После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди
Книгу После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Что? Говори, — тихо просит он.
— Мне стыдно, — признаюсь я.
— Чтобы там ни было — это не может быть хуже того, что сделал я, — невесело усмехается он. — Скажи мне.
— Я… я всегда боялась, что недостойна тебя, — тихо говорю я. — Ты ведь был такой… — я делаю неопределенный пас руками. — Ну и ты же сам сказал, что я не дотягиваю. И поэтому я думала, что ребенок… сблизит нас. Боялась, что если я не рожу тебе, то ты можешь уйти…
— Твою ж мать… — тихо ругается он и закрывает лицо руками.
Сидит так некоторое время, а затем поднимает на меня воспаленный взгляд.
— Яна, я никогда не думал, что ты не достойна или не дотягиваешь. Это все было только в твоей голове. Но я знал, что это твое "слабое место" и именно поэтому я в него и ударил. Я не горжусь этим. Но по-другому ты бы не ушла.
— Что?.. — еле слышно шепчу я.
— Вспомни наш разговор. Разве когда-либо раньше я общался с тобой так? Разве до этого я давал тебе понять или почувствовать, что считаю тебя недостойной? — он смотрит на меня, а в его взгляде я вижу что-то такое, отчего у меня мурашки появляются на коже.
— Нет, но…
— Вот именно. Ответ "нет". Мне нужно было оттолкнуть тебя посильнее, Яна, потому что даже новость о моей якобы "измене" не смогла оттолкнуть тебя настолько, чтобы ты ушла без сомнений. В итоге ты бы простила, верно?
Я открываю и закрываю рот.
Вспоминаю то свое состояние пять лет назад и понимаю, что да. Он прав. Я настолько сильно его любила, что думаю — простила бы.
— Мне нужно было ударить тебя в самое уязвимое место. Прости. Тогда я был уверен, что это необходимо. Только возненавидев меня, ты бы ушла, не оглядываясь и без колебаний. Я ведь думал, что таким образом "спасаю" тебя. Я был уверен, что для тебя главное — стать матерью. А не… мы.
Уфф… Ну полный звиздец!
— А зачем ты сменил номер? Зачем уехал?
— Потому что было слишком тяжело оставаться. Когда ты тогда позвонила, я… — он зажмуривается. — Я тогда чуть не сдался. Каждое твое слово, каждая фраза… И то, что я вынужден был говорить тебе все эти ужасные вещи… Яна, я не мог так, понимаешь? Нужно было сделать так, чтобы мы не могли больше общаться. Оборвать любой контакт. Поэтому я уехал и запретил себе следить за твоей жизнью. Запретил узнавать, как ты. Боялся, что сорвусь. Что не выдержу. Я считал, что оставил тебе достаточно денег, чтобы ты ни в чем не нуждалась. Дыру от моего поступка они бы, конечно, не закрыли, но… В общем, я думал, что тебе так будет лучше.
— Так вот оно что… — выдыхаю я. — То есть, ты просто взял и решил за меня, да? Решил, что знаешь, как для меня будет лучше?
— Я… ну да. Наверное, да, — кивает он.
— Ты всегда так делал, — хмыкаю я. — Решал за других. Впрочем, твоя мама, наверное, была очень рада твоему решению.
— Черт! Мама! Не ожидал, что она так поступит, — он стучит кулаком по стене.
— Я никогда ей не нравилась, — пожимаю я плечами.
— Дело не в тебе, — качает он головой.
— А в чем?
— Она хотела, чтобы я вернулся в Сербию. Думала, что я не возвращаюсь из-за тебя, что ты меня тут держишь.
Ах, вот оно что…
— Ну… — я обхватываю руками плечи, — теперь хотя бы все понятно. А то я долго гадала, что сделала не так, — усмехаюсь я криво.
Горан резко поворачивается.
— Ты ничего не сделала "не так". Это я ошибся.
— Ошибся? — тихо говорю я. — Нет, ошибиться можно, выбрав не тот размер обуви. А ты просто сломал три жизни. И разрушил нашу семью.
Глава 62
Горан
Я остаюсь один на кухне.
Яна ушла в комнату к Никите, а я так и стою, опершись ладонями о столешницу. Не двигаюсь. Дышу тяжело, будто после бега. Хотя никуда не бежал.
Три жизни.
Она сказала это спокойно, без истерики. И от этого пробрало лишь сильнее.
Я прокручиваю в голове ее слова. По кругу, как заевшую пластинку.
Беременная. Одна. Без меня.
Зажмуриваюсь и представляю…
Как она вставала по утрам.
Как шла на работу с токсикозом.
Как ехала одна на УЗИ.
Как возвращалась в пустую квартиру.
И вдруг понимаю, что это только верхушка.
Самое безобидное.
Я думал, что оставил ей деньги.
Я был уверен, что она обеспечена ,что у нее есть подушка, что я хотя бы в этом не подвел.
Я даже ни разу не проверил, дошли ли эти деньги. Ни разу.
А она их не получила.
Это значит — она сидела беременная и не понимала, на что жить.
Я резко отталкиваюсь от столешницы, делаю шаг, потом еще. Не могу стоять.
У нее не было вот этого "если что — поеду к маме". Потому что у нее не было мамы.
У нее никого не было.
Без квартиры.
Без стабильной работы.
Без помощи.
С животом, который рос с каждым месяцем.
А я считал, что все устроено, что все под контролем, что я все продумал.
Какой же я самоуверенный придурок!
Я представляю ее в магазине. Как он берет упаковку детского питания. Смотрит на цену и считает на сколько дней хватит. Затем кладет обратно. Берет другую — дешевле.
Считает. Всегда считает.
Я вижу ее с телефоном в руке.
Сидит где-нибудь на кухне в съемной квартире. Пытается решить, кому можно позвонить.
А звонить некому.
Она даже поехала в Москву. Хотела мне сказать.
Господи…
Я тру лицо ладонями.
Воображение подсовывает картинку.
Как она стояла в офисе.
Как ей сказали, что меня нет.
Как она вышла на улицу и поняла, что я просто исчез.
Я сжимаю кулаки.
А потом она звонит моей матери.
И вот тут мне реально становится плохо.
Потому что я знаю, как мама умеет быть холодной.
Стискиваю челюсть так, что она начинает ныть.
Я буквально слышу голос Яны. Когда она волнуется, то говорит чуть быстрее и чуть тише.
Она просила.
Просила.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
