Современный зарубежный детектив-25 - Арнальдур Индридасон
Книгу Современный зарубежный детектив-25 - Арнальдур Индридасон читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Иду к столу. А вдруг они от Джейка? На секунду на сердце становится легче. Я разрезаю целлофан ножницами, ищу открытку. Букет роскошный: композиция из роз, гвоздик и цветов эвкалипта в стеклянной вазе. Я наклоняюсь, вдыхаю аромат. Они божественны, и я невольно улыбаюсь. Читаю открытку, надеясь найти ответы, увидеть на ней имя Джейка и простое, но милое послание, что-нибудь вроде «Люблю тебя всегда», но меня ожидает сюрприз. Мне уже не до улыбки.
Я переворачиваю открытку – посмотреть, что написано на обратной стороне, если вообще что-то написано, а потом стою, задумчиво глядя на вазу.
Пэм, школьная секретарша, все еще на месте, в главном офисе. Она одна, что-то печатает.
– Думала, уже не застану тебя, – говорю я.
Пэм отрывается от компьютера, смотрит на меня и улыбается.
– Привет, Нина. – Ей приходится повысить голос из-за включившегося принтера, который один за другим выплевывает листы бумаги.
– Много работаешь, Пэм. Тебе бы пора домой.
– Кто бы говорил.
Я улыбаюсь.
– Цветы у меня в классе, ты не знаешь, откуда они?
– От какого-то флориста. – Пэм пожимает плечами. – Доставлены сегодня, на седьмом уроке. Я не хотела отвлекать тебя во время урока, поэтому принесла уже после занятий. – Она поднимается и подходит к принтеру. – Тебя не было, вот я и оставила на столе. Все в порядке?
– Да, конечно. Спасибо.
– Без проблем. – Пэм берет листки, проверяет, все ли правильно, и возвращается на место. – Так мило со стороны твоего мужа. – Она подмигивает мне из-за своего большого стола. – Ты счастливая. Скорее ад замерзнет, чем мой благоверный пришлет мне цветы на работу. Какой-то особенный день или ему есть за что повиниться?
Интересно, почему Пэм решила, что цветы от моего мужа?
– Откуда ты знаешь, что они от Джейка? – спрашиваю я.
Пэм не знает, а всего лишь предполагает, да еще и усмехается.
– А у тебя так много мужчин, которые присылают цветы на работу?
Она права, таких у меня нет. Но и Джейк их бы не прислал.
Наверное, на лице у меня что-то написано, и Пэм догадывается, что я и в самом деле не знаю, от кого цветы.
– А что на открытке? – спрашивает она и пристально смотрит на меня.
– Ничего.
– Совсем ничего?
– Нет, не совсем, – говорю я. Дело в том, что загадочный текст ничем не помогает. Скорее наоборот. – Надеюсь, ты улыбнешься, потому что мне нравится видеть твою улыбку. Что-то вроде этого. Но без подписи.
– Без подписи? – Пэм расплывается в улыбке. – Либо цветочник забыл проставить имя дарителя, либо, моя дорогая, у тебя завелся тайный поклонник.
Ухожу. Цветы оставляю на столе. Я не уверена, что хочу видеть их у себя дома. Сказанное Пэм задело меня за живое. Тайный поклонник. Это почти то же самое, что и сталкер.
Иду через парковку. Я так задержалась после уроков, что учительская парковка почти пуста. На часах около половины пятого. Занятия закончились более двух часов назад.
Я прибавляю шаг. Оглядываюсь по сторонам. Я одна, и окружающая пустота парковки действует на меня не лучшим образом. Мне не терпится добраться до своей машины.
Я снова думаю о цветах. Можно было бы порадоваться, но радости нет, потому что я не знаю, от кого они. Кто-то знает что-то, чего не знаю я. Джейк это или нет, но мне это не нравится. А если это Джейк, то мне не нравится игра, в которую он со мной играет.
И надпись тоже странная. Мне нравится видеть твою улыбку… Это ведь означает, что кто-то наблюдает за мной.
Кристиан
Я возвращаюсь домой. Лили стоит в гостиной. Я пришел позже обычного, потому что по четвергам встречаюсь с парнями в спортзале. Мы играем в баскетбол, а потом идем выпить. Сегодня я подумывал том, что, может быть, стоит не идти с ними, а вернуться домой, но решил, что лучше всего в этой ситуации придерживаться заведенного порядка.
Сейчас Лили стоит у окна и смотрит во двор. Руки сложены на груди, каштановые волосы длинными волнистыми прядями спадают на спину. По ее позе я понимаю, что Лили чем-то озабочена, и чувствую себя виноватым за то, что задержался ради второй кружки пива.
Я подхожу сзади, кладу руки ей на плечи и массирую их, ощущая под пальцами накопившееся напряжение.
– Привет.
Лили поворачивается, и я сразу понимаю: что-то не так, но впервые за довольно долгое время моя первая мысль не о ребенке.
– Что случилось?
– Нина ходила в полицию, – говорит она.
– И?..
– Подала заявление.
– Так. И что они сказали?
– Отнеслись, как я понимаю, довольно прохладно. Думают, что он, возможно, сам ушел.
– O’кей. – Я киваю. – Это ведь хорошо, да? Для нас.
Я улыбаюсь. Беру ее за руки. Стараюсь сохранять оптимизм. Не могу сказать, что я как-то особенно волнуюсь по этому поводу. Я вижу, что Лили расстроена, но мне с самого начала было понятно, что в один прекрасный день Нина обратится в полицию. Иначе и быть не могло. Нельзя же, если твой муж пропал, совсем ничего не предпринять. Это было бы жестоко, если не сказать подозрительно. Лили кивает, но я вижу, что она не вполне со мной согласна.
– Все в порядке, малыш. Это чистая формальность.
– Есть еще кое-что, – говорит Лили.
– Что? – Я уже не улыбаюсь, потому что ее тон пугает меня.
– Меня там видели.
– Где?
– В Лэнгли-Вудс.
К горлу подкатывает комок. Я сглатываю. С трудом. Слышу, как колотится сердце. Это все меняет. Свидетель связывает Лили с местом, где был убит Джейк.
– Что именно они видели? – медленно спрашиваю я.
Лили качает головой.
– Ничего, – говорит она тихо, как будто это секрет, как будто кто-то может нас подслушивать. – Только меня в заповеднике. По крайней мере о том, что я была там с кем-то, упомянуто не было. Наверное, видели раньше…
Она не говорит больше ничего, но все и
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
