KnigkinDom.org» » »📕 Едукарь - Коллектив авторов

Едукарь - Коллектив авторов

Книгу Едукарь - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 113
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
class="a">[4].

А должно было быть не 28, а 29 Героев. Уверена! То есть больше как раз на нашу Раечку!

Награду ей понизили — к ярости комбата гвардии капитана Федорова, которого очень любили солдаты! За храбрость и особенно за справедливость! Увы, он погиб, не дождался Дня Победы...

Я полагаю, что комбат Федоров, гвардии капитан, был прав высшей солдатской правдой, — правдой воина, очевидца, храброго полевого командира! Жаль, имя его не запомнила. Кажется, у него было самое распространенное в мире мужское имя — Александр...

А Раечку за тот бой наградили военным орденом Славы. Тем, самым солдатским орденом, которым «награждаются лица рядового и сержантского состава» и про который сказано: «Орден Славы по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторяет одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест».

Да, Раечкин Орден Славы — на георгиевской ленточке. Как и Георгиевский крест ее отца и деда моего — Ивана Ивановича Казеннова, полученный им — тоже за личную доблесть на поле боя, с риском для жизни — в 1‑ю мировую войну...

Такая вот перекличка поколений!

И я убеждена: должен быть поставлен памятник спасителю — санинстуктору, медсестре, медбрату (может, где-то и есть?), кто на самом поле боя (!) героически спасал и спас сотни человеческих жизней.

Спасителю — нередко ценой собственной жизни. Всегда — ценой своего здоровья.

Всех поздравляем, кто выжил!

Всех помянем, кто погиб...

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Своеобразный триптих получился из этих трех моих рассказов. И охватил он, как обоймой, почти что сотню лет (1913-2007). Первая цифра — год призыва дедушки моего Казеннова Ивана Ивановича на службу в царскую армию. Первая мировая началась в 1914 году. Так что он, смелый от природы, встретил ее отнюдь не новобранцем. Служивый солдат лучше готов и к подвигу. Вот и отмечен дед за личную доблесть на поле боя Георгиевским крестом, младшим офицерским чином и саном «личный дворянин». Может, все это помогло ему и уцелеть на той войне, выжить после тяжелого ранения и ампутации ноги, да выше колена... Ого кровопотеря!

А вторая, 2007 — это год ухода из жизни его младшей дочери Раечки — Казенновой Раисы Ивановны, которая во Второй мировой войне молоденькой девчушкой ушла добровольцем на фронт. Это тоже доблесть. Да и она вернулась с Великой Отечественной войны с современным Георгиевским крестом — солдатским Орденом Славы! Увы, на той войне погиб (1943 г.) военно-морской летчик старший лейтенант Казеннов Алексей Иванович — старший сын дедушки...

Конечно, все реальное в обойме этих лет не включить в рассказы, да и не надо. А главное, что объединяет эти рассказы — кровное родство, и доблесть и старшего и младшего поколений нашего рода, и славная Георгиевская ленточка!

Увы, речь и о войнах, которые все продолжаются, да с ожесточением, возрастающим, как я сразу отметила в первом же рассказе моего триптиха (см. стр. 272)... по нарастающей — по экспоненте...

Александр Кениг

ЗНАКОМСТВО

Иду по улице. Нет, не по Мясоедовской, но где-то поблизости, в том же районе. Настроение — не в дугу, хуже не бывает. Да и откуда ему взяться у одинокого, «закоренелого», как говорят у нас, или у «убежденного», как сказал Оскар Уайлд, холостяка? Живу один, т.е. СОВСЕМ один. Хорошо это или плохо? Конечно, взгляд может быть, как и на все в этом мире, — двоякий. Представьте картинку: приходишь домой, не разуваясь, не раздеваясь, если зимой или, наоборот, раздевшись догола, если летом, жаришь яичницу, достаешь из холодильника банку пива и садишься к телевизору. Вокруг — тишина и покой, вещи лежат на своих местах, т. е. там, где ты их бросил, положил или поставил. Весь вечер у тебя в твоем распоряжении — что хочешь, то и делай. А можешь и ничего не делать — валяйся в свое удовольствие. И тишина... Ну, как? Не правда ли, блаженный кайф? Некоторые, может, скажут: одиночество и скука. А я скажу: спокойствие и только спокойствие. Правда, это сказал Карлсон, и по другому поводу. Но здесь тоже пойдет... Короче, жизнь идет под лозунгом: «Он слишком любил себя, чтобы делить еще с кем-то».

Итак, о чем это я? А, иду, значит. И думаю. Нет, это я думаю, что думаю. А на самом деле — рассуждаю. Так как иду я, что называется, «на дело». Не, мочить никого не собираюсь. Разве что... себя... Хотя шанс остаться в живых и при своих интересах пока все еще есть. Рокового шага я еще не совершил. Но все к тому идет — просто общество у нас на этом построено и к этому толкает. Не верите? Тогда вспомните, на чем у нас держится общество по классикам? Правильно, на ячейке общества, т. е. на семье. Вот! А как зовут того, кто выступает против института брака? Лучше не называйте. Короче, враг он и есть враг. Причем всем. И что интересно: все согласны, что хорошее дело браком не назовут. Все друзья-женатики отговаривают на все голоса и завидуют моей «свободе». Но стоит появиться на горизонте второй «половинке» — языки сразу прикусывают. Ну, а подруги — с теми все и так ясно: пока я в «свободном полете», у каждой из них остается шанс и надежда. На что я им «окольцованный»?.. Так что, с одной стороны, все про себя уверены, что брак ничего хорошего вообще не представляет и впутываться в него не стоит. С другой же стороны, все убеждены, что без этого ну никак, и каждый уважающий себя человек хоть разок, но должен замарать паспорт чужой фамилией.

Итак, иду с этой свежевымоченной идеей... как на заклание. И хочется, и колется, и мама... велит! Говорит, что нужен НАСЛЕДНИК. Не понимает, что наследник происходит от слова «наследить». А наследить можно и вне брака...

Интересно... а не наследил ли я где-нибудь на самом деле? Может, где и есть мой отпрыск или клякса? Думаю, что нет: девки это дело обычно не замалчивают. Хотя... кто их знает, что у них на уме! А вот отсутствие мышления — явно проступает на лице... даже сквозь косметику!

А в голове у них, действительно, черт знает что — у одних коктейль из попсы и пепси, у других — из кокса и колы! В «Волшебнике Изумрудного города» хоть соломой был набит Страшила, а тут и того, поди, нет!.. Одна мне так и сказала, что ей в свое время очень понравился «Идиот» Гоголя. И

1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 113
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  2. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
  3. Гость Любовь Гость Любовь17 июнь 11:07 Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие... (Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
Все комметарии
Новое в блоге