После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди
Книгу После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Ай, — коротко вздыхает она.
Я осторожно проверяю ее ногу.
— Вот здесь?
— Да.
— Это просто растяжение. Легкое. Но пару дней лучше не геройствовать.
— У меня нет такой роскоши.
Я поднимаю на нее взгляд.
— Вижу.
Вопрос так и вертится на языке.
Почему?..
Почему этот район? Почему эта квартира? И где все деньги, черт возьми?
Я уже даже открываю рот и почти спрашиваю. Почти.
Но вовремя останавливаюсь.
Потому что это дурацкий вопрос. Как ни крути.
Знаю — спрошу и выйдет хрень.
Потому что это будет звучать так, будто я ее проверяю.
Будто считаю деньги.
Будто оцениваю, правильно ли она все сделала.
А еще, я боюсь, что любой ее ответ мне не понравится.
Если ей не хватило — я разозлюсь.
Если ее обманули — полезу разбираться.
Если она скажет, что все так и задумывала — психану.
Имею ли я право узнавать, как она распорядилась деньгами, что я ей перевел?
Нет, это ее деньги. Даже если она их сожгла — это не мое дело.
Так что я просто молчу. Хоть это и не просто.
Решаю сменить тему от греха.
— Значит… — говорю я, как будто между делом, — ты не замужем?
О, да! Вышло очень между делом. Браво, Горан.
Она смотрит на меня остро.
— Я в разводе.
Коротко.
Будто отрезала.
— Ага, — киваю я. — Понятно.
С отцом Никиты она развелась, значит.
— Давно?
Смотрит на меня сердито.
— Давно.
Отлично, блин!
— Надеюсь, он хотя бы участвует в жизни сына? — я и сам не понимаю, зачем я это спрашиваю.
— Ты серьезно? — недоверчиво смотрит на меня.
А что тут такого? Нормальный вопрос.
— Конечно, серьезно.
Она закатывает глаза.
— Это не твое дело, Горан.
Ну да, верно.
— Я смотрю, тебе прям везет на мужиков, — криво усмехаюсь я. — Один изменил и развелся. Второй бросил с ребенком.
Она смотрит на меня ошарашенно.
— Ты вообще слышишь себя?
— Слышу. И мне это не нравится.
Я выпрямляюсь, делаю шаг назад.
Злость так и кипит в крови.
Ну что за …………, а?
Заделал ребенка и свалил!
А она теперь тащит тут все одна. Ребенка, работу, эту жалкую квартиру, этот убогий район…
— Давай ты не будешь лезть в мою жизнь, а? — сердито бросает она.
Ну да. Ее озлобленность понятна, конечно.
— А я и не лезу, — усмехаюсь я. — Просто смотрю со стороны.
— Не нужно "просто смотреть"! — шипит она.
Я поднимаю руки.
— Ладно-ладно. Согласен. Это не мое дело.
— Вот именно!
Она смотрит на меня зло.
— А тот, что подвозит, кто? Новый папа на испытательном сроке? — не выдерживаю я.
— Блин! — яростно восклицает она. — Моя личная жизнь тебя вообще никак не касается!
Она не сказала "нет". Не стала отрицать.
Внутри что-то скребет. Неприятненько так.
Но он хотя бы тут не живет.
Пока что.
— Угу. Не касается, — машинально киваю я.
Ну, по сути-то, она права. Не касается же?
Воздух между нами дрожит от напряжения.
— Ты закончил? — спрашивает она наконец.
— Почти.
Я встаю и беру пальто.
В прихожей появляется Никита с машинкой в руках.
— Ты уже уходишь? — спрашивает он.
— Да, — отвечаю я. — Твоя мама меня сейчас выгонит.
— Она строгая, — доверительно сообщает он.
— Я заметил.
Прикольный пацан.
Я надеваю пальто.
Яна стоит рядом, скрестив руки, напряженная, готовая захлопнуть дверь, как только я выйду.
— Спасибо за чай, — говорю я. — И за гостеприимство.
— Не за что, — сухо отвечает она. — Это было… неожиданно.
— Согласен.
Я останавливаюсь в дверях, оборачиваюсь.
— Береги ногу, — говорю спокойно. — И не ходи одна по таким дворам.
— Я справлюсь
— Я не сомневаюсь.
Я выхожу.
Но уже на лестнице ловлю себя на мысли, от которой хочется выругаться.
Я готовился к тому, что мне будет больно от ее счастья с другим.
Но не был готов к тому, что будет больно от его отсутствия.
Глава 34
Яна
Когда дверь за ним закрывается, в квартире становится слишком тихо.
И не то, чтобы это была какая-то уютная спокойная тишина, нет.
Эта тишина давит.
Никита еще какое-то время носится с машинкой, я готовлю, потом мы вдвоем ужинаем.
Он болтает про садик, про мальчика, который отобрал у него лего, про то, что завтра у них каша, которую он не любит.
Обычный вечер. Такой же, как всегда.
Я киваю, отвечаю, улыбаюсь.
Делаю вид, что все нормально.
Хоть это и не совсем так.
Меня еще потряхивает.
Потом я укладываю сына спать.
Он ворочается, а я поправляю ему одеяло.
— Мам, а он больше не придет? — вдруг спрашивает.
У меня внутри все сжимается.
— Кто?
— Ну… начальник твой.
— Нет, — отвечаю слишком быстро. — Он просто помог и ушел.
Никита зевает.
— Он смешной был.
— Спи, — тихо говорю я и целую его в макушку.
Он засыпает почти сразу.
А я иду на кухню. Нога почти не болит — так, ноет чуть-чуть.
Ставлю чайник. Достаю кружку. Ту самую, с небольшой трещинкой на ручке.
Нужно бы ее выкинуть, но не могу. Я ее люблю. Дурацкая привычка — привязываться к вещам.
Чайник щелкает.
Я наливаю чай, сажусь за стол.
И тут, как назло, накрывает.
Не сразу, не резко, а медленно, как волной.
Запах его парфюма все еще здесь, витает в воздухе.
Смешался с запахами кухни, с детского шампуня, с чем-то домашним.
От этого становится неуютно.
И вдруг — совершенно не к месту — всплывает воспоминание.
Я тогда работала в салоне.
После нашей первой встречи прошло что-то около двух недель.
Он не появлялся, да я и не рассчитывала. Понимала, что такие мужчины, как он, не для меня. Не мой уровень.
Не доросла, не заслужила, да и вообще — ничего из себя не представляю. Чего ждать-то?
В общем, был обычный вечер, обычный шум. Конец рабочего дня.
Я сидела за стойкой, Катя подметала волосы с пола после того, как клиент ушел, и без остановки трещала — про родителей, про ипотеку, про то, что надоело одной все тянуть, а муж и
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
