После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди
Книгу После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— А вы за всеми мамами так ходите? — вдруг спрашивает Никита.
Я чуть не спотыкаюсь второй раз.
— Нет, — отвечает Горан. — Только за теми, кто может упасть.
— Мам, он смешной, — заявляет Никита.
— Никита… — предупреждаю я.
— Что? Он же не злой.
Я бросаю быстрый взгляд на Горана.
И вижу, что он… улыбается?
Едва заметно, но да, похоже на то.
Мне хочется провалиться сквозь землю.
Подъезд встречает нас темнотой и облупленными стенами.
Я лихорадочно ищу ключи, стараясь не опираться на ногу.
— Дальше не надо, — говорю я, не оборачиваясь. — Спасибо. Мы дома.
Я поворачиваю ключи в замке и открываю дверь.
— Уже пришли, — отвечает он. — Поздно.
В смысле?
— Может, мы угостим его чаем? — предлагает вдруг Никита. — Он ведь помог.
Вижу, как Горан бросает быстрый взгляд на темную прихожую.
— Я бы выпил чаю, — кивает он.
— У нас нет чая! — сжимаю я челюсти.
— Есть. Зеленый, в верхнем шкафчике, — любезно подсказывает Никита.
Зашибись!
Я бросаю на сына убийственный взгляд.
И тут Никита решает все за меня.
Он просто делает шаг и берет Горана за руку.
— Пойдем, я покажу где чай. И печенье тоже есть.
Горан проходит внутрь, явно специально игнорируя предупреждение в моем взгляде, а мне не остается ничего другого, кроме как тоже зайти.
Внутри у меня все сжимается.
Это неправильно.
Он не должен быть здесь.
В моей квартире. На моей кухне. Рядом с моим сыном.
Но я иду следом.
Кухня у нас маленькая, но сейчас, когда тут Горан, она кажется особенно тесной.
Никита тут же включает свет, деловито залезает на табуретку и тянется к верхнему шкафчику.
— Вот, — сообщает он. — Тут чай. А печенье — здесь. Но можно только одно.
— Почему только одно? — спокойно спрашивает Горан, присаживаясь на край стула.
— Потому что если есть много сладкого, зубы портятся, — важно объясняет Никита, щелкнув кнопкой от чайника. — И мама ругается.
Я открываю рот, чтобы сказать что-то вроде "Никита, хватит" , но понимаю, что поздно.
Они уже разговаривают так, как будто давно знакомы.
— Умный подход, — кивает Горан. — А ты сам чай любишь?
— Не-а. Я какао люблю. Но мама говорит, что вечером нельзя, потом не усну.
— Логично.
Я стою у мойки, держась за столешницу, и чувствую себя лишней. На собственной кухне.
Горан ведет себя спокойно. Не лезет. Не давит.
Просто отвечает. Слушает. Смотрит.
Внимательно так оглядывается, словно сканирует тут все — обстановку, мебель, фотографии на полках. Ощущение, что он даже кружки посчитал.
И это почему-то бесит сильнее всего.
Чайник шумит, закипая.
Никита достает из ящика пробковые подставки.
— Это под кружки, — поясняет он, — чтобы следы не оставлять на столе.
Горан кивает с серьезным видом и разливает чай.
— Ты очень хозяйственный.
— Это у меня от мамы, — Никита тоже кивает.
— А от папы что? — вдруг спрашивает Горан.
У меня сердце замирает. Я уже было открываю рот, но так и не нахожусь, что сказать.
Впрочем, за меня отвечает Никита.
— А от папы я упрямый, — говорит он и, задумавшись на секунду, добавляет: — И умный.
Горан делает глоток чая.
— Но папа сейчас с нами не живет, — продолжает Никита. — Но он все равно самый лучший.
Я застываю.
— Конечно, он же твой папа, — глухо говорит Горан.
— Ага, — уверенно кивает Никита. — Самый-самый! Мы с мамой его очень любим!
Глава 33
Горан
Фраза повисает в воздухе.
Папа сейчас с нами не живет. Но мы с мамой его очень любим.
Это не "у нас нет папы".
Это не "он умер".
Это не "он плохой".
Нет.
Это "он где-то есть, просто сейчас он не здесь".
Хмм, интересно.
Я делаю вид, что просто пью чай.
Киваю. Как будто это вообще не имеет значения.
Но внутри что-то резко дергается.
Зло. Неприятно.
Я медленно оглядываюсь на кухне. Не нарочно — само выходит.
Светло бежевые шкафы, разномастные кружки, детские рисунки на холодильнике.
Все чисто и аккуратно, и в целом, даже уютно.
Но слишком простенько.
Она живет явно очень скромно.
Может, поэтому и не хотела увольняться?
Может, у нее реально денег нет?
Мне становится очень стыдно за свои попытки принудить ее к увольнению.
Но какого черта?..
Взгляд скользит дальше.
Мужских вещей нет.
Ни ботинок.
Ни куртки в прихожей.
Ни следов чьего-то постоянного присутствия.
Они живут тут вдвоем.
Я хмыкаю про себя.
— Мам, а можно мне тоже печенье? — спрашивает Никита.
— Нет, мы скоро будем ужинать, — автоматически отвечает Яна.
Он горестно вздыхает, пожимает плечами.
— Тогда я пойду пока поиграю?
— Конечно.
Он уходит в комнату, оставляя нас на кухне вдвоем.
Тишина становится напряженной.
Я ставлю кружку на стол.
— Ты ногу подвернула, — говорю я. — И делаешь вид, что все в порядке.
Она смотрит в сторону, а не на меня.
— Потому что так и есть.
— Ну да. Ты хромаешь.
— Уже нет.
Я смотрю на нее.
Она стоит, опираясь на столешницу, и явно бережет ногу.
— Не пойму, к чему это геройство? Думаешь, так ты выглядишь сильнее?
— Не твое дело.
Я фыркаю.
— Ты всегда делала вид, что все нормально, когда ни черта не нормально.
— Не начинай, — устало отвечает Яна.
— Да это ты начала, — хмыкаю я. — Идти по льду с подвернутой ногой и ребенком подмышкой, и отказываться от помощи.
— Я справляюсь.
— Я вижу.
— Что ты вообще там делал? — бросает она на меня подозрительный взгляд.
— Не твое дело.
Теперь фыркает уже Яна.
— Сядь, — говорю я.
Она сердито сощуривается.
— Ты мне сейчас приказываешь?
— Я тебе сейчас предлагаю не быть идиоткой.
Она усмехается.
— Как трогательно. Но не стоит изображать заботу, тебе не идет.
— Хватит уже. Сядь.
Она все же садится.
Я опускаюсь на корточки и беру ее за ногу.
Она дергается.
Пальцы ложатся на тонкую щиколотку.
Слишком знакомо.
Тело помнит лучше головы.
До мелочей. До деталей.
Приподнимаю ткань ее брюк и прикасаюсь к нежной коже.
Внутри что-то дергается. Словно
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
