Новгородец-2 - Георгий Георгиевич Смородинский
Книгу Новгородец-2 - Георгий Георгиевич Смородинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— То есть ты хочешь, чтобы мы ночью захватили ворота и удержали их до подхода основных сил? — мгновенно сориентировавшись, уточнил я.
— Именно, — княжич кивнул. — Главные ворота охраняет десяток наемников. Если приблизиться к ним незаметно, можно вырезать всех без особого шума. Нужные люди днём угостят воротных медом, и половина к ночи перепьется.
— Но ты же понимаешь, что в своей броне я могу привлечь слишком много внимания? — я похлопал себя по груди. — Она слишком приметная…
Ну да… Умные мысли приходят одна за другой, но хорошо, что они по-прежнему меня посещают. Завалиться в город в броне убитого колдуна, который, скорее всего, бывал здесь неоднократно — это очень плохая идея. Не первая сегодня и, скорее всего, не последняя…
— Броня у тебя добрая, но вряд ли…
— Дело не в этом, — я покачал головой. — Потом расскажу, почему мне нельзя появиться в ней в городе.
— Хорошо, — Святослав кивнул. — Подберем тебе броню, меч, шлем и щит, из тех, что носят наемники.
— Отлично, — я кивнул и, чуть поколебавшись, спросил: — А ты доверяешь жрецу? Те мужи действительно существуют?
— Предать может каждый, — Святослав тяжело вздохнул, — но те мужи существуют. В город ходил не один только Велемир. Я стараюсь всех проверять… А почему ты спросил?
— Сегодня он повел себя странно, — я пожал плечами. — Ничего не сказал тем двоим, что сторожили двери в покои. Велеславу могли не пропустить. Если бы не Александр…
— А, ты об этом, — княжич покачал головой. — Велемир уже повинился. И перед жрицей, и перед матерью… Он не верил, что вы сможете помочь. Думал, что после смерти отца я сорвусь на тебе и твоей спутнице… Нет, никто бы вам вреда бы не причинил, но зачем ссориться с теми, кто пришёл помочь?
М-да… В таком направлении я даже не думал. Велемир, выходит, совсем не глупый мужик. Он ведь и правда не знал, что у меня есть берегиня.
— Если бы не Александр, я бы им за дверями такое устроила, — усмехнулась сидящая на окне девушка. — Они бы и Мстислава из леса позвали.
— Так ты и устроила, — Святослав сдержал улыбку и скосил взгляд на Зиму. — Я много новых слов сегодня услышал…
— Он не пускал Велеславу к отцу, — в ответ на мой взгляд, пожала плечами подруга. — А «много слов» — это потому, что с первого раза не понял. Пришлось пару раз повторять.
— Ясно, — я улыбнулся, перевёл взгляд на княжича и предложил: — Тогда давай сначала поговорим о текущих делах, а потом уже позовем Велемира?
— Да, — Святослав кивнул. — Вы обещали показать мне их лагерь…
[1]Великий князь в домонгольской Руси в XIII веке обладал суверенным статусом, равным королевскому в европейской иерархии. В дипломатической переписке с папским престолом и европейскими монархами титул «великий князь» (magnus dux/rex) приравнивался к королевскому, что подтверждается договорами и титулованием в международных документах того периода.
[2]Феодосия (до крещения Ростислава) Мстиславна — мать святого князя Александра Невского. Перед смертью княгиня в Новгороде приняла монашеский постриг под именем Евфросиния. Причислена к лику святых.
[3]В средневековых замках винтовые лестницы обычно закручивались по часовой стрелке (если смотреть сверху). Это было связано с тем, что большинство воинов были правшами. При подъёме по такой лестнице нападающие снизу оказывались в невыгодном положении: их правая рука, держащая меч, упиралась в центральную колонну или стену, что мешало наносить удары. В то же время защитники, спускающиеся сверху, могли свободно действовать правой рукой, нанося удары по атакующим. Такая архитектурная особенность давала серьёзное преимущество обороняющимся.
[4]Бойницы — узкие вертикальные или крестообразные отверстия в стенах крепостей и башен, предназначенные для ведения оборонительного огня. Снаружи бойницы делали очень узкими (чтобы затруднить попадание по защитникам и уменьшить слабые места в стене), а внутри расширялись, образуя ниши. Часто располагались под углом, что позволяло вести фланкирующий огонь вдоль стен и увеличивало сектор обстрела.
Глава 17
— Ты чего такой хмурый? Мы что-то забыли? — поинтересовался я, у стоящего рядом Мстислава.
— Не забыли, но я просто так не привык, — ответил боярин, не отрывая взгляда от деревьев, сквозь стволы и ветви которых просматривались тусклые огоньки горящих вдалеке факелов. — Слишком много вокруг непонятного, и от того неспокойно. Повылезало тварей из всех щелей… А ну как там ещё одна летает над лагерем?
— Олега она уже не почувствует, — заверила боярина Зима. — Я теперь знаю, как от таких скрываться. Ну а когда «паутина» пропадёт, никаких тварей там уже не останется.
— Это хорошо, — Мстислав вздохнул и посмотрел на меня. — Вы погодите пока. А я пойду — поговорю с полусотниками. Все ли готовы, и чего шумят как стадо лосей.
Я кивнул и, усевшись на лежащее тут же бревно, задумчиво посмотрел в сторону лагеря меченосцев.
Мстислава понять можно. Шесть сотен против тысячи — не самый позитивный расклад, но предстоящую операцию мы продумали в мелочах, и на нашей стороне будет внезапность.
На конях в бой пойдут две полусотни. Обозные телеги перекрывают путь к центру лагеря, но по периметру пространство свободно. Конные отряды разойдутся в разные стороны, собьют охрану у загонов с лошадьми, доскачут до ворот и откроют их парням из Изборска. Все вроде продумано, но планы, как известно, существуют до первого выстрела.
По поводу «стада лосей» Мстислав, конечно же, приукрасил. Двести пятьдесят человек с конями готовились к бою тихо и собранно. Из-за спины доносилось сухое поскрипывание затягиваемых ремней. Шаркали по земле шаги, негромко лязгало железо, позвякивали удила и металлические бляхи уздечек. Лошади фыркали и переступали по влажной траве, редкие команды десятников передавались шепотом по цепочке.
Никакого крика или суеты — только размеренная, отточенная работа людей, которые знают, что скоро им придётся идти в бой. Профессиональные воины очень похожи во все времена.
Времени сейчас что-то около двух часов ночи. Висящая над лагерем неприятеля Луна прочертила на воде ровную световую дорожку. Воздух пахнет гнилой травой, конским потом и дегтем, которым пропитана кожа. Слева Мстислав негромко разговаривает с командирами…
Я
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
