Хан Магаданский - Константин Константинович Костин
Книгу Хан Магаданский - Константин Константинович Костин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Я покрутил головой.
Престольная палата, все верно.
Длинное помещение, со сводчатыми потолками… с которых свисают многоярусные светильники, на которых горят десятки свечей, заливая палату светом!
- Иван!
- Что? – царевич с неудовольствием отвернулся от печи, украшенной цветочно-фруктовыми изразцами.
- Ты… это… - я покрытил в воздухе руками, пытаясь указать сразу на всё, - Увидят же!
- Кто?
- Кто-нибудь! В окна!
- Палата закрыта на родную кровь. Снаружи никто не видит в нее никаких входов. В том числе и окон. Для тех, кто снаружи, их просто нет. А попасть внутрь можно только с родной кровью Романова. А она вон, иконы рассматривает.
Царевна и вправду закончила разглядывать настенные узоры, и перешла к висящим иконам. Тоже ярким, в золоченых окладах. Среди которых, кстати, надо будет посмотреть в первую очередь. Это появление-исчезновение лавки или ковра сразу заметят, а одной из икон, которых тут десятки…
Хм. Ну, так-то да, Иван прав. Кроме нас, сюда никто попасть не может, это я что-то так… запаниковал. Ладно. Собрался! Приступаем к поискам Венца.
Я оглядел палату: расписные стены, узорчатые колонны, своды потолка – тоже расписного, а как же – цветастую печь, большое зеркало в резной раме в темном углу, витражные окна, за которыми чернела ночь, мягкие ковры на полу… Блин. Тут искать можно не то, что до утра, а до Нового года. Причем не до здешнего, сентябрьского, а до нашего, январского.
Думай, не думай, а искать нужно.
Начал я с самого простого – достал из кармана футляр с очками, которые мне подогнал Тувалкаин. Ну, теми самыми, которые позволяют видеть наложенные Слова. Надел их…
И снял.
Мог бы и раньше догадаться. В царской престольной палате не было, пожалуй, ни одного предмета БЕЗ Слов. В очках она вся сияла, как ночной Лас-Вегас. Ладно… Значит, пойдем сложным путем.
Этим самым путем уже шел царевич. Он методично осматривал помещение, начав с дальней стены, не пропуская ни одного квадратного сантиметра. Оно и верно – он здесь чаще меня бывал, ему виднее, что здесь изменилось, если изменилось, конечно. Но, с другой стороны – так можно до того самого Нового года осматривать… Может, надо сменить подход?
Царевич – человек умный, но он – не сыскарь. Я сам, конечно, в розыске всего год прослужил, но знания и навыки нам вбивали в буквальном смысле этого слова. Так что мозг, хочешь-не хочешь, а работать начинал. Давай, Викентий, думай, как сыщик.
Предположим, что один из предметов в палате – замаскированный Словом Венец. Какой? Потому что ошибиться… можно, но не стоит. С часовым куладуном Слова мы до утра сможем проверить только пару-тройку подозрительных предметов. А потом, с рассветом, закончится действия Веселой Радости, нужно будет что-то делать с царевной, связывать ее, что ли… И далеко не факт, что она не сможет открыть палату изнутри, чтобы впустить стражу. Не в буквальном смысле слова – открыть, если мы ее скрутим и свяжем, она до дверей не доползет. Открыть – снять действие своей крови, так что палата станет доступна для всех. Держать оборону мы точно не сможем…
Ладно. Думай дальше. Один из предметов в палате – Венец. Какой?
Я посмотрел на царевича. Тот недовольно косился на Марфу. И его можно понять – той наскучили стены, и она решила отдохнуть. И не нашла лучшего места для отдыха, как, собственно, царский трон. Уселась, закинула ногу на ногу, и явно представляет себя самовластной царицей, вон как пальчиком указывает. Что она там приборматывает?
- Этого – казнить… - тыкала Марфа ноготочком в пустоту, в сторону воображаемых подданных, - И этого. И… А этот красивенький, его отмыть и - в мою спальню…
Вот и поди пойми, то ли у нее такие мечты зловещие, то ли она кого-то изображает… То ли просто прикалывается.
Я задумчиво посмотрел на трон. Собственно, самый обычный трон, типичный такой: высокая спинка, покрытая резьбой, с декоративными башенками по бокам, подлокотники… неудобные, кстати, узкие, закругленные, на них и локоть-то нормально не положишь. Видимо, из этих же соображений, по бокам от трона установили высокие подставки с бархатными подушечками. Мол, надо что-то положить, типа короны – снимай и клади. Трон вообще – вещь крайне неудобная. Не в фигуральном смысле, мол, власть тяготит, а в самом что ни на есть физическом. Спинка прямая, не откинешься, а и откинешься – резьба будет в спину впиваться. Подлокотники, я уже сказал, неудобные, сиденье – деревянное, пусть на него и положили подушку. Захочешь ноги под него поставить – а там нет места, резная доска закрывает. Только и остается, что сидеть с ровной спиной, ровными ногами, и, наверное, про себя материться на тех мастеров, что такую «замечательную» мебелю подогнали…
С чего я вообще взялся трон-то рассматривать?
А, ну да, это у меня мысли к нему привели.
Предположим, что царю надо куда-то спрятать свой Венец. Где это место может находиться? Надо полагать – в пределах доступности. А то случись что, понадобься этот самый Венец срочно – срывайся с трона и беги в дальний угол. Нет, Венец нужен регулярно, поэтому тайник – или замаскированный предмет – должен быть рядом с царем, только руку протяни. А царь в своей престольной палате где чаще всего находится? Верно – на престоле. То бишь – вот на этом самом троне. И, значит, Венец – где-то рядышком… Вот только – где?
- Иван… - тихонько позвал я, - Иван… Иван!
- Что? – недовольно оглянулся тот, отрываясь от своего сканирования стен.
- Посмотри, тут, на престоле, возле него, нет ничего такого, чего раньше не было?
- Есть, - буркнул он.
Да ладно?! Так просто?
- Что?!
- Она, - он ткнул пальцем в Марфу. Которая, надо полагать, устала за ночь, свернулась на троне клубочком… И уснула.
Понятно… Не так все просто…
- А кроме нее?
Царевич посмотрел на меня… И в его глазах свернуло понимание. До, что подумал я – пришло в голову и ему.
Мы обошли трон вокруг.
- Всё, кажется, так, как и при отце было… - с сомнением произнес он.
- Ничего не добавилось?
- Добавиться не добавилось…
- А что? – он явно что-то заметил!
Иван дотронулся до одной из подставок, что стояли у трона. Ну те, с подушечками для короны.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
