Черноземье. Король 2 - Иннокентий Белов
Книгу Черноземье. Король 2 - Иннокентий Белов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Да, уже построена. Сегодня-завтра доделают последние куски, и можно будет спускаться конными, даже с повозками. Сам был там три дня назад и лично все видел! — уверенно отвечаю я. — Поэтому степняки постоят на Протве, поймут, что здесь им никак не пройти и пойдут себе в горы.
Конечно, не только из-за одних болтов должны отступить воины степи. Больше всего урона им должна нанести моя суровая магия с аннигиляцией, редкие, но меткие выстрелы из огнестрела именно по вождям центральных степных племен и нечастые, но сокрушительные выстрелы шрапнелью из наших с Водером пушек.
Тут меня вызывает мой связник из Ратуши, ведь сам Глава Совета Капитан Генс интересуется, где я сейчас нахожусь.
Передаю, что приеду в город через три часа и сразу же явлюсь в Совет. Потом разговариваю с моим человеком, который теперь с вышки перед мостом докладывает мне о том, что сейчас перед ним ничего особо интересного не творится.
— Трактир разбирают и сухие бревна повозками на нашу сторону перевозят. Потом мостом займутся, но время есть, господин Капитан. Из разведки еще раз доложили, что возвращаются обратно, но камень еще несут на всякий случай! — слышу я в скоше. — Завал сделали и еще степняков обстреляли, в троих точно попали и четырех лошадей ранили! Теперь точно надолго от разведки отстают!
«Да, будет для Сохатого трагедия, что его родное место снова разобрали. Только не мы, так степняки разберут на бревна, так что лучше уж мы с него хоть какую-то пользу поимеем, — задумываюсь я. — Поставим укрепление, прикрывающее сам мост, как раз для размещения там наших первых пушек».
Потом приходит в голову мысль, что Сторожку бы тоже надо спалить, все равно дикие орды ее никак мимо не пропустят. И ведь точно не придет в косматые головы мысль, что подобное место нужно для самих себя оставить. Чтобы спать под крышей, когда обратно из Сатума с награбленным добром в степи поедут.
— Они только про то, как бы нас ограбить, думают сейчас! Никакой стратегической перспективы не видят, что все равно мимо будут еще много лет ездить, — хорошо понятно мне. — Ну, много не много, но пару лет точно придется путешествовать через бывшее Черноземье.
Поэтому еще раз вызываю «связника» около моста и приказываю передать отступающей разведке — именно они должны спалить все здания Сторожки до единого.
— Если устроят большой пожар в том месте, так лучше всего получится. Пусть запустят огонь навстречу ордынцам!
Направленный лесной пожар устроить дело не простое, но при удачном стечении ветров тот же верховой огонь может здорово помешать степнякам с быстрым продвижением. А уже если весь лес займется на много дней пути, то им еще и удирать обратно придется.
— А чего его теперь жалеть? Контролировать леса на той стороне Протвы у города никаких сил нет! Зато сам поджог леса никак не доказать будет степнякам, загорелось и загорелось что-то! — посмеиваюсь я. — Но все же нам нужно степняков не отогнать на какое-то время! Лучше устроить им трепку поскорее и переправить завоевательную энергию на другую сторону гор. Не будет же город потом постоянно укрепления своими людьми держать, ожидая внезапного нападения?
После переговоров со своими «связистами» возвращаюсь к оживленно что-то обсуждающим крестьянам, там и повозка уже подъезжает, валю все свое добро на нее и прощаюсь с честным народом.
Так что я вскоре быстро еду по проселочной дорожке с лихорадочно настегивающим свою лошадку местным будущим кулаком, которому пообещал шикарно заплатить за повышенную скорость доставки к Речным Воротам.
«Хлопотное дело так уговаривать крестьян, ладно хоть лошадь сразу нашлась. Проще своих людей расставить на пару часов пути с подменными лошадками, чтобы сразу ко мне скакали. Ну, еще пара полетов и можно было бы совсем правильно определиться с местом посадки, только пока не до таких мелочей. Враг стоит у ворот родного Черноземья!» — рассуждаю я, беспощадно подпрыгивая на кочках и прочих неровностях проселочной дороги.
Ехать мне примерно три часа, но мужик ради денег побольше лошадь жалеть не стал, довез меня всего за пару часов. Выдал ему щедрую монету, которую он тут же побежал на рынок тратить, и поздоровался с охранниками на рынке. Пришлось первым делом встретиться с местным старшим и навестить мангальную, где сам перекусил жареными бараньими ребрышками с кислым соусом во время разговора.
— Тебе первому здесь скажу, — негромко предупреждаю за столом пожилого Ореста, уже целый год на редкость исправно присматривающего за огромным теперь рынком и обильно снабжающим меня золотом. Вот и сейчас незаметно передал солидный мешочек за последнюю осьмицу, отчитался по расходам, плате с премией охранникам и своей личной доле. — Степняки появились в районе Помра. Будут на берегу Протвы через четыре дня в солидном количестве.
— Понял, господин Капитан, — кивает головой очень крепкий бывший гвардеец. — Что нам с рынком делать? Прикрыть на время?
Вопрос у него правильный возник, я пока не на все сто процентов уверен, что обязательно удастся не допустить прорыва степняков.
— Если орда станет заваливать телами своих воинов берега Протвы, тогда могут и прорваться. Сюда все же вряд ли так сразу придут, начнут крестьян сначала грабить и девок хватать, дикие совсем степняки должны первыми в бой лезть. Тогда придется уже мне их добивать. Поэтому лучше бы рынок прикрыть на время активных боев. Не полностью, пусть какая-то торговля идет, но раза в три-четыре меньше по площади сделать. Народ пусть закупается пока про запас дешевой едой, тратит всю монету. Расскажи здешним торговцам, чтобы побыстрее распродавались и разъезжались по домам. Рыбников тоже в родную гавань отправляй, там пока поработают, ведь именно из-за них такие кучи домохозяек на рынок приходят. Мангальная теперь пусть только распродает мясо, новых баранов не режет. Их можно будет увести в город, ее саму прикроем на время, работники из мангальной мне среди своих людей понадобятся. С рынка тоже половину охраны заберу на время к себе, помогут отбить нашествие. Пришло время вспомнить старые уроки, немного повоевать за свою страну!
— Нам, старым воякам, посражаться всегда интересно, — не спорит с мобилизацией охранников Орест.
— Буду к тебе присылать посыльных все время, как у нас дела идут. Пока всем придется поработать без перерывов и выходных, донеси своим людям. Думаю, пару осьмиц, но может все случиться и раньше, если степняки не станут
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
-
Гость Любовь17 июнь 11:07
Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие...
(Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
