Хозяин Оков XIV - Павел Матисов
Книгу Хозяин Оков XIV - Павел Матисов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Я оглядел наше расширившееся воинство. Четверо спутников присоединилось к отряду: двое гоблинов, женщина и эльф.
— Так, с этими лягухами надо что-то делать, — склонил я голову набок, после чего поискал взглядом «жертву». — Юджин!
— Да, мастер!
— Будешь со своей Лесной эльфийкой, как там ее? Гардантуил? Займитесь обучением Кирлох и Фарилеха общему наречию. Чтобы к прибытию в город они могли написать сочинение на тему: как я съездил в гости к гоблинской бабушке!
— Будет исполнено… — неуверенно откликнулся Красный.
— Остальные тоже подсказывайте. А вы — заучивайте новые слова. Чем быстрее вы встроитесь в людское общество, тем проще вам будет жить.
Крамлох перевел мои последние поучения новичкам. Дальше им придется осваивать новый язык самостоятельно. Ничего, полное погружение в среду творит чудеса. Гоблины вмиг выучат общий язык!
В районе полудня мы распрощались с Глубинными Гоблинами и покинули подгорное поселение. Нас вывели наверх, где я наконец встретился с оставленной там Мякоткой. Питомец скучал и был явно недоволен, что его оставили одного. Конелосяшка смогла погрызть траву в ближайших зарослях, но с водой тут было туго. Мы напоили и как следует накормили Мякотку. Я даже дал ей парочку осколков низкого ранга, дабы загладить вину. Божество смилостивилось и простило хозяина.
Крамлох отвел нас на несколько километров на восток. Здесь находился более широкий вход в подземные пещеры. Мы провели Мякотку вниз и вышли на берег Уракне. Затем снова прошли на восток несколько километров, искупались и перебрались на другой берег. После чего по извилистому и достаточно широкому проходу поднялись на другую сторону каньона. Великое Ущелье осталось позади.
Жених, само собой, с нами не пошел. Крамлоху очень повезло, ведь обычно к дочке старейшины сватались одаренные. Но гоблин сумел пробиться наверх благодаря знаниям, упорству и дипломатии. Мы пожелали Крамлоху удачи и счастливой семейной жизни. Хотя эльфийки в большинстве своем вообще рекомендовали пожечь все гоблинские поселения и стереть монстров с лица Тардиса.
Путь через Вольные пустоши протекал в чуть большем комфорте, нежели по Арконским лесам. Идти проще, плюс мы купили разные припасы вроде одеял в гоблинском поселении. Обменяли на осколок. Гоблины тоже ценили камни возвышения.
Я продолжал скрывать нас от чужого взора с помощью Туманного Скрыта. Опасался, что арконцы или Туманники последуют за нами в пустоши. По идее, должны знать, что мы скрываемся где-то здесь.
Однако путешествие прошло спокойно.
Фарилех и Кирлох быстро прогрессировали. Гоблины изучили основные местоимения, базовые глаголы и существительные. Начали понимать простые команды и даже уже пытались изъясняться. Я было хотел припахать их к готовке, однако Ниуру воспротивилась.
Красная эльфийка восстановила конечность уже дальше локтя. Предстоит еще несколько дней Высшего Восстановления, и Ниуру вернет утраченную руку.
Через несколько дней показался долгожданный кратер, который за недолгий срок успел нам стать родным. Воитель и солдат нирдхолдцы аж прослезились:
— Не думал, что вернусь сюда живым, а не в качестве умертвия! Я наконец дома!
Со стен поприветствовали:
— Мрадиш! Наконец-то архимаг вернулся!
— Резонансный маг, где вы были⁈ Конунг вас обыскался!
— Что-то важное случилось, пока я отсутствовал? — поинтересовался я величаво.
— Почитай, ничего особенного. Бьярнум заказал еще заготовки для Водного артефакта. Надо расширять источник воды! — поведал нам страж.
— Займемся… — ответил я беспечно.
— А это кто с вами? Неужто гоблины? Почему не в клетках⁈ — насторожились охранники.
Я посмотрел на Фарилеха с Кирлох и махнул рукой:
— Совершенно ручные гоблины. Даже команды умеют выполнять. Смотрите: сидеть! — обратился я к лупоглазым.
Гоблины переглянулись недоуменно, но затем исполнили команду.
— Диво дивное! Ты даже гоблинов сумел зачаровать!
— Чем бы архимаги не тешились, лишь бы город не подрывали, — заметил другой, бывалый солдат.
— Мудрость слышна в твоих словах, страж, — кивнул я и прошествовал через отворенные ворота.
Солдат с Воителем отделились от нашего отряда и распрощались с нами. Они остались беседовать с привратниками. Стражи ахали и шокировано качали головами, слушая об их фантастических приключениях. Победа над Кочующим Стадом с помощью хитрости — само по себе великий подвиг. А уж устранение Локдара и сброс с нас божественных оков — просто легендарное достижение, о котором еще долго будут слагать баллады барды.
Подумав, я решил не запрещать им болтать. Все равно правда всплывет, либо Туманники сами объявят. Лучше говорить открыто о том, что Локдара больше нет. Умные иерархи из Братства могли сделать вид, будто божество на месте и они получают от него прямые указания, чтобы продвинуться наверх или устроить за мной охоту. А так у коллег и народа сразу возникнут вопросы.
Пусть слухи плодятся. Не будем стесняться своих геройств!
Гоблины во все глаза смотрели на чудеса людского города. Они действительно напоминал лягушек, выбравшихся из своего крохотного пруда и узревших бескрайнее море. Ввысь тянулись монументальные каменные постройки. Да и стена по периметру кратера выглядела феноменально. Древние строители делали с запасом. Ведь сам кратер не был полностью заселен внутри. Еще оставалось достаточно свободного места, которое сейчас использовали для выпаса скота.
Двинулись мы прямиком к Ведьминому Котлу. Жители города: ребятишки и степенные взрослые тепло приветствовали нас. Хоран Мрадиш и Лейна Эббот стали настоящими героями Нирдхолда. Каждый на своей шкуре почувствовал изменения в своем привычном укладе. Вода — это жизнь. И теперь ее можно было почти не экономить.
Впрочем, потребности города не были покрыты полностью. Следовало еще многое сделать. Жители все еще сильно экономили на мытье и стирке. Зато скоту и людям теперь в целом хватало питьевой воды. Караваны все еще ходили к ближайшим водоемам и пополняли хранилища. Так что есть куда расширяться.
В Ведьмином Котле был оставлен один охранник, который присматривал за территорией. В наше отсутствие провели мощные восстановительные работы. Построили новый амбар для всяких вспомогательных вещей, либо для личной скотины. Обновили все полы и проложили звукоизоляцию, как я и просил.
Ведьмин Котел не сказать, чтобы преобразился, но в целом стал выглядеть лучше.
Мы только начали осваиваться в особняке. Ниуру обживала кухню, училась разжигать печь, проверяла посуду и продукты. Остальные выбирали для себя комнаты и обживались.
Я ходил по этажам и подвалу в том числе, строя планы по улучшению места жительства. А планов было множество! Нам стали доступны стихии Воды, Огня и Земли для артефактной генерации. Это означало, что можно сконструировать артефакты для нагрева, отопления, водопроводной воды и даже теплый душ организовать!
Правда, для этого нужны
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
-
Гость Любовь17 июнь 11:07
Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие...
(Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
