Новгородец-2 - Георгий Георгиевич Смородинский
Книгу Новгородец-2 - Георгий Георгиевич Смородинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— То, что во мне? — я нахмурился. — А что во мне?
— Кто такая Ева? — поинтересовалась незнакомка, пропустив мимо ушей мой вопрос. — Проклятый назвал тебя ее сыном…
— Ева — это вторая жена Адама, праматерь людей в том мире, откуда меня сюда привели. Так говорится в легендах, — я пожал плечами и добавил. — Первой женой Адама была Лилит. Она сбежала от мужа, и детей у них вроде бы не было.
— Ясно… — женщина кивнула, и давление на мозги немного ослабло.
Я потряс головой, поправил щит и на всякий случай представился:
— Меня зовут Олег…
— Я знаю, кто ты, — опустив взгляд, ответила незнакомка. — И теперь понимаю, почему тебя приняло Древо…
— Может быть, ты и мне объяснишь… — начал было я, но закончить свой вопрос не успел.
— Не тронь его! — воскликнула появившаяся между нами Зима. — Он даже не ранен! Ты не имеешь права его забирать!
— Ты интересный человек, Олег, — губы Мары тронула едва заметная улыбка. — Смог провести сюда даже ее. — Она посмотрела на Зиму, кивнула и отступила назад. — Забирай его и уходите! Надеюсь, они в вас не ошиблись…
Подруга ничего не ответила. Она резко обернулась ко мне и наши взгляды встретились. Глаза берегини превратились в два серебристых озера, и я снова понял, что куда-то лечу…
У моего приятеля вышла новая книга:
Я вновь стал обычным мимиком, а это означает только одно. Мне вновь придется убивать, поглощать и эволюционировать! Интересная система эволюций. Все это здесь- https://author.today/reader/594208
Глава 18
Тело свело болезненной судорогой, противно заныло бедро, я резко вдохнул воздух и закашлялся от попавшего в легкие дыма.
В этот момент сознание прояснилось. Я открыл глаза, сел и выругался, глядя на горящий впереди требушет. Ночь плеснула в лицо запахом гари. Гремело железо, громко ржали кони, со всех сторон доносились крики на двух языках. Бой уже был в самом разгаре, и, судя по увиденному, все пока шло по нашему плану.
Новгородцы ворвались в лагерь и, дойдя до ворот, открыли их воинам княжича Святослава. Те в первую очередь добрались до орудий и, сметя охрану, устроили ночной фейерверк. Сражение идёт уже как минимум минут тридцать, и самое интересное я, как обычно, проспал.
Самочувствие было хреновое. Сильно болело бедро, и во всем теле чувствовалась непонятная слабость. Мысли в голове еле ворочались, безумно хотелось пить…
— Олег! Вставай уже! Пошли к нашим, — голос Зимы окончательно привел меня в чувства. — Быстрее иди и потерпи. Там отдохнешь…
— Ага, — я кивнул, с трудом встал на ноги и огляделся по сторонам.
Сражение происходило в пяти разных местах, но все бои велись по периметру лагеря. В центре никто не дрался. Вокруг все так же стояли шатры, но людей рядом с ними я не увидел.
— Туда, — Зима указала рукой в ту сторону, откуда мы с ней пришли. — Сюда идут меченосцы. Наши тоже к тебе прорываются. Тяжелый бой. Очень много врагов. Я покажу, как идти, но скрыть не смогу. Почти все силы потратила.
— Спасибо тебе, что вытащила, — морщась от боли, произнес я и, кивнув на ближайший шатер, поинтересовался: — А здесь почему никого? Куда они все подевались?
Мне сложно даже представить, чего ей стоило прорваться туда и забрать меня у воплощенной смерти этого мира. В том, что я разговаривал с Марой, сомнений нет. Те туманные пустоши — её обиталище, и духу леса туда путь заказан. И это не говоря о том, что подруга повела себя вызывающе. Не просила, а сразу наехала на богиню.
При этом Мара вроде бы не собиралась меня убивать. Ей я нужен так же, как и всем остальным местным богам. Вот только Зима об этом не думала. Сходу бросилась спасать своего подзащитного. Решительная и смелая… Моя маленькая валькирия…
— Пожалуйста! Потом поговорим, сейчас уходи, — потребовала она. — По дороге расскажу, что смогу.
— Конечно, — я кивнул, подобрал с земли щит и пошёл на ближайшую улицу.
Чувствовал себя все так же хреново, но тело вроде бы слушалось и мысли перестали путаться в голове. Дышать было тяжело. Ветер дул со стороны города, и воздух был задымлен. Бедро болело, и бегать я сейчас не могу. Только идти. Недалеко и недолго, но тут всего-то метров триста ходьбы.
— Артефакт убил людей вокруг себя саженей на сорок. Выжил хорошо если каждый десятый, — полетев вперёд, мысленно пояснила подруга. — Лагерь начал просыпаться. Те, кто пережили этот кошмар, ушли к своим и начали всех будить. В этот момент пришли новгородцы.
— То есть артефакт уравнял силы?
— Наверное, но я не считала, — не оборачиваясь, ответила девушка. — Мне, как ты понимаешь, было не до этого. Я сообщила Мстиславу и в город о том, что защита исчезла, и занялась тобой.
— А что происходило со мной?
— Здесь осталась только твоя оболочка. Прозрачная и невидимая для остальных. Я полетела на тебя, как на узел, и по дороге чуть не умерла от страха.
— Ты же дух, — я улыбнулся.
— Духи умирают, Олег, — мгновение поколебавшись, ответила девушка. — Мы растворяемся в древе. — Это такая же смерть.
— Но не от страха же? — возразил я, внимательно оглядывая стоящие вдоль дороги шатры. — Сейчас-то мы уже свое отбоялись. Живы, и все хорошо.
Зима на это ничего не ответила. Она вылетела на небольшой перекрёсток, обернулась и показала, куда мне идти. Я кивнул и похромал налево, мысленно матеря свою немощность.
Сражение тем временем продолжалось. Больше всего шума и криков доносилось со стороны пролома. Бой шел метрах в ста пятидесяти левее. В той стороне, куда показала Зима.
— За вторым шатром направо, — заметив мой взгляд, пояснила она. — Мы их всех обойдем. Наши уже знают, что ты вернулся.
— А Велеслава в Изборске? — спросил я и, поудобнее перехватив ремень щита, вытащил из ножен оружие.
Пережив встречу со смертью, не хватало наткнуться на какого-нибудь рыцаря и бесславно подохнуть. Зима, конечно, меня ведёт, но с оружием в руке я чувствую себя спокойнее.
— Кто бы её там удержал? — Зима хмыкнула и хотела ещё что-то добавить, но в этот момент из-за шатра, на дорогу вышло четверо помятых бойцов.
Рыцарь и трое его спутников. Все в кольчугах со стальными пластинами и треугольными щитами. На рыцаре — закрытый шлем, остальные в кольчужных капюшонах и капеллинах. Судя по виду, эти четверо только что вышли из боя. Светлые плащи выглядят как грязные рваные
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
