Арам и Лиза - Диана Рымарь
Книгу Арам и Лиза - Диана Рымарь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Еще бы, — усмехаюсь я. — У тебя тогда вся лавка в ацетоне была.
Потом мы идем в парикмахерскую. И тут Настя предлагает безумную идею:
— Лиз, а давай сделаем одинаковые прически? Как раньше! Помнишь, мы с тобой как близняшки ходили?
— Серьезно? — смеюсь я, но идея мне нравится. — Давай!
И мы делаем.
Светлые локоны, которые нам так идут, объемные, воздушные, струящиеся по плечам. Длину тоже делаем одинаковую — до середины спины. Парикмахеры колдуют над нами больше часа, но результат того стоит.
— Боже, мы правда как сестры! — восклицает Настя, разглядывая нас в зеркале.
Действительно, со спины нас, наверное, вообще не отличишь — одинаковые светлые волосы, одинаковая длина, одинаковое телосложение. Только я чуть выше, но это незаметно, когда сидим.
Потом мы отправляемся на макияж. Визажисты делают нам естественный, но выразительный мейк — стрелки, тушь, нюдовые губы, легкий румянец.
Смотримся в зеркало вдвоем, и Настя довольно хихикает:
— Представляешь, если бы мы сейчас пришли к Григорянам? Они бы нас перепутали!
И ведь правда могли бы.
Мы делаем общее селфи — прижимаемся щеками друг к другу, целуем воздух, строим смешные рожицы. Настя тут же постит фото на своей странице с подписью: «Сестры по духу».
Потом мы отправляемся в кафе на ланч.
Уютное местечко с мягкими диванчиками и живыми цветами на столах. Заказываем по салату «Цезарь» и по чашке капучино. Садимся у окна, откуда открывается вид на зимний Краснодар — серое небо, голые деревья, редкие прохожие в пуховиках.
— Как же хорошо, — вздыхает Настя, откидываясь на спинку дивана. — Я так давно никуда не выбиралась без детей. Спасибо, Лиз, что согласилась.
— Мне тоже хорошо, — улыбаюсь я искренне. — И спасибо бабушкам, что занялись малышней.
— Это да, у меня классная свекровь.
Мы еще немножко просто сидим, смотрим друг на друга.
И вот тут Настя наконец начинает со мной откровенничать.
Она ставит чашку на стол, смотрит на меня серьезно, и улыбка сползает с ее лица.
— Я слышала твой разговор с Ульяной Владимировной, — говорит она тихо. — Арам правда сделал тебе предложение, и ты ему отказала?
Нервно потираю кольцо, которое все же надела на левую руку после разговора с матерью Арама, чтобы избежать дальнейших вопросов. По крайней мере, пока я не решу, что с ним делать.
— Да, правда… — признаюсь.
В этот момент замечаю, как с подруги слетает вся наигранная веселость, что была во время нашего похода в салон красоты. Лицо становится серьезным, даже мрачным. Глаза темнеют.
— Знаешь, а правильно и сделала, что отказала! — резко говорит она, и в голосе звучит жуткая горечь.
Эм… Честно говоря, я ожидала от Насти обратного. Что она возьмется сейчас убеждать меня в том, что я должна дать Араму шанс, что он изменился, что любовь все победит и так далее.
Но тут и близко этим не пахнет.
— Может, мне тоже стоило просто взять и отказать… — продолжает Настя, сжимая в руках салфетку. — Ведь знала же, какой он. Все Григоряны одинаковые! Даже мой свекор… Самодовольные, зарвавшиеся эгоисты, которые уверены, что во всем всегда правы… Как можно такими быть?
— У тебя что-то случилось с Артуром? — Я наклоняюсь к ней поближе.
Настя замолкает, смотрит в окно, будто решает, говорить или нет. Губы сжимаются в тонкую линию. Пальцы теребят край салфетки.
— Кажется, он мне изменяет… — наконец выдавливает она.
— Твой Артур? — Мои глаза невольно округляются. — Подожди, подожди, мы с тобой разговаривали позавчера, и ты ничего такого не говорила. Что случилось?
— Я видела, как он выходил из кабинета с этой… — Настя морщится, как будто слово противно произносить. — Мымрой из маркетингового отдела! Она так самодовольно на меня посмотрела… Как будто я пустое место, как будто она королева, а я прислуга.
— И что? — осторожно спрашиваю я. — Ты поймала его с ней? В постели, в машине, где-то еще?
— Нет, — качает головой Настя. — Он все отрицал, еще дурой меня назвал. Сказал, что я параноик и мне срочно к психологу надо. Но я чувствую, что-то там неладно… Женская интуиция, понимаешь?
— Может, ты накручиваешь себя? — пытаюсь ее успокоить. — Вы такая красивая пара, он с тебя пылинки сдувает. Сама говорила — вы в семье, как партнеры, равные…
— Да не считает он меня ровней… — тихо говорит Настя.
Я подмечаю, как влажнеют ее глаза.
— Почему? — не понимаю.
— Потому что кто-то учился, строил карьеру, покорял вершины бизнеса, — говорит она с горечью. — А кто-то рожал детей! Одного, второго, третьего…
— Дело в детях? — пытаюсь разобраться я.
— Да нет же… — Настя трет губы. — В отношении, понимаешь? Я забеременела близнецами на первом курсе, его закончила с горем пополам, пропуская половину пар. А потом родились близнецы, и… Стало ни до чего — вот вообще ни до чего. У нас с Артуром поначалу с деньгами было не очень, он отказывался принимать помощь отца из принципа — хотел сам всего добиться. В общем, нянь не было, все на мне. Он помогал, конечно, иначе я бы свихнулась. Но только они более-менее выросли, пошли в садик, как он сделал мне Улю…
— Улю? — переспрашиваю я. — Прости, я не запомнила, как зовут твою дочь. Ты говорила вроде…
— Ульяной назвали в честь матери Артура, — поясняет Настя, комкая несчастную салфетку. — Он так хотел, но я в общем-то не возражала, она нормальная, и имя красивое. В общем, не суть. Главное, что я погрязла в детях и быту! Подгузники, бутылочки, детские сады, школы, кружки, болезни… А Артур только и делает, что сбегает в офис, а там эта гарпия из маркетингового с ее идеальным макияжем и короткими юбками…
— Может, не все так плохо? — пытаюсь я ее утешить.
— Сказала ему недавно, что на работу хочу. — Настя шумно всхлипывает. — В маркетинговый отдел, к ним. Я ведь хоть заочно, но закончила профильное образование. Так он устроил меня к себе в компанию.
— Ну и что? — не понимаю я. — Так хорошо же…
— Ага, просто обалденно, — саркастически усмехается Настя. — Я проработала один день! Один гребаный день! Потом заболела Уля, и Артур сказал — посиди немного дома, милая, тебе же будет тяжело совмещать работу и детей. А стаж будет капать и так, на бумаге. И зарплата тебе будет тоже капать, формально. А то дети, видите ли, в матери нуждаются… И ты знаешь, они нуждаются! Как сговорились, за эти полгода и ангины были, и бронхит, и в школе окно футбольным мячом разбили… В общем, на работу Артур меня так
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
-
Гость Любовь17 июнь 11:07
Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие...
(Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
