Патриот. Смута. Том 16 - Евгений Колдаев
Книгу Патриот. Смута. Том 16 - Евгений Колдаев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Передовые разъезды были здесь уже давно и гарнизон знал, войско и сам господарь или царь, кто я для них теперь? Идет! Слышался неспешный стук топоров, работа пил. Жизнь понемногу возвращалась.
Останавливаться нам смысла не было.
Здесь мост был восстановлен и войско потянулось дальше.
Единственное, что я сделал, так это отправил вестового с требованием убрать покойников. Какими бы упырями и душегубами они не были, нечего разводить антисанитарию. Трупы гниют, еще заразу разнесу. Снять и зарыть, сжечь, хоть в лес несите на съедение зверям, только чтобы стены чисты были.
Чтобы переправиться, нужно было пройти насквозь и посад, и кремль. В целом обычное дело. Мосты, по возможности, укреплялись и контролировались крепостями. Так надежнее. Проехал вместе с первыми телегами обоза, смотрел по сторонам.
Мда… Картина тяжелая. Запустение и сырость.
Но, в отличии от того, что я видел на юге по дороге из Воронежа к Оке, все же получше. Там на сто верст дай бог кого на скаку встретить. Кто живой в городишках прячется и по лесам скрывается, только заметит отряд всадников. Здесь, несмотря на все ужасы близко расположенной осады, лютующих ляхов и разорение, кое-что осталось. Шляхта не стала жечь город. Может не успела и это было плюсом.
Проехал сквозь крепость, вполне хорошо обустроенный, укрепленный кремль. Деревянный, конечно. Мне он тоже напомнил Воронеж и Елец. Поменьше и стены острожные, но высокие и могущие сберечь от налета приличной банды.
Вышел к мосту, отъехал чуть в сторону, пропуская обозы. Начал осматриваться.
Процессия тянулась туда, дальше на север. Колонна конницы, идущая в авангарде, углублялась в лес за рекой Каспля. За ней по настилу деревянного моста через болотистую речушку, сейчас катились подводы. Много их было. Все же снабжение армии — дело не простое. И тот, кто его хорошо организует, имеет больше шансов на победу.
Дальше пойдет наемная пехота, сейчас подтягивающаяся к городу. Еще пол дня, несколько часов месить нам грязь на дорогах Смоленщины.
Вдохнул воздух, полный смоляного запаха.
— Государь. — Доложил один из вестовых, выводя меня из раздумий. — Тут сотник местный, говорить хочет.
— Отчего не говорить, пускай.
Человек подошел, поклонился низко в землю. Замер.
Я слетел с седла, подошел.
— Распрямись, чего хотел?
— Да я, государь… — Он выпрямился, шапку мял в руках, в землю смотрел. — Отчитаться.
— Дело хорошее. — Не очень понимал, чего он решил мне все сказать. Новые гарнизоны пока что были переданы в управление Шеину и второму Смоленскому воеводе, тому старику Горчакову. Все это нужно было, чтобы порядок навести в регионе. Ближе к зиме, когда люди Шеина окрепнут, крепость придет в себя и войска Сапеги погрязнут в братоубийственной войне за власть в Речи Посполитой, можно будет уже снимать отсюда часть этих людей, кто конечно не пожелает остаться. Уводить, распускать по домам или на юг. В зависимости от политической ситуации и угрозы от татар.
Шеньшина — то я туда отправил не только говорить, но и смотреть, думать и доложить о том, готов ли хан весной идти на нас или не готов. Или может он на Речь Посполитую пойдет.
— Говори. — Я вздохнул, вышел из задумчивости. — Говори, сотник.
— Я старостой местным назначен, воеводой городка, получается. Сказать хочу. Народишку тут совсем мало. Местных двенадцать домов обжито. Да и то, государь, семьи малые. — Он кашлянул, продолжил. — Мы здесь, стало быть второй день стоим. За разбой у нас сразу смерть. — Снова кашлянул, замялся. — Мы тут промеж себя так решили, что… Что шляхту из лесов надо всю повыцарапать и… И повесить.
Кивнул ему, чего было говорить — то.
— Хотим, стало быть… Хотим в церкви службу выслужить. Хотим… — Он мялся все сильнее.
— Говори, помогу, чем смогу.
— Батюшку бы нам. — Он глаза поднял и опять опустил. — Батюшку бы из Смоленска или еще откуда. Если… Если церковь оживет, если молиться сможем, то… то и город людями — то прирастать начнет. А то живут тут все по лесам. Мы — то села вчерася объезжать стали, хутора. Так там народ до того пугливый, что сразу в лес. А нам то в лес соваться… Так и заплутать можно.
— Батюшку значит?
Он поклонился опять в пол, в землю.
— Да, государь.
— Хорошо, помогу делу твоему, напишу в Смоленск. Человека отправлю.
— Спасибо. Спасибо, государь. Мы за тебя… Я же там, у Храма того порушенного в первых рядах стоял, я же эту падаль шляхецкую вместе с Прокопием Петровичем… Ты… Ты господарь… — Его начало потряхивать. — Ты господарь не серчай за то. Мы же… Я же когда сюда пришел и увидел все… Я…
Слышалось, как зубы его скрипят от злости.
— Чего здесь? Чего увидел?
— Да мы трупы с деревьев снимали… — Говорить ему было тяжело. — В храме… В храме божием, паскуды эти понагадили. И отец… Отец святой распят там был. — Он перекрестился. — Господь, воздай им за ужасы все эти. Это же не люди. Как можно. Отца, батюшку, так…
Кулаки мои сжались. Дыхание сбилось. Злость накатила волной. Понимал я, что человек этот видел такое, что не каждый вынесет. Не смотря на крепость людей смутного времени, надругательства над православными святынями, дело для духа их очень болезненное.
— Я-то… — Продолжал сотник. — Я-то последние дни все молился, замаливал грех свой, и за Прокопия Петровича молился, чтобы господь… Простил его господь. А сюда мы как пришли, так… — Он кашлянул. — Так молиться иначе стал, государь наш. И боюсь, что душа моя совсем черствая стала. Поэтому без батюшки никак нам. Государь. Помоги.
Он поклонился опять в землю, повторил.
— Помоги нам.
— Помогу. — Проговорил я холодно.
— Спасибо. Спасибо тебе, государь. Храни тебя господь. Тебя и все войско христолюбивое. Мы же… Мы же за все вот это. И против… Против поругания боремся. Не только против Смуты, а… А за жизнь нашу.
— Все верно, сотник. — Я сделал шаг вперед, положил ему руку на плечо. — Раз ты говоришь со мной, то не очерствела душа твоя. Наоборот. В испытании таком, укрепилась. Будет вам батюшка. Может не быстро, может из Можайска придется или даже из Москвы приглашать. Но будет. А пока. — Я тряхнул его. — Серафима я попрошу прийти сюда и помолиться за упокой всех павших.
Он шмыгнул носом, видимо скупая слеза пробила.
— Спасибо, государь. Мы за тебя… За тебя молиться будем.
— Иди.
Сотник поклонился и двинулся неровной походкой к крепости, а я подозвал вестового.
— Скачи к Смоленску. Найди там Серафима
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
