KnigkinDom.org» » »📕 Хан Магаданский - Константин Константинович Костин

Хан Магаданский - Константин Константинович Костин

Книгу Хан Магаданский - Константин Константинович Костин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 73
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
Внизу – три разлапистые ножки, в центре – медная стойка, а сверху – квадратная типа коробочка, на которой лежит подушка.

- Вот здесь, - провел он пальцем по краю квадратного верха, - вот этот вот… ободок. Он над подушечкой чуть сильнее выступал. А сейчас – нет. Почти вровень с ней.

Я наклонился над подставкой. Ну да, вот он, бортик, резной выступ по краю подставки. Квадратная подушка из малинового бархата немного выступает над ним. А вот если эту подушку убрать…

Мы с царевичем замерли. Посмотрели друг на друга.

Если убрать подушку, когда она находится на подставке, положить под нее ЧТО-ТО – и опять накрыть, то она, подушка, будет лежать выше, чем была до этого. И если до этого бортик был выше, то… Он станет ниже.

Мы в четыре руки схватились за подушку, оказавшуюся неожиданно тяжелой. По сути – и не подушка вовсе, а квадратная металлическая пластинка, обтянутая тканью. Вот эту пластину мы приподняли, а под ней…

Оказалась еще одна подушка. Точно такая же. А уже под той – медное дно подставки. И больше ничего.

Мы разобрали и вторую подставку, но там схема была точно такая же – две подушки-пластины одна на другой и всё.

И тут я перевел взгляд на ту, изначальную пластину, которую так и держал в руке…

2

Вспомнился мне наш школьный урок ОБЖ. Преподаватель спрашивает, мол, кто из вас стал бы зажигать огонь рядом с бочками, полными бензина. Все, понятное дело, дружно сказали, что никто. Тогда прозвучал второй вопрос: а рядом с пустыми бочками из-под бензина? Мы замялись, чувствуя какой-то подвох, но некоторые неуверенно сказали, что да, зажгли бы. Пустые же! Тогда учитель нам и рассказал, что пустые бочки из-под бензина опаснее полных. Потому что бензин, внезапно, не горит. Горят пары бензина. Которых в пустых бочках из-под бензина может быть полным-полном. А помимо этого пустые бочки опасны именно своей кажущейся безобидностью. Пустые же!

Еще я видел в какой-то анимешке эпизод: герои шарахаются по подземелью в поисках чего-то там ценного и натыкаются на сундук. Вскрывают его, заглядывают внутрь – а там пусто. Они бросают сундук и идут дальше. Долго приключаются, сражаются с подземными монстрами… В общем, в конце выясняется, что то, что они искали, в том самом сундуке и было. В крышке.

Понятно, к чему я веду?

Что может быть безобиднее и бесполезнее, чем пустая бочка из-под бензина, пустой сундук из-под сокровищ…

Пустая подушечка для короны.

3

Если подумать, то ничем другим Венец и не мог быть. Если прятать его в тайник – в случае необходимости не успеешь добраться. Если превратить Венец в какой-то предмет, находящийся на виду, то кто-то может заметить, что какая-то ваза то появляется, то исчезает. И сделать выводы. А кто там будет обращать внимания на подушечку для короны? Тем более что их две, и исчезновение верхней заметить можно только по высоте бортика.

- Думаешь, это… ОН? – тихонько спросил царевич.

Думаю, думаю… Встречался я с таким, что очень логичный вывод оказывался неправильным. Голая логика – не доказательство, ты всегда можешь в своих выкладках что-то не учесть.

Я снова выдернул из-за пазухи очки Тувалкаина. Взглянул сквозь них на подушку…

Есть!

Да, в престольной палате Словами светилось буквально все. И подушечки – не исключение. Но вот эта, которую я держал в руке – ярче остальных. И не чуть-чуть, раза в полтора ярче.

И все равно – страшно…

Я быстро помолился святому Николаю. Не то, чтобы он отвечал за удачу в делах или там поиск спрятанного – просто я с ним были лично знаком, а личные знакомства, как мне кажется, решают во всех случаях. Даже в общении со святыми.

Ну!

Закрыв глаза, я положил руку на подушечку и быстро произнес Слово.

Царевич издал какой-то звук, то ли каркнул, то ли квакнул.

Я приоткрыл один глаз. Медленно опустил взгляд на…

Моя ладонь лежала на верхушке красной тканевой полусферы, окруженной широким ободом из жемчуга.

На Царском Венце.

- Молодец, хан сибирский, молодец. Нашел все-таки. Я уж думал, ошибся…

Я так и замер, как будто заледенев мгновенно.

Потому что эти слова произнес НЕ царевич.

Глава 36

1

Да и замер я вовсе не от неожиданности. Что-то с хрустальным звоном просыпалось на пол за моей спиной – и меня тут же сковало… чем-то… Да, точно, вот этой штуковиной, похожей на лед, и сковало. Торчу, надо полагать, точно так же, как и замерший возле меня царевич – снаружи голова, а все остальное тело скрыто под ледяным наростом, похожим на пирамиду. Только та самая голова вместо верхушки. Как жук в янтаре – ни пальцем ни пошевелить, ни… ничего не сделать. Только головой крутить, да разговаривать. Правда, как я не старался вывернуться – так и не смог увидеть, кто ж это такой ловкий нас подловил. Голос-то знакомый…

Что-то дунуло и нас с Иваном окутало серебристой пыльцой, оставившей на лице неприятное ощущение. Похоже на то, как будто заходишь в темный подвал, и тебе к лицу прилипает паутина. Вроде ничего страшного, но мерзко.

- Зря стараешься, Ивашка, - произнес второй голос, женский, - Золотая Паутина рот надежно запечатывает. Говорить – сколько хочешь, можно, а вот Слова произнести не получится.

Царевич, оказавшийся умнее меня, и сразу же попытавшийся вспомнить какие-то подходящие к случаю Слова, после нескольких неудачных попыток, смог выговорить только другие слова. К ситуации, несомненно, подходящие, но помочь нам ничем не могущие.

- Как грубо… - издевательски прокомментировал произнесенное все тот же голос.

Да кто это еще?!

И тут наши собеседники вышли на свет.

Твою мать…

Царь Михаил и жена его, царица… блин, забыл как ее зовут.

- Спасибо тебе, хан сибирский, - с явной издевкой произнес Михаил, с Царским Венцом на голове, а как же - за то, что Венец мне нашел. А то ж, понимаешь, ни у кого не получалось, сколько татей пришлось казнить за неудачи…

- Можно подумать, - кашлянув, сказал я, чисто чтобы попробовать, получится ли, - в случае удачи вы бы их живыми отпустили.

- Нет, конечно, - хмыкнул царь и подошел к престолу, - Но, по крайней мере, удачливый тать умер бы, зная, что у него все получилось. Вот как ты умрешь.

С этим добрым напутствием он

1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 73
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Гость Мария Гость Мария24 июнь 16:51 Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об... Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
  2. Nisa Nisa23 июнь 10:38 очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ... Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
  3. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
Все комметарии
Новое в блоге