Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди
Книгу Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— С чего вы это взяли? — хмыкаю. — Мы же с вами познакомились, когда я устроила сцену на парковке.
Он усмехается:
— Вот именно. Тогда я, если честно, подумал: "ну пипец, истеричка".
Я смущенно опускаю глаза.
— А сейчас что думаете?
— А сейчас думаю, что у тебя был плохой день. И, по-видимости, наступил предел. У всех есть предел. Твой был в тот самый момент. И ты его прошла.
Я молчу. Эти слова попадают точно в какую-то болезненную точку. Потому что в тот день я действительно дошла до предела.
— Да, вы правы. Вы вообще видели меня с какой-то "неправильной" стороны. Я обычно не такая.
— Да? А какая ты обычно?
— Я тихая, терпеливая, уступчивая, слабохарактерная, нерешительная, робкая…
Он смеется.
— Я серьезно.
Бросает на меня удивленный взгляд.
— Ты? Робкая и нерешительная? Кто тебе такое сказал? А кто ввалился ко мне в офис и потребовал встречи, даже когда отказали по телефону? Кто практически вынудил меня к сотрудничеству, когда я обычно не беру новых людей? Кто получил заказ от моей мамы, перебравшей уже десятки именитых дизайнеров, и которой все "не то и не так"?
Я краснею.
— Нет, это на самом деле не я. Это так просто получилось, обстоятельства сложились… Нужно было, и я пошла. Кто-то другой бы тоже пошел, — пытаюсь объяснить ему я, сама не знаю почему.
У него просто явно сложилось обо мне ошибочное мнение и теперь мне хочется, чтобы он увидел меня настоящей.
— А я думаю, что все это ты, — качает он головой. — Да, я уже увидел, что ты куда спокойнее, чем мне показалось вначале. Не орешь, не хлопаешь дверьми, а наоборот… держишься. Не споришь, когда не нужно. Молчишь, когда проще взорваться. Сегодня вот — видно было, что переживала, но при этом вела себя очень сдержанно и достойно. Но то, что ты слабая и нерешительная — это просто чушь собачья!
Я отворачиваюсь к окну. Где-то внутри что-то отзывается. Будто меня наконец разглядели. Но мне кажется, что все это по ошибке и незаслуженно.
— Знаешь, что я думаю? — говорит он через некоторое время. — Что кто-то тебе это внушил. Намеренно уничтожал твою самооценку, скорее всего годами, заставляя поверить, что ты слабая и ничего не можешь. И ты в итоге поверила. А это не так. Ты не такая. И вот как раз сейчас ты раскрылась. Как раз сейчас ты и есть — настоящая.
У меня перехватывает горло. Даже дышать тяжело. И сердце колотится.
Я не привыкла, что меня хвалят. Тем более — вот так, по-настоящему. Тем более — за то, кем я всегда боялась быть.
А что, если он и правда так думает?..
— Вот и приехали, — говорит он.
Удивленно моргаю. Я даже не заметила.
Останавливается. Я отстегиваю ремень, дотрагиваюсь до ручки двери.
— Спасибо. За все, — стараюсь говорить так, чтобы мой голос не дрожал, хотя во мне все еще бурлят эмоции.
— Всегда пожалуйста.
Я выхожу. Стою, ловлю воздух. Слышу звук удаляющегося мотора.
Что-то не так.
— Настя.
Я вздрагиваю и поднимаю глаза.
У машины, в тени деревьев, стоит Игорь.
Он не подходит. Просто смотрит.
У меня внутри все сжимается. Будто кто-то резко выдавил из легких воздух.
По его лицу я сразу понимаю, что меня не ждет ничего хорошего.
Глава 43
Глава 43
@queen_code
Хочешь, чтобы он защитил тебя?
Не лезь с советами, не пытайся контролировать.
Просто отойди в сторону — и наблюдай.
Настоящий мужчина сам все расставит по местам.
#женская_мудрость #он_сам_справится #будь_умнее
* * *
— А ты быстро освоилась, — говорит Игорь, выходя на свет. — Ужин в ресторане при свечах, элитные заведения. Уважаемые люди.
Я ничего не отвечаю. Просто смотрю.
— С кем ты была? — продолжает он, подходя ближе. — Не хочешь рассказать мне, кто эти люди? И какого хрена ты с ними ужинаешь?
Вот еще что придумал! Да с какой стати-то мне перед ним оправдываться?
— А почему я должна тебе что-то объяснять?
— Потому, что ты пока еще моя жена.
— Только на бумаге, — отрезаю. — И я не обязана отчитываться, где и с кем обедаю или ужинаю.
— Ты думаешь, я дурак? Думаешь, не вижу, как ты вьешься перед этим ……….? Ты в курсе, кто это вообще? Как ты вообще туда попала? — голос Игоря уже не сдержан. — Что у тебя может быть общего с этими людьми, Настя? Это абсолютно не твой уровень!
Он почти кричит.
— Я попала туда потому, что я не тупая. Потому что умею работать и не боюсь пробовать. В отличие от тебя, который боится отпустить даже то, что ему уже не нужно.
— Ах вот как? — Он делает шаг ближе. — То есть теперь ты звезда? Решила, что без меня тебе все можно?
— Без тебя мне, как оказалось, многое можно. И лучше бы ты уже отстал, Игорь.
Он делает два шага вперед и нависает надо мной.
— Я твой муж, ты не забыла? — рычит он.
— Кстати об этом. Мне уже надоело ждать, когда назначат заседание.
— Я же сказал — скоро! — сердито сверкает он глазами.
— Это слишком размыто, Игорь. Знаешь что — в понедельник я сама пойду в суд и уточню дату, — решаю я. — Так будет понадежнее.
— Да ты, я смотрю, торопишься! Куда это, интересно мне знать, а? — взрывается он. — Прямо рвешься в новую жизнь, да? С кем ты ее строишь? С ним?!
Я отступаю на шаг. Он все ближе. Его лицо перекошено от злости.
— Не твое дело, — выдыхаю. — Хватит.
— Нет, подожди. Думаешь, так просто избавиться от меня, да? А ты ничего не забыла, Настя? — он хватает меня за руку. — Половина того, что ты сейчас зарабатываешь — по закону мое. Все, что ты начала — в браке. Эта твоя дурацкая самозанятость-самодеятельность! Я имею право.
Что?..
Я даже задыхаюсь от ярости. Какого черта!
— Ты имеешь… — я пытаюсь вырваться. — Только одно право — уйти.
— Я уйду тогда, когда сам решу, ясно? — он сжимает мою руку сильнее. — И не забывай, дорогая, где ты живешь! Если
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
