ли вина.
Илья всегда был рядом.
Помогал.
Поддерживал.
Почему сейчас меня это напрягает?
Я не знаю.
— Все хорошо, Илья, — говорю уже тверже. — Правда. Не накручивай.
Он моргает, будто не ожидал такой реакции.
— Я не накручиваю… — тихо возражает он. — Просто… мы же команда. И я… Я бы хотел, чтобы ты чувствовала, что на меня можно опереться.
Опереться?
Боже.
Слово выстреливает внутри — как молотком по железу.
Я чувствую себя до ужаса неуютно.
Илья разворачивается и делает шаг в мою сторону.
Кухня вдруг ощущается очень маленькой. Я пячусь назад и натыкаюсь спиной на холодильник.
Я чувствую его дыхание, и понимаю — еще полшага, и мне придется решить, что делать.
И он эти полшага делает.
Глава 16
Так, все. Хватит.
Я скрещиваю руки на груди и поднимаю подбородок.
— Слушай, а как Катя? — говорю максимально бодро. — Вы же вроде собирались в зоопарк в воскресенье?
Илья замирает и на секунду теряется.
Отстраняется чуть назад.
— Эм… Катя… да, — он наклоняет голову, будто возвращается в реальность. — Зоопарк. Точно. Конечно пойдем.
— О-о, — улыбаюсь я слишком широко. — Ну, вот видишь! Все вроде налаживается, да?
Он смотрит на меня дольше, чем нужно.
В его взгляде — странное раздвоение: и обида, и разочарование, и попытка понять.
— Ты все время так делаешь, — тихо говорит он.
— Как "так"? — продолжаю я держать улыбку, хотя она дрожит.
— Отводишь разговор. Когда дело доходит до тебя — закрываешься.
Сердце у меня проваливается куда-то в живот.
— Илья… давай не будем, ладно? — прошу я мягко. — Ты ведь знаешь, что я не самый открытый человек…
И это правда. Хотя раньше было иначе. Но мне пришлось стать такой.
— Да, конечно, — отвечает он быстро.
Слишком быстро.
Он отступает еще на шаг.
Делает вид, что проверяет часы.
— Ладно. Мне пора.
И эта поспешность звучит словно обвинение.
Я киваю, будто мне все равно.
— Спасибо, что подвез.
— Всегда пожалуйста, — отвечает он.
Но взгляд его уже закрыт.
Он уходит.
Дверь щелкает.
Только тогда я позволяю себе выдохнуть.
Илья хороший. И мне он по-настоящему нравится. Как человек. Да и мужчина он интересный.
Но я изначально обозначила границы. Не хотела водить его за нос.
А он только рассмеялся, и сказал, что у него и в мыслях не было. К тому же, у него есть девушка.
Меня это успокоило, и мы начали дружить. Спокойно, комфортно, по-соседски.
Мы и познакомились также буднично — он помог мне перенести коробки при переезде.
Никаких прыжков сердца, горящих щек или вспотевших ладоней.
Просто приятный сосед, просто хороший человек.
И вот наверное именно это тихое и ровное спокойствие меня в нем и привлекло, ведь драм в моей жизни и так было достаточно.
Я ставлю ужин в духовку и устало опускаюсь на стул.
Разбуженные, то ли разговором с Ильей, то ли встречей с Гораном, воспоминания вылетают как пыль из-под ковра.
Детство у меня было, можно сказать, счастливым. Правда, мама почти постоянно была на работе, но она точно любила меня.
Но все закончилось, когда я перешла в выпускной класс.
Мама сильно заболела. Она сгорела буквально за неделю.
Отца я вообще никогда не знала. Он исчез еще до моего рождения, едва лишь узнал о маминой беременности.
Для маминой семьи это был позор. Почти все родственники от нее отвернулись, кроме ее матери — моей бабушки.
Мы всю жизнь жили в маленьком городке, в старом частном доме вместе с бабулей.
Незадолго до маминой смерти к нам приехала жить еще моя тетя с мужем и двумя детьми. Ее муж задолжал, и им пришлось продать свой дом.
С мамой у них не ладилось, так как тетя была уверена, что лучше уж такой муж, как у нее — пусть пьет и бьет, но зато есть, чем быть как мама — матерью-одиночкой. Они часто ссорились.
А после маминой смерти там и вовсе стало тоскливо.
Мне постоянно намекали, что в доме и так тесно, и хорошо бы мне побыстрее куда-то съехать, так как "не хватало еще кормить такую здоровую кобылу, рожденную непонятно от кого".
И только потом я узнала, что тетя получала на меня детское пособие как опекун.
Тогда все встало на свои места — она не кормила меня из доброты. Я была ее маленькой подработкой.
Причем, с учетом того, что ее муж вообще не работал, даже эти небольшие деньги были весьма ощутимым подспорьем.
Однако, все то время, что я там жила, слышала лишь фразы типа:
"Я тебя кормлю, будь благодарна"
"Меня никто не заставлял тебя брать"
"Ты мне не обязана? А кто тебя растил?" (растила, ага, почти целый год)
"Не нравится — иди к своей матери!" (хотя мама
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
