На острие проклятия - Виктория Хорошилова
Книгу На острие проклятия - Виктория Хорошилова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
сверкать, Тони!
Правителем оказался мужчина достаточно приятной наружности. Я видела его на третьем курсе в
центральной академии. Чуток неловко тогда вышло. Он был сухопарого телосложения и достаточно
высокого. Хотя на моём фоне любой будет высоким. Даже Лия выше меня.
— Рад видеть двух личей! — улыбнулся правитель. — Что вы хотите?
— Что я хочу? — протянул Тони. — Одному вампиру клыки вырвать и древнюю ведьму упокоить.
Все, кто слышал, включая меня, удивлённо посмотрели на него.
— Ну зато честно, — сказал правитель. — Но давайте обсудим цель поездки в не самую
дружественную страну.
— Ведьма, — вздохнул Тони. — Она как-то воздействует на мою Ириску, — о чудо, он смутился.
— Моё полное имя — Миринира, — сказала тихо. — Но его склоняют от Марины до Ириски.
— Что за ведьма?
— Тут проще рассказать про меня, — сказала я неуверенно.
Тони поймал мою руку и сжал в поддержку.
— Покажи свой паспорт, чтобы сразу было понятно, насколько старое дело.
Правитель, смотря мой паспорт, перевёл взгляд на Рика и Тони.
— У нас документы не такие идеальные, — сказал Рик. — Мы с Тони их несколько раз
переделывали, и по официальным документам нам в два раза меньше лет, чем Ириске. Это ей так
подфартило: один раз сделала, потом переделала, и никто не придирался. Я немного буквально
старше, Тони буквально на пару лет младше Иры. Мы родились в этом мире, в этой стране. Ира у
нас уникальный человек. Мало того что выжила, так ещё и разум сохранила.
— Давайте по порядку, — сказала тихо.
— Ир, я буду через проекцию показывать некоторые события, — быстро предупредила Лия.
— Хорошо. Родилась я в другом мире, — поморщилась, на мгновение застыла, увидев себя
пятнадцатилетней на улице родного города. — Да, это тот день, когда помогла старушке перейти
дорогу и понести сумку, — Лия показывала, как это всё было.
— Ты тут такой ребёнок, — сказал тихо Рик, — даже детская пухлость на лице ещё была.
Рика наградили строгим взглядом все, он жестом показал, что молчит.
— Хм, дальше не получается увидеть, что было потом, — нахмурилась Лия.
— Дело в том, что и я очень мало помню сам момент проклятия. Помню только, вот мы шли с
бабкой, а потом очнулась на алтаре. И меня просят освободить тело. Помню свой отказ. Но как
я высвободилась и сбежала, не помню. Частично запомнила, что мне кричали вслед, проклиная на
вечные скитания, если ни кому не будешь нужна. Это я потом разобралась, что это значит. А
тогда, выбираясь из леса, повстречала бандитов. Но селяне спасли.
Лия показала только меня после спасения и сельских жителей. Я была чумазая и сильно
избитая. Тони поймал мою руку и сжал её легонько.
— Что с ними стало? — спросил правитель, он был хмур.
— С кем?
— С бандитами?
— Убежали. Их, на самом деле, только спустя пару лет выловили и повесили. Лия, покажи
бабушку. Да, это она. Она приютила меня и выходила. Потому что другие решили, что я помру в
ближайшие дни после бандитов. Но ничего, выжила, отлежалась недельку и пришла в себя. А
потом три года у неё жила и во всём ей помогала — ну, там огород, скотину в порядке держать,
дела по дому. Она и помогла мне сделать документы, назвав своей правнучкой. Добрая женщина
была. А родня у неё мерзкая оказалась. Ни разу не приезжали, пока я у неё жила. Приперлись
только когда бабушка умерла — уснула и больше не проснулась. Меня попросили уйти. Но тогда с
её смертью я ощутила то, о чём ведьма говорила. То чувство, когда понимаешь, что не можешь
остаться. Тебя тянет в дорогу, и ты физически не можешь сопротивляться.
— Мать вашу, тебе восемнадцать лет было, — выругался тихо Рик. — Мои дети от меня боялись
далеко отойти. А тут ты по незнакомому миру шаталась одна!
Глава 7.
Глава 7.
Усмехнулась и ответила:
— Хочешь жить — умей приспосабливаться. Ходить пришлось очень много. Во время этих
похождений от села к селу и от города к городу поняла, что могу долго обходиться без еды. И
что её отсутствие для меня вообще не критично. Не знаю, что ещё рассказать? — посмотрела на
Лию.
— Основные моменты, что тебе запомнились, — подсказал правитель. — Я тоже любопытен.
— Что мне запомнилось? Нескончаемая дорога и сон на свежем воздухе, — улыбнулась сама себе.
— В учебниках истории как-то вскользь говорится о рабстве, — напряглись все в кабинете. —
Едва не угодила. На моё счастье подслушала планы на себя и пошла в полицию. Тогда
работорговцев поймали. И вышли на более крупных. Но это уже из газет узнала. Я уже не могла
остаться в том месте. Пришлось идти дальше. А после тысячи лет скитаний нашла работу в
архиве. Самая скучная моя работа на пятьсот лет. Как всё в нём в порядок привела — меня
уволили, к счастью. Потому что потом я для себя определила цель: всё же научиться магии и не
действовать на авось.
— Это так странно звучит, — сказал Рик. — Ты на тот момент уже тысячу лет ходила по миру и
так и не научилась магии?
— А у кого мне было учиться? В школу я тут не ходила и перебивалась случайными заработками.
Потому что стоит задержаться, не найдя чего-то стабильного, кто бы мог сказать: «Ты тут
нужна». Очнёшься идущей по дороге. Хорошо, если поймёшь, куда эта дорога ведёт.
— Жуть, — тихий комментарий правителя. — Столько лет ходить. Действительно чудо, что ты
рассудок сохранила. Ты тогда была только в одной стране?
— Нет. Тогда немного другие посты были, и легко можно было перейти из одной страны в
другую. Потому облазила я пешком все страны на тот момент, нигде надолго не задерживаясь.
Работу в архиве нашла у людей. И после него и моей цели научиться магии ноги принесли меня к
спортзалу, где Николас работал. И он меня познакомил с Бонсом. У него потом и устроилась на
работу.
— Тот самый Бонс? — спросил правитель у Лии. Она показала на проекции. — Обалдеть.
Легендарный маг-теоретик. Вот что за помощница упоминается в его трудах.
—
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
