Фантастика 2026-111 - Сергей Витальевич Карелин
Книгу Фантастика 2026-111 - Сергей Витальевич Карелин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Если коротко, им нужен был человек, который сможет проникнуть в глубокий тыл к османам и навести там шороху. Разведка смогла узнать, где находится командующий армиями вторжения генерал, подробные планы и казна этих армий. Моя задача заключалась в уничтожении этого генерала, похищении планов и казны. Если с эффективностью первых двух пунктов я не спорил, то вот третий мне был не совсем понятен.
Князь Тарасов любезно просветил меня. Янычары оказались по своей сути обычными наёмниками. Они воевали за деньги. За хорошие деньги. И воевали хорошо. А когда деньги кончались, они воевали плохо или шли воевать с нанимателем. Короче, патриотизмом там и не пахло. А вот деньгами — очень даже. И хорошими деньгами, потому что численность у армий янычар была большая.
Вообще, стоит признать, что я замыслил пощипать осман ещё тогда, когда пошли первые слухи о скорой войне. Они же должны подготовить свои войска, снабдить их защитным артефактами, а госпиталя — лекарствами и зельями. Короче говоря, есть где разгуляться.
И вдруг я узнаю, где будут лежать деньги на оплату целой армии янычар. Да там несколько миллионов должно быть, не меньше. И не в акциях или бумажных лирах, а, скорее всего, в золоте. Наёмники любят звонкую монету. Так уж повелось во всех странах, что они предпочитают живые деньги цифрам на бумажках.
— Мы проведём вас в тыл вражеским войскам, — пояснял Тарасов, — но дальше вам придётся действовать самому.
— Почему бы вам самим этим не заняться? — спросил я. — Для чего вам нужен именно я?
Князь коротко улыбнулся.
— Действовать самим для нас большой риск. Османы поймут, что смерть их генерала и похищение казны наших рук дело и найдут тому доказательства. Гильзы, например, или раненый в ходе операции солдат. У них есть специалисты, которые по капле крови могут установить личность человека.
А вот это интересно! Была бы у меня капля крови тех, кто напал на меня несколько месяцев назад. Тех, чьи слепки зубов сличали знакомые врачи Билибина так долго.
— А мы так можем? — решился спросить я.
Тарасов покачал головой.
— В Османской Империи существует один древний род. Они могут читать кровь, как открытую книгу. Его представителей берегут, как зеницу ока. Ни один из этих людей не может выйти дальше садов султана Сулеймана.
— Жар-птицы в золотой клетке, — задумчиво пробормотал я.
После слов Первого советника Императора у меня тут же возник вопрос. Кое-что не сходилось в его словах, и лучше прояснить это сразу. Чувствую подвох.
— И почему же эти люди до сих пор не установили, кто устраивает диверсии на границе?
Тарасов отхлебнул уже остывший кофе и слегка поморщился, после чего кивнул мне.
— Знал, что вы зададите этот вопрос. Что тут скажешь? На то есть две причины. Первая — нам пока везёт, и мы не пролили ни одной капли русской крови. Действуют в основном османские перебежчики, которым чем-то насолила их империя. Вторая — это просто стычки на границе и всего-то. Обычное дело, если подумать. Да, неприятно, да, напряжённость растёт, но это всё равно не то же самое…
— Что убить генерала нескольких армий, — закончил за него я. — Дайте угадаю…
Я подался вперёд, оказавшись к князю ещё ближе. Почувствовал запах от его дорогой одежды, спрыснутой хорошим парфюмом.
— Это генерал не просто генерал, верно?
Князь хмыкнул. Приподняв одну бровь, он выдержал мой взгляд. Морщины на его лице изогнулись.
— Вы проницательны, мой друг. Это не просто генерал. Это один из сыновей Сулеймана. Убить его будет чрезвычайно трудно. И если всё же сделать это, то султан весь мир перевернёт, чтобы найти убийцу.
— С помощью своих экспертов по крови… — я откинулся на спинку стула и залпом допил кофе. Остыв, он и правда приобрёл мерзкий вкус. В тот же момент я окончательно понял, почему выбор в этом задании пал на меня. — А у деревьев не идёт кровь, верно?
— Насколько мне известно, сын султана обладает одной из форм песочного Инсекта. У него тоже не идёт кровь, когда он использует свой дар. Так иронично, не правда ли? — князь улыбнулся, причём его улыбка на какой-то миг показалась мне хищной. — К тому же, вы, пока что, не имеете никакого отношения к армии. Если говорить грубо — герой-одиночка, мститель, если угодно. А когда закончите, в условленном месте вас будут ждать инструкции, как вернуться обратно. Я бы рассказал сразу, но окно для эвакуации будет очень короткое, иначе наших агентов раскроют и выбраться вам уже не удастся. Поэтому всё будет готово в последний момент, когда мы поймём, что дело сделано. Ну так, вы согласны?
Вроде бы план звучал неплохо, но слишком много было всяких «если». И это мне не нравилось. Как и то, что я буду полностью зависеть от других людей. Если они захотят
— Нет, — мотнул я головой.
— Что значит «нет»?
Я предпочёл молчать.
— То есть вы… не собираетесь нам помогать? — вскинул бровь Тарасов.
Я всё ещё молчал.
— Боже, как сложно с вами иметь дело! — всплеснул руками князь. — Я запутался…
— Закончить войну до её начала в моих интересах, — наконец ответил я.- Как и вы, я верноподданный нашего императора. К тому же он мужик нормальный. Рисковать понапрасну из-за тонкостей вашего плана я не собираюсь. Их слишком много. А чем сложнее план, тем выше вероятность, что всё пойдёт не так. Поэтому я принимаю предложение государя, но на своих условиях…
Вообще, я очень хотел крикнуть: «Ах ты сукин сын, я в деле!», но князю такое не скажешь. К тому же ему не надо знать о моей заинтересованности.
С озвученными условиями Тарасов согласился не сразу. Однако и выбора другого у него не было. В противном случае я мог отвергнуть их предложение, и они не смогли бы мне приказать. Ведь я пока ещё не призван в армию, как верно подметил Тарасов.
Во-первых, я отказался от эвакуации, у которой маленькое окно и непонятные агенты, рискующие быть пойманными.
Во-вторых, чем меньше людей со стороны знает обо мне, тем лучше. Османские шпионы тоже на месте не сидели, у них могли быть информаторы
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
