Новгородец-2 - Георгий Георгиевич Смородинский
Книгу Новгородец-2 - Георгий Георгиевич Смородинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Она может, — в повисшей тишине я указал на волхву. — Сам я не лекарь. Могу постоять здесь.
— Пропустить! — указав на Велеславу, потребовал паренек.
— Но, княжич… — гигант отступил и с сомнением посмотрел на стоящую перед ним женщину. — Там же…
— Я сказал: пропустить! — в еще не начавшем ломаться голосе мальчишки лязгнул металл. — Хуже все равно уже не будет.
— Да, Александр, — боярин отшагнул назад и распахнул перед волхвой дверь.
Дождавшись, когда дверь за жрицей закроется, я кивнул боярину и представился:
— Я Олег, сын Юрия Новгородского и Хельги Чернокрылой — дочери ярла Сигурда Хольмгардссона.
Глава 16
— Выходит, ты мой брат? — Александр грустно улыбнулся. — Спасибо, что пришел и хочешь помочь…
Произнеся это, он тяжело вздохнул и пошёл к лавке, на которой сидел. Бояре на его пути расступились.
Забавно… Вот уже полмесяца я здесь, но по-прежнему воспринимаю происходящее как сказку. Словно играю в прикольную игру. Только тут не сказка и не игра. Все настолько серьезно, что невозможно даже представить. Здесь, в этой приемной, собралась высшая знать немаленькой европейской страны, а там, за резными дверьми, сейчас умирает король[1]. Мой дядя… Отец юного Александра Невского, с которым я только что говорил.
Да, понятно, что этот мальчишка тем Александром Невским не станет, но он только что, по сути, спас своего отца. Почувствовал, что мы можем помочь и вмешался. То есть правителем и полководцем он будет таким же, как там. Ведь чутье и решительность для князя — как бы ни первые качества. Сейчас он расстроен. Не верит, что отца можно спасти, но… не просто же так я воспринимаю этот мир сказкой?
Кивнув озадаченному гиганту, я направился следом за двоюродным братом, чувствуя на себе изучающие взгляды псковских бояр. По дороге связался с подругой и спросил, что у них там происходит.
— Все в порядке, — заверила меня берегиня. — Хорошо, что я вырастила для Лады Светлоцвет. Сейчас он пригодился. Велеслава уже заканчивает наносить мазь. Ярослав уже не умрет, но лежать будет несколько суток. Слишком ослаб…
— То есть Велеславу к нему подпустили?
— Попробовали бы не подпустить, — девушка усмехнулась. — Я появилась и всё им объяснила. Не совсем культурно, но по-другому бы они не поняли. В общем, с Светлоцветом мы угадали. Я у тебя умница…
— И красавица, — мысленно улыбнулся я и, усевшись на лавку рядом с княжичем, произнёс: — Он уже не умрет…
— Не надо меня успокаивать, — не поворачивая головы, хмуро буркнул мальчишка.
— Никто тебя не успокаивает, — серьезно произнес я. — Великий князь не умрет. Я это знаю.
— Откуда тебе это знать⁈ — сорвавшимся голосом прокричал Александр и резко повернул ко мне голову.
В приемной повисла тишина, и тогда я указал рукой на дверь и спокойно пояснил:
— Там моя берегиня. Она помогает Велеславе. Я слышу её слова.
— Берегиня⁈ — парень нахмурился. — Откуда у тебя берегиня?
— Лес связал наши с ней судьбы, — я пожал плечами. — Потом расскажу, когда все закончится.
— Хорошо, — Александр кивнул, и лицо его слегка просветлело. — А что она сейчас говорит?
— Ну она сразу внутрь залетела, — пояснил парню я, — и сказала, что помогает какой-то сильной тётке удерживать твоего отца на этом берегу реки. А сейчас говорит, что Велеслава заканчивает наносить мазь из Светлоцвета, и князь уже не умрет. Только он сильно ослаб и спать будет несколько суток. Я так же недавно валялся, но, как ты видишь, все со мной сейчас хорошо.
— Тётка — это мама… — губы Александра тронула легкая улыбка. — Она с рождения посвящена Праматери. Очень сильная лекарка. Если бы не она, отца бы уже не было…
В тот момент, когда он заканчивал последнюю фразу, двери княжеских покоев распахнулись и оттуда в приемную вышел высокий молодой парень в расшитой льняной рубахе, подпоясанной широким ремнем. Оглядев помещение, он быстро подошел к нам и положил мне руки на плечи.
Уже догадавшись, кто передо мной, я поднялся со скамьи и вопросительно поднял брови.
— Я Святослав, — представился подошедший и крепко стиснул меня в объятьях. — Спасибо, брат! Я этого никогда не забуду!
— Такой же упертый, как и Мстислав, — из покоев прокомментировала происходящее Зима. — Пока не обругаешь — не понимают.
— Пожалуйста, — я улыбнулся и мысленно выдохнул. — И ты не меня благодари, а Велеславу и своего младшего брата. Если бы не они…
— Что с отцом⁈ — Александр вскочил со скамьи и с надеждой посмотрел на старшего брата. — Он… жив?
— Да! — Святослав отпустил меня и кивнул, а затем обернулся и объявил: — Великий князь жив! Скверна покинула его тело и душу!
Народ вокруг радостно зашумел, а я хлопнул Александра по плечу и с улыбкой сказал:
— Ну вот… Я же говорил, что все будет хорошо.
— Спасибо! — глаза у мальчишки заблестели. Он обнял меня, затем отстранился и с улыбкой напомнил: — Ты обещал рассказать о своей берегине.
— Конечно, — я кивнул. — Расскажу и даже с ней познакомлю.
— С кем ты тут собирался меня познакомить? — легкая на помине Зима подлетела и, зависнув в метре напротив, посмотрела на Александра. — А, это тот юный витязь?
Подругу при этом увидели все присутствовавшие в приемном покое. Нужно было видеть их охреневшие лица, но Зима уже показалась одним, и скрываться от других было бы глупо. У псковской знати сегодня и так до хрена потрясений. Одним больше, одним меньше — роли уже не сыграет, а подруга пусть наслаждается всеобщим вниманием. Как красавица-фрейлина на королевском балу.
— Я не витязь, — Александр смутился и коснулся ладонью груди. — Спасибо тебе хранительница, за отца.
— Ты им станешь, обещаю, — Зима беззаботно махнула рукой. — У тебя это написано на роду.
Ну да… Мы договорились с подругой никому не раскрывать будущего, кроме совсем уж экстренных случаев. Оно здесь все равно у всех не такое, как там. Впрочем, несмотря на это, люди здесь мало отличаются от своих прототипов. Княжич десять минут назад это подтвердил.
— Не держи зла, Олег, — смущенный голос подошедшего великана оторвал меня от размышлений. — Откуда же мне было знать, что…
— Я не держу зла, — серьезно произнес я. — Но перед Велеславой ты лучше все-таки повинись. Это ж её ты обидел своими словами.
— Конечно! — боярин кивнул. — И повинюсь, и отдарюсь за обиду. Есть у меня что подарить знающей.
— Вот и хорошо, — я улыбнулся, и в этот момент из княжеских покоев вышла высокая взрослая женщина в длинной расшитой узорами рубахе и направилась к нам.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
