Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов
Книгу Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Что значит «успеешь подготовиться»? — Воронов вычленил главное, для него, из моих слов.
— Тебе честно или как?
— Конечно честно!
— Тут у меня два варианта. Первый — сбежать, покинуть Землю или просто уйти в другой Мир. Второй — встретить вторженцев за пределами планеты, дать им бой. У каждого варианта есть свои плюсы и свои минусы…
— Дать бой? — и опять подполковник вычленил для него главное, на счёт «сбежать» он даже не заинтересовался. — Ты сможешь в одиночку противостоять целой Империи, да ещё и межзвёздной⁈
— Ну, на счёт целой Империи я бы не торопился. Скорее всего пиратам, какому-то из пиратских кланов. И да. Мой ответ — да, смогу. Скорее всего у них технологии третьего-четвёртого поколения, максимум пятого. Для меня это то же самое, что для вас воевать с стрельцами Ивана Грозного. Но мне нужно время — пара лет, как минимум.
— Если ты не врёшь, то весь Советский народ будет на твоей стороне и поможет, чем только сможет! — немного пафосно, но вполне чистосердечно сказал Воронов.
— Ладно, поживём — увидим.
Глава 10
Глава 10.
Двое суток меня никто не трогал и не беспокоил, именно такой срок я озвучил Воронову для обработки копии памяти арварца. Но, два дня прошли и подполковник тут же нарисовался в моём номере.
— Ну? Что скажешь? — даже не поздоровавшись, наехал подполковник.
— И тебе добрый день, Николаич. Не подскажешь, как там дела с поиском домика для меня?
— Нашли несколько подходящих вариантов, но там тебе самому надо смотреть. — отмахнулся тот. — Давай, не томи! Получилось?
— Конечно получилось и могу вас обрадовать и успокоить — в ближайшие годы, да что там годы, десятилетия и века, инопланетного вторжения можно не ждать.
— Ты уверен?
— На все сто процентов. Наш, можно сказать, визави — одиночка, чертовски везучий одиночка и… чертовский неудачник.
— Как-то одно с другим не вяжется. — слегка успокоившись, Воронов присел на стул.
— Ваш инопланетянин — мусорщик. Нет, это совсем не то, о чём вы подумали. Мусорщиками в Содружестве называют, как бы это сказать… разумные, которые разбирают места боёв, утилизируют повреждённые корабли и суда, разбирают их на комплектующие, в общем, проводят демилитаризацию космического пространства. Обычно мусорщики работают бригадами, иногда небольшими, а иногда насчитывающими сотни разумных. В основном это грамотные специалисты, как минимум техники четвёртого-пятого ранга, иногда даже имеют инженерные сетки и изученные Базы Знаний. Не перебивай, потом поясню что это такое. В общем, это хорошо технически подкованые специалисты. Но есть и такие как ваш «гость», таких чаще называют не мусорщиками, а падальщиками. Из-за низкой квалификации, ни в одну из бригад их не берут, да и до по-настоящему «рыбных мест» их не допускают. Вот и рыщут такие падальщики по Системам Фронтира, в поисках разбитых остовов, сшибая кред тут, кред там. Теперь, почему он чертовски везучий. Но, для начала краткая история Галактики, правда не нашей. Принято считать, что в Галактике было три волны разумной жизни, а сейчас четвёртая. Миллионы лет назад на просторах Галактики резвились «предтечи» — раса, достигшая в своём развитии немыслимых высот. Скажу так, земные Боги по сравнению с ними немощные дети, ничего не знающие и ничего не умеющие. Есть теория, что предтечи покинули не только ту Галактику, но и эту Вселенную, то-ли переселившись в другую, то-ли перейдя на совсем иной уровень бытия. Материальных следов от них, практически, не осталось, только косвенные факты, свидетельствующие, что когда-то они были. На смену предтечам пришли «Древние» тут уже и труба пониже и дым пожиже, да и не одна это была раса, а несколько, в том числе и не совсем гуманоидные, а то и совсем не гуманоидные. С тех времён в Галактике выжила только одна раса — архи, или жуки. Насекомообразные разумные, обладающие «роевым сознанием», в Рое только одно-два существа можно назвать разумным, остальные это просто биороботы. Но и они очень сильно деградировали. Считается, что Древние были очень воинственны и исчезли в результате многочисленных войн. Архи же, сохранились именно благодаря «роевому сознанию» и неустановленному способу передачи всех накопленных знаний своему потомству. После Древних осталось немало материальных следов, но их технологии настолько чужды людям, что разобраться в них так и не смогли, хотя за артефакты Древних и дают огромные деньги. Третья волна, или эпоха, носит название «Эпоха Джоре» по имени наиболее могущественной расы тех времён, это, кстати, что-то около тридцати тысяч лет, если взять за основу земное летоисчисление. Тут уже счёт цивилизаций идёт на десятки, но… какие-то были уничтожены джоре, какие-то ими порабощены и тоже сгинули. Какие-то смогли выжить, но таких известно всего три — аграфы, дварфы и сполоты. Они называют себя «старшие расы» и считают, что всё, что относится к «Эпохе Джоре» принадлежит им и только им, а «безволосые обезьяны», то есть люди и другие человекоподобные расы не смеют даже заикаться о «наследии джоре».
— А почему ты так ехидно улыбаешься?
— Да потому, что именно люди и есть настоящие наследники цивилизации Джоре, они их потомки, а аграфы, дварфы и сполоты, это всего лишь приближённые к джоре расы. Первые предназначались для сексуальных утех, вторые непревзойдённые инженера, а третьи… третьи служили в качестве пушечного мяса во всех войнах, что вели джоре. Именно на наследии джоре и поднялось современное Содружество, на немногочисленных производственных линиях, на остатках их былого могущества. В Галактике до сих пор находят как действующие, так и законсервированные производства джоре. Из-за действующих производств, даже если это линия по производству унитазов, разгораются целые войны. А вот с законсервированными производствами не всё так просто, потому как запустить их не могут, ни «старшие расы», ни «безволосые обезьяны». Джоре умели хранить свои секреты и хранят их до сих пор, даже после своего исчезновения. Так вот, вернёмся к вашему инопланетянину. Ему посчастливилось найти полууничтоженый корабль, а может быть и судно Древних. Правда вся добыча поместилась в небольшой кофр, размером с школьный ранец, но и этого, продай он находки на аукционе, хватило бы для шикарной жизни не только ему, но ещё и его внукам и правнукам. И вот на этом везение вашего пришельца и закончилось. Хотя нет, Серую Зону или неисследованное пространство, он всё же преодолеть смог, а вот во Фронтире
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
