Оправдание хаоса - Диана Ва-Шаль
Книгу Оправдание хаоса - Диана Ва-Шаль читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
– Как съездили? Порядок?
– По твоей довольной роже вижу, как ты волновался.
– Я старался, но уже предвкушаю водные процедуры. Река прохладная, вода прозрачная; короче, моя мечта на сегодня почти исполнена. А твоя как? Курева не нашел? Хотя, что это я, по твоей роже ответ тоже виден, – Норман гоготнул, в то время как я скривил губы, фыркая. Вновь окинул взглядом округу. Безмолвие и спокойствие. Даже странно.
– Все перепроверили?
– Перед тобой тоже отчитаться? – из Роудеза вырвался смешок. Натянутый и какой-то истеричный. На мой немой вопрос Норман лишь тяжело вздохнул, хлопнув меня по плечу. – Все, брось, у меня уже крышак едет. Хорошо хоть сегодняшняя ночь без моего дежурства. Возьму у Михаэля что-нибудь для сна, чтобы уснуть и ночью не просыпаться… – Норман оборвался на полуслове, качнув головой. Лицо его помрачнело.
– Запивать снотворное будешь ромом? – я, натянув уголки губ, толкнул Роудеза плечом; не должно было ему терять бодрости духа.
– Та бутыль кончилась. Теперь виски, – немного погодя и, будто заставляя себя принять безмятежное выражение лица, ответствовал он. – Но сначала будет нужно искупаться и постирать форму.
– Да, верно… Мне бы еще побриться, – я провел по изрядно заросшим щекам, и скривившийся Норман согласно кивнул, почесав свою щетину. – Только сначала хлам в машине разгребу, надо освободить задние кресла. Перекину сумки и мешки в багажник, там, вроде, места предостаточно и с учетом инвентаря…
– С чего бы? Тебе же не мешала эта свалка барахла?
– Мне и не мешает, – уклончиво ответил, – но Шайер плохо спит полусидя. Кстати, – я глянул по сторонам, – а где эта неугомонная?
– Мм, – протянул Роудез, щурясь, – а ты у нас уже перестал возмущаться, что приходится машину делить еще с кем-то? – я недовольно глянул на Нормана, сжав губы. Тот продолжал нахально улыбаться, – ды ладно, не скалься. А сама Штеф, наверное, помогает рассортировывать поживу.
– В трейлере? – несколько обеспокоенно спросил, на что Норман лишь пожал плечами. – Ну, может оно и к лучшему. И, раз уж ты ничем не занят, поможешь сейчас мне.
Роудез не успел отнекнуться. Уже вскоре он подавал мне вещи, а я укладывал их в багажник таким образом, чтобы можно было легко найти что-то и всегда знать, где это что-то может находиться. Сумку с оружием оставили в салоне на полу. Там же лежали бутылки с водой. На сидениях остались наши со Штеф рюкзаки и плед.
Под завалами вещмешков нашлись еще два набора ножей, канаты, какая-то цепь, о которой я ничего не помнил. Два укомплектованных ОЗК. Один противогаз. Запасной бронежилет. Покоцанный шлем. Абсолютно новый варбелт. Три РПСки. И сапожный крем, который я потерял около полугода назад… Если бы Сборт увидел эти богатства, старательно прикрытые аккуратно сложенными портфелями, сумками и огромным пледом, я бы уже получил по шее. Но теперь все было разобрано, рассортировано, и в большинстве своем разложено в багажнике – иронично, что дома подобного хаоса я себе никогда не позволял, но кавардак в машине словно делал ее… Поуютнее, что ли?
Казалось, мы почти ничего с Роудезом не сделали, но на все это ушел по меньшей мере час. Однако время потрачено умело. Во-первых, освобождено место, пригодное для более нормального, можно сказать полноценного (все-таки кресла горгоновских машин были, признать откровенно, роскошными) сна. Во-вторых, я нашел кучу полезных забытых вещей, в том числе свою старую рацию, прибывающую в рабочем состоянии. В-третьих, вся эта затея с расхламлением неплохо отвлекла от лишних размышлений, лезущих в голову: бухтение Нормана не давало остаться наедине со своими тараканами, да и он сам повеселел, придумывая сотое оскорбительное восклицание в мою сторону.
Роудез обладал потрясающей способностью в любом дермище находить что-то позитивное; "меньше стресса – в добрый путь!" – как главная парадигма и девиз по жизни. Его здоровому похеризму можно было только позавидовать, и если постулатом Роберта являлось здравомыслящее спокойствие, то Норман ратовал за спокойствие расслабленное и уповающее наслаждением от жизни.
Стивен и Сборт все еще что-то обсуждали, рядом с ними стояла Сара, скрестив руки на груди и внимательно слушая. Сэма я не видел, и, скорее всего, он сидел в трейлере. Боур бродил неподалеку, собирая сухие ветки; ему помогала Шайер, не пойми откуда появившаяся. На ее плечах красовалась явно не по размеру огромная синяя клетчатая рубашка; кто-то из горгоновцев посодействовал в пополнении гардероба девушки.
Рацию мы с Норманом проверили, и она прекрасно работала. Пока Роудез направился уточнить про запасную форму у Стивена, я обернулся к Михе со Штеф, но неуловимого журналиста рядом с Михаэлем уже не было. Пропажа нашлась практически сразу, стоило только пройти немного к речушке – Штефани сидела за кустами на берегу на чьей-то куртке, держа в руках записную книжку Гивори.
За прошедшие дни Шайер изучила все, что смогла разобрать. Она вникала в документы, выписки, вырванные из общего контекста заметки. Пыталась систематизировать, выстроить хронологию и логическую цепочку – казалось, Штеф пытается забыться в этих неровных записях и бесконечных напечатанных листах. Шайер периодически консультировалась, – то у Роберта уточняла детали обстановки на Севере и юго-западе, то заваливала Михаэля вопросами из химико-биологической и анатомической сферы; то, совершенно внезапно и, точно невзначай, заводила отдаленный разговор, в котором всплывало какое-нибудь небезызвестное и зачастую неоднозначное имя. Многие из фамилий были связаны с действующей властью. Другие – именитые личности медицинской среды, бывшие последние несколько лет у всех на слуху.
Я замер невдалеке, наблюдая, как девушка выделяла в книжке цветом фрагменты и делала пометки на полях. Она так и не объяснилась, как поняла, что у Гивори найдется информация. Роберт предположил единственно верный, на мой взгляд, вариант: кто-то просто свел Шайер и этого докторишку, бежавшего когда-то с Севера. Кто-то, кто помог журналистам пересечь внутренние границы в условиях ужесточения изоляции территорий. Кто-то, кто помог с документами, чтобы они без сложностей смогли миновать все посты досмотра и жнецов-дознавателей. Но Шайер молчала. Не сказала и Сборту. Ловко уходила от вопросов, ссылаясь на "удачу и чутье". Чушь собачья, здесь иллюзорной помощи эфемерных сил недостаточно. Узнать правду становилось интересно из принципа; мы с Норманом и Сарой решили выведать крупицы ответов у Сэма, и каково же было наше удивление, когда он искренне признался, что сам ничего не знает. Ни его, ни еще одного их напарника Штефани
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Неважно26 июнь 15:53
Не понравился роман от слова совсем. Ни главные герои, ни их родители, в наибольшей степени - женькина мамашка- ..кашка. Если она...
Брак по залёту - Натаэль Зика
-
Гость Мария24 июнь 16:51
Очень интересный роман, насыщенный сюжет и сильные герои! Понравилось очень! Надеюсь, есть продолжение, концовка прямо кричит об...
Разведенка для дракона, или Личный лекарь генерала - Лана Ларсон
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
