После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди
Книгу После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
И я не был там, чтобы это услышать.
Меня не было.
Я хожу по кухне, как загнанный зверь.
— Твою ж мать… — вырывается сквозь зубы.
Она не просто осталась одна.
Она рожала одна.
Ехала в роддом одна, и никто ее не встретил, когда она выходила оттуда с ребенком на руках.
Подписывала документы одна.
Сжимала чужую холодную ручку кровати и думала — ну ничего, я справлюсь.
И справилась.
Без меня.
Сильная. Упрямая. Маленькая моя.
А я в это время…
Я работал.
Я строил.
Я страдал красиво.
Самое мерзкое — я ведь считал себя правым.
Я, мать его, считал себя благородным!
Благородным!!!
Ну а как же! Пожертвовал своим счастьем ради счастья любимой!
Господи, какой же идиот!
Я резко хватаю стакан со стола и швыряю его в раковину. Он разлетается на куски. Осколки звенят.
Мне плевать.
Пять лет.
Пять лет я не видел, как растет мой сын.
Первый шаг. Первое слово. Первая температура. Первая ночь, когда он не спит и орет.
Она одна держала его на руках.
И, может, тихо плакала вместе с ним.
А я не знал.
Потому что не хотел знать.
Я запретил себе. Я выбрал не знать.
И вот за это мне хочется врезать самому себе так, чтобы разбить лицо в кровь.
Я пропустил все.
И вернуть это нельзя.
Нельзя.
От этого хочется выть.
Я опускаюсь на стул и провожу рукой по лицу.
У меня есть сын. Живой. Настоящий. С характером.
Он сегодня смотрел на меня и не знал, что я — его отец.
И я не знал, что он — мой.
Как так можно было все испоганить?..
Мой сын спит за той дверью.
Я встаю, делаю шаг к коридору и останавливаюсь.
Я даже не знаю, имею ли право туда заходить.
Потому что отец — это не тот, кто просто совпал по ДНК.
Отец — это тот, кто рядом.
А меня рядом не было.
Я прислоняюсь лбом к стене.
— Идиот, — тихо говорю сам себе.
И нет в этом никакого благородства, нет никакого героизма.
Я — просто дурак, который решил, что знает лучше.
Я стою еще секунду. Потом все-таки иду по коридору.
Дверь в гостевую приоткрыта. Изнутри льется мягкий ночник.
Я толкаю ее чуть сильнее.
Яны нет, из-за двери в ванную слышен шум воды.
Никита спит, раскинувшись поперек кровати. Одеяло сбито, одна нога наружу. Лицо расслабленное, детское.
Мой сын.
Это слово звучит в голове глухо и тяжело. Непривычно.
Я подхожу ближе. Осторожно, будто могу спугнуть.
Приседаю на корточки.
У него ресницы длинные, как у Яны.
Но подбородок… мой. И форма бровей.
Я не замечал раньше. Или не хотел замечать.
Пять лет.
Я смотрю на его руку — маленькую, теплую, сжатую в кулак. Он что-то тихо бормочет во сне.
И у меня внутри что-то сдвигается.
Горло давит так, что не сглотнуть.
И глаза почему-то жжет.
Я протягиваю руку и аккуратно поправляю одеяло.
И в этот момент чувствую взгляд.
Поворачиваю голову.
Яна стоит у двери. Просто стоит.
Она не заходит, не мешает, но и не уходит.
Руки скрещены на груди, спиной опирается о косяк.
Она видит, как я смотрю на него.
Я медленно выпрямляюсь.
— Он боится темноты, — говорит она тихо. — Поэтому свет оставляю.
Я киваю. Потому что не знаю, что еще можно сказать.
Я хочу спросить, какой он был в год. В два. В три.
Хочу спросить, когда он начал говорить.
Но понимаю, что не имею права сейчас заваливать ее вопросами.
Я опускаю взгляд на ребенка.
— Он… счастливый, — произношу я.
— Я старалась, — отвечает она.
Господи…
Она старалась.
Не "нам было тяжело".
Не "ты бросил".
Просто — я старалась.
Я смотрю на нее.
— Спасибо, — говорю тихо.
Она слегка приподнимает бровь.
— За что?
Я смотрю на Никиту.
— За него.
Тишина.
Никита переворачивается на другой бок, сопит.
Яна подходит ближе и поправляет подушку.
Мы стоим рядом.
Но между нами — пять лет.
Пять лет.
И все из-за того, что я решил быть самым умным.
Глава 63
Яна
Я просыпаюсь раньше будильника.
Несколько секунд лежу и не понимаю, где я. Потом вспоминаю — чужая спальня, чужие стены, чужой потолок.
Никиты рядом нет. Поначалу я дергаюсь, но тут же расслабляюсь. Ничего с ними тут не случится.
В голове вчерашний разговор.
В груди неприятно тянет. Я нервничаю от того, что теперь все изменилось.
От того, что теперь Горан все знает.
И от того, что узнала я.
В голове полный хаос. Я честно не знаю, что по поводу всего этого думать.
Какое-то двоякое чувство.
С одной стороны, вроде как, меня радует то, что он все же оказался не тем чудовищем, каким я его считала.
А с другой… ну он ведь столько дров наломал!
Господи… Надо же так…
У меня просто нет слов.
Я по привычке тянусь к телефону.
На экране мигает уведомление из банка.
Обычно такие сообщения ничего хорошего не значат — списание, автоплатеж, какая-нибудь ерунда.
Я открываю.
И замираю.
Перевод.
Я смотрю на сумму.
Потом еще раз.
Господи…
Потом закрываю и открываю приложение заново, думая, что мне спросонья привиделось.
Не привиделось.
Сумма такая, что у меня перехватывает дыхание.
— Сколько?.. — шепчу я вслух.
Я резко сажусь в кровати.
Это не "помощь".
Это не "поддержка".
Это… это черт знает что!
Я встаю, даже не переодеваясь толком, и иду на кухню.
Оттуда пахнет кофе и чем-то вкусным.
Я останавливаюсь в дверях.
Никита сидит за столом, болтает ногами и что-то увлеченно рассказывает.
Горан стоит у плиты, как будто так и надо.
Как будто все нормально.
Никита первым замечает меня.
— Мам! — он соскальзывает со стула и подбегает. — Я уже умылся! И мы с Гораном зубы почистили. И он делает нам завтрак!
Я автоматически глажу его по голове.
— Молодцы.
Поднимаю взгляд.
Горан смотрит на меня спокойно.
— Доброе утро, — говорит он. — Садись. Я сейчас сделаю тебе кофе.
Я не двигаюсь.
— Что это за деньги? — спрашиваю я прямо.
Никита, к счастью, уже возвращается к своему стулу и не вслушивается.
Горан даже не делает вид, что не понимает.
— Твои, — отвечает он. — Ваши.
— Ты
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
