Новгородец-2 - Георгий Георгиевич Смородинский
Книгу Новгородец-2 - Георгий Георгиевич Смородинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Тварь била без замаха, но мне хватило и этого. Кость ударила в середину щита и отбросила меня метра на три. На ногах после такого не устоит даже чемпион мира по акробатике. Левая рука тут же отсохла. Перед глазами мелькнуло серое небо, и я рухнул на мерзлую землю, ощутимо приложившись правым бедром. Лязгнуло. Воздух вышибло из груди. Я попытался подняться, но сразу этого сделать не смог и понял, что скоро умру.
Впрочем, паники не было даже сейчас, а смерть не торопилась ко мне приходить. Всего три метра до него, но…
Отчаянно матерясь и совершенно не ориентируясь в пространстве, я откатился вбок, встал и замер, пораженный увиденным.
Обезьяне было не до меня. Чудовище горело ядовито-зеленым огнём, как хорошо промасленный факел. Не знаю, что запустило эту реакцию: заклинание или полученная рана, но эта тварь уже не соперник. Она даже не может реветь.
Зима была права! Мой меч сильнее мертвого артефакта. Мы с ним единое целое, а значит, он как-то влияет на мои заклинания. Поэтому причина тут не важна. Главное — результат, а он замечательный!
Обезьяна горела недолго. В тот момент, когда я встал, чудовище сделало шаг и развалилось на куски. Вся эта мертвечина осыпалась на землю, и огонь сразу погас. Не было даже дыма. Только груда мертвой плоти и противная вонь.
— Как собрался, так и разобрался, — хмуро произнёс я и, бережно проведя ладонью по чистому лезвию меча, убрал оружие в ножны.
Падение особого ущерба не нанесло. Немного побаливали бок с бедром, но дыхание уже восстановилось, и даже щит в этот раз не сломался. Жаль только, что основная проблема никак не решилась. Я как находился хрен знает где, так до сих пор там же и нахожусь.
Вообще, странно… По логике, вместе с гибелью обезьяны вся эта херня должна была прекратиться, но этого не случилось. Хорошо хоть живой…
Пытаясь сообразить, что делать дальше, я огляделся по сторонам и задержал взгляд на куче дурнопахнущего дерьма.
Может быть, нужно разрыть этот «Лего» и вытащить из него ту самую лапу? Ну типа мы с ней сюда пришли, вместе отсюда и свалим? Не знаю… Рыться в останках не хотелось, но ноги уже стали слегка подмерзать. Да и надоела мне эта экскурсия. Там, в реальности, уже, наверное, идёт бой, а я стою тут — разгадываю кроссворды.
В общем, поскольку других идей у меня нет, остановимся на последней. Найду лапу, суну её под мышку и скажу «спасибо и до свидания!». Остальные запчасти пусть остаются здесь. Мне они не нужны. Лапа тоже и на хрен не сдалась, но без неё, похоже, никак.
Размышляя так, я направился к куче, когда…
— Больше так не делай… — произнесла какая-то женщина, и я от неожиданности едва не подпрыгнул.
Негромкий спокойный голос эхом прозвучал со всех сторон. Женский! Эхом… Сука!
Нет, никакой агрессии в этом голосе не было, но я все равно изрядно напрягся. Обычные тетки по пустошам не гуляют, а с необычными лучше вообще не встречаться. С другой стороны, я вроде ничего плохого не сделал? Деревья не рубил, бабочек не ловил, или она так переживает за мертвую обезьяну?
Не понимая, что происходит, я огляделся и уточнил:
— Чего мне больше не делать?
Вокруг по-прежнему никого не было. Только деревья, торчащие скалы, туман и куча останков. Может быть, мне это послышалось? Ещё раз оглядев растущие за спиной деревья и никого там не найдя, я повесил за спину щит, обернулся и… мысленно выругался.
Она беззвучно возникла за кучей останков. Высокая, с прямой осанкой и непокрытой головой. Возраст определить сложно. Тридцать пять или сорок лет… Может быть, пятьдесят. Лицо бледное, с правильными чертами и большими глазами серо-льдистого цвета. Взгляд прямой, спокойный и равнодушный. Густые пепельные волосы свободно ниспадают на плечи.
На ней была надета рубаха из грубого, некрашеного льна, с наброшенным поверх серым плащом. На поясе — обычный плетёный шнурок без узлов и металлических пряжек. Из украшений — только нитка на шее с парой темных камней и небольшой костяной браслет на левом запястье.
При виде этой тетки я серьезно напрягся. Слишком уж диссонировала ее внешность с простой крестьянской одеждой. Так могут одеваться только те, кто поднялся над остальными и кого совершенно не заботит мнение окружающих. Если добавить к этому место, где мы с ней встретились, и голос, который эхом звучал отовсюду, можно предположить, что передо мной какая-нибудь богиня. Ну или та, что стоит где-то рядом с богами.
При этом на Макошь она не похожа, на Живу вроде бы тоже… Я не большой знаток славянского пантеона, но помню ещё одну — ту, которая самая страшная… Впрочем, сразу не убила и ладно. Появилась в тридцати метрах и дала себя рассмотреть… Значит, бояться буду потом. Если, конечно, успею…
Появившись, женщина подняла взгляд и, не торопясь, пошла в мою сторону. Проходя мимо кучи останков, она отвела руку и раскрыла ладонь. Не сбавляя шага, небрежно. В то же мгновение куча обгорелого мяса на глазах превратилась в облако чёрного дыма, который тут же втянулся в её ладонь. Просто убрала по дороге тонну дерьма, как хозяйка вытирает в комнате пыль. Хозяйка, м-да… Только какого хрена она появилась только сейчас?
— Приветствую тебя, — произнёс я и склонил перед женщиной голову. — Надеюсь, ты объяснишь, что я сделал не так?
Она остановилась в нескольких шагах, туман у ее ног отступил, обнажив черную обледенелую почву. Подняла голову и пристально посмотрела в глаза. Нечеловечески, неприятно, но я спокойно выдержал этот взгляд.
Она смотрела так секунд двадцать, потом едва заметно кивнула и уже нормальным голосом произнесла:
— Ты пришел сюда с чужой Силой и привёл проклятого…
— Нет, — я покачал головой. — Меня вырвало сюда из реальности. Не знаю, что это за место и не знаю, кем был этот урод. Я просто попытался разрушить артефакт, с которым на нашу землю пришли латиняне…
— Артефакт? — брови женщины дрогнули.
— Да, — я кивнул. — Заполненный Силой предмет. Высохшая лапа этого, как ты говоришь, проклятого. Я использовал на ней свои чары и оказался здесь. Он тоже вместе со мной. Не знаю, почему целиком. В смысле весь, а не одна только лапа…
Говорить было непросто. Незнакомка выглядела спокойной, но была при этом очень похожа на кобру. Взгляд ощутимо давил на мозги, и мысли в голове путались…
— Это слуга новой богини… Ты вернул его в мир… —
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
