Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди
Книгу Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Я жду, когда услышу: "О…"
Но она молчит. Просто стоит и смотрит на переделанное помещение: светлый стеллаж, стол с ноутбуком, ящик с рулонами бумаги. На подоконнике цветущая орхидея. Ничего подросткового.
— Ты ее… переделала? — медленно спрашивает Ксюша, а в глазах мелькает чуть ли не обида.
Однако она упорно делает вид, что особо не расстроилась.
Я поднимаю бровь. Она же тут не была.
— Я в твоем блоге видела фотку, как тут раньше было, — поясняет она.
— Да. После того, как поняла, что ты не собираешься переезжать.
Она опускает глаза. Теребит ремешок рюкзака.
— Ну… может, и собиралась бы, если бы… — она пожимает плечами. — Короче, да, вышла лажа. Но я же не специально. Это все папа с бабушкой. Они прям в голос пели, что ты — никто и ни на что не способна, и что у тебя ничего не выйдет. Мол — папа крутой. зарабатывает, всех содержит, а ты так… приживалка. Работала в школе, а это не настоящая работа. Потому что… ну… там же копейки платят. Ничего больше не умеешь, мол, обуза. И они так убедительно все это говорили… Ну я и повелась. Я тогда сама ничего не понимала.
Я молчу. Смотрю в окно. Там моросит легкий летний дождик.
— А теперь понимаешь? — спокойно спрашиваю я.
— Я сейчас все по-другому вижу, честно, — продолжает она. — Ты изменилась. Все изменилось. Квартира красивая. Ты как-то… не знаю. Другая. Уверенная. Прямо… настоящая женщина.
Я усмехаюсь краем губ:
— А раньше была ненастоящая?
Ксюша прикусывает губу:
— Я не со зла. Просто… раньше ты была совсем другая. Такая… серая. Уставшая. А теперь — прям вообще не узнать.
— Радуйся, — говорю я. — Ты больше не увидишь ту, "серую". Я устала ею быть.
Она смотрит, вроде как хочет пошутить, но сдерживается.
— Мам… ну ты не обижайся. Я ж не враг тебе. Просто так вышло…
Я молчу.
— Прости, если сможешь, — говорит она уже тише. — Я знаю, что накосячила. Но ты ж у меня добрая… всегда была.
— А теперь не буду, — спокойно отвечаю. — Добротой меня долго держали в клетке. Больше не выйдет.
— Да блин! Ну ты тоже пойми… Я тогда просто слушала взрослых, — бубнит она. — Знаешь, они про тебя столько гадостей наговорили… Особенно бабушка. Ну и папа тоже. А еще Карина эта… Она сказала, что мол, как можно уважать человека, который в жизни ничего не добился? Ну и я поддалась. Мне казалось, ты всегда такая будешь. Серая. А ты, оказывается… крутая! И подписчиков у тебя куча!
Усмехаюсь.
— Крутость разве измеряется количеством подписчиков? Я всю жизнь с детьми работала, потому что я их любила. Маленькие еще, такие трогательные, доверчивые. У меня сердце от нежности таяло, понимаешь? Это не работа напоказ. Она не измеряется популярностью, и не сильно хорошо оплачивается, но она важна. Важна, и я ее любила. А деньги папа зарабатывал. Мы не нуждались, поэтому я занималась тем, что нравилось, — тихо говорю я, глядя как Ксюша смущенно смотрит в пол.
Делаю паузу, наблюдаю за ней. Понимает ли она мои слова? Доходят ли они до нее? Надеюсь.
— И дизайном я тоже занялась не для популярности, а потому что мне это нравится. И мне нравилось заботиться о нашем доме и нашей семье. Да, наверное, я перебарщивала со своей заботой. Но я так выражала к вам свою любовь. Ты сказала, что я крутая. Для меня крутость — это заниматься тем, что любишь. И жить так, как хочется. В этом плане да, могу сказать, что я сейчас крутая. А если для тебя она измеряется количеством подписчиков, то я не хочу быть крутой, Ксюш.
Ксюша жмется к косяку и закусывает губу:
— Мам, — голос срывается. — Я понимаю. Вот сейчас понимаю, но тогда я этого не видела. И… я не хотела тебя обидеть, правда… Вернее… ну, мне казалось, что ты на меня давишь с этим переездом. Вроде как вынуждаешь. И папа так говорил…
Я молчу. Потом говорю:
— Ты взрослая. Сама решала, кого слушать. Я тебе ничего не навязывала. Я понимаю, что тебе лили в уши, но это тебя не оправдывает. Тебе не пять лет, у тебя и своя голова на плечах должна быть.
Ксюша пожимает плечами, старается не показать, как ей больно.
— Я просто тогда разозлилась и, не подумав, ляпнула. Просто на эмоциях! Я ведь сказала, что не приеду, а ты тут взяла и сама приехала, как будто решила за меня! Ты обиделась, да?
Я поднимаю глаза:
— Я не обиделась. Я поняла, что больше не хочу быть удобной. Даже для тебя.
Ксюша сглатывает. Улыбка окончательно съезжает с лица.
Стоит, ждет чего-то.
— Ладно. Ну, я тогда, наверное, пойду…
И вновь стоит, ждет, что остановлю ее.
Но я ничего не говорю и не пытаюсь задержать.
Она кивает. Уходит.
Я слышу, как хлопает дверь.
И почти сразу — тихие всхлипы за стенкой. Наверное, плачет прямо в подъезде.
Сердце сжимается, но я не пойду ее утешать.
Не из-за гордости, нет. И не из-за обиды. Просто хочу, чтобы она подумала и сама разобралась.
Я поворачиваюсь к столу. Там — кружка с остывшим чаем.
Не беру ее. Просто стою и дышу, уставившись в пустоту перед собой.
Звонок в дверь.
Я уже не удивляюсь.
Открываю.
На пороге — Игорь. В кожаной куртке, с пакетом в руке. Хмурый.
Проходит как к себе домой и с порога — в атаку:
— Ты совсем, что ли, с ума сошла? Ребенка до слез довела! Я ее только что встретил у подъезда. Зачем ты? Вся в обидах своих увязла!
Я ничего не отвечаю. Просто смотрю, сложив руки на груди. Жду.
Он дышит шумно. Потом опускает глаза, голос меняется, тон становится тише:
— Я тут это… подумал… Может, и правда хватит уже эти обиды перетирать? Ну что мы — как дети малые? Начнем все сначала да и все!
Глава 47
Глава 47
@queen_code
Если он ушел — пусть возвращается только с кольцом, ключами от виллы и официальным заявлением о капитуляции.
Мы не начинаем "все с начала". Мы начинаем с себя.
#не_повторяй_ошибки #бывший_это_прошлое #цени_себя
* * *
— Я это…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
