KnigkinDom.org» » »📕 Хозяйка пряничной лавки 2 - Наталья Шнейдер

Хозяйка пряничной лавки 2 - Наталья Шнейдер

Книгу Хозяйка пряничной лавки 2 - Наталья Шнейдер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 63
Перейти на страницу:

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
подбрасываешь, осторожно, чтобы кладку не порвало, она долго холодная стояла.

— Как прикажете, барыня. Как печь караулить, я знаю.

— Вот и отлично. Да, если я что-то прикажу, а ты не знаешь, как делать, не притворяйся, что умеешь. Сразу спроси инструкции…

Она непонимающе моргнула. Тьфу ты!

— Чтобы я тебе как следует рассказала. И если что-то сразу не дошло — еще раз спроси, пока не поймешь. За такие вопросы я не рассержусь. Рассержусь, если побоишься спросить и напортачишь. — я повернулась к второй девчонке. — Нюрка, это и тебя касается. Все понятно?

— Да, барыня, — хором ответили они.

— Отлично. — я снова обратилсь к Парашке. — А где тебе завтра спать, завтра и разберемся.

— Да я и в углу где-нибудь могу и под лавкой, чтобы никого не стеснять.

Я не удержалась.

— Давай тебе будку во дворе сколотим! Соломы и ветоши накидаем для тепла, миску дадим…

Она закивала. У меня слова застряли в горле. То, что должно было быть шуткой эта девчонка приняла за чистую монету, и… Попадись мне этот кривой Яшка — на оба глаза окривеет!

— Я пошутила. Неудачно. Прости. Нормальное место тебе найдем.

Она вытаращилась так, будто у меня выросла вторая голова.

— Да вы что, барыня? Нешто можно вам извиняться?

— Можно. — я тряхнула головой. — Ладно, давайте к делу.

Покормить бы ее для начала. Тощая — в чем душа держится. Нюрка казалась более сытой, когда я ее подобрала. Видать, хозяйка прачечной своих работников кормила получше, чем трактирщик.

А может сложение такое, длинная, тонкая да звонкая. Поживем — разберемся.

Я еще раз оглядела новенькую с ног до головы. Под расстегнутым армяком — сарафан… ну то есть когда-то это было сарафаном. Сейчас больше напоминало тряпку, которой месяц подряд мыли пол. Обязательно узнаю, что это за трактир, чтобы ненароком никогда ни самой там не поесть, ни кому еды не купить. Если там при кухне обретаются работники в таком виде…

И на мою кухню в таком виде ее тоже пускать нельзя.

— Так. Первым делом — мыться.

Где? Пожалуй, на площадке, где черная лестница выходила к двери господской кухни на втором этаже. Места там немного, но пристроить лохань и пристроиться самой хватит. И тепло.

— Парашка, бери вон эту лохань, — указала я. — Нюрка, принеси ей горячей воды из котла и холодной из колодца. Не лестницу у верхней кухни.

— Барыня, будьте добреньки, дайте мне золы заодно и голову промыть. А то чешется — страсть.

— Чешется? — подпрыгнула я. — А ну-ка, покажи! Нюрка, лучину держи поближе.

К счастью, паразитов девчонка нахватать не успела.

— Этот Яшка вас вообще что ли в баню не пускал? — проворчала я.

— Пускать-то он пускал, да за вход змейку платить надо. Откуда они у меня? Хозяйка-то отобрала, за барское белье, дескать, компенсация.

Нюрка кивнула.

— У меня тоже, помните, барыня, я вам говорила.

Я помнила.

— Летом-то можно к реке сбегать, там и платье простирнуть, пока на бережку в нем посидишь — обсохнет. — продолжала Парашка. — Зимой разве что оботрешься чем наскоро, а постирать…

— Ясно. Ладно, мойся как следует, ни воды ни золы не жалей.

А про себя подумала то, что вслух при девчонках говорить не стоило. Хотя кривой Яшка, да и прежняя их хозяйка заслуживали каждого слова — и в три этажа, и с загибом.

— Ладно. Поищу в своих сундуках, может и найду чего тебе одеться.

Только в любое из старых Дашиных платьев Парашку три раза обернуть можно.

— Да вы что, барыня! — она качнулась, будто собиралась рухнуть на колени, но вовремя вспомнила, что «барыня» этого не любит. — Да пристало ли мне с барского плеча…

— Не голой же тебе ходить. — пожала плечами я. — А то что на тебе, сперва выморозим как следует, а потом в щелок и кипяток. Пойдем.

Мы зашагали по лестнице. Я впереди, Нюрка подтолкнула перед собой приятельницу — видимо, чтобы не сбежала. Сама пристроилась в арьергарде.

— Барыня, я вот что подумала, если позволите, — начала она. — Там в кухне у печки в углу дверь есть.

Действительно, дверь была. Но я за нее не заглянула.

— Барыня Анисья Ильинична говорила, в доме много дворни жило. Так поди-ка и людская и девичья есть. Может, они там? За той дверью? Если что, мы бы с Парашкой там устроились. И ей хорошо, и я вас стеснять перестану в вашей-то комнате.

Я задумалась.

— Даже если и есть, холодно там. Сколько нетоплено стояло.

— А мы жаровню возьмем, нам хватит. Потом печка разойдется. Дозвольте посмотреть, барыня. Мы бы вдвоем там живо убрались. Конечно, после того как на кухне закончим.

«Убрались» — отозвалось в голове.

Я не удержала ругательство.

— Ну коли вы против… — сникла Нюрка.

— Да я не о том! Уборка! У постояльца надо было сегодня убраться!

А я, увлеченная высочайшим визитом и транжирством, совершенно об этом забыла!

3.2

Нюрка просияла:

— Так мы убрались, барыня! Покуда вы к княгине ездили, мы с барыней Анисьей Ильиничной пыль смахнули, все протерли, полы мастикой натерли, блестят, как во дворце!

У меня перехватило дыхание. Вот ведь, пока я по кондитерским рассиживала, они просто взяли и сделали. Тетка, скорее всего, командовала, и все же…

— Ух, строгая она! — Нюрка, кажется, искренне этим восхищалась. — Глазастая — ни пылинки не пропустит, ни паутинки!

И все же как приятно, что рядом есть люди, на которых можно положиться. До слез.

— Спасибо, Нюрка.

И тетке надо будет спасибо сказать. До того, как расшуметься успеет. Впрочем, после тоже худа не будет.

— Да чего там, барыня, — смутилась Нюрка. — Дело-то нехитрое, а вам не разорваться.

Парашка, застыв на лестнице между нами, крутила головой туда и обратно. Как будто пыталась понять: барыня благодарит прислугу. Так бывает? И барыня не рассыпалась? И прислуга не возгордилась?

— А насчет девичьей, если осилите после остальной работы, то пожалуйста. Вам вдвоем и правда лучше будет, — сказала я.

— Осилим, барыня, непременно! — развеселилась Нюрка.

Пока она готовила подружке воду для мытья, я заглянула в сундук, где лежали старые Дашины платья. Совсем старые, которые она носила подростком. В этом доме,

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 63
Перейти на страницу:
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.


Партнер

Новые отзывы

  1. Гость Ольга Гость Ольга20 июнь 06:10 Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ... Психолога вызывали? - Елена Саттэр
  2. Magda Magda18 июнь 00:44 Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ... Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
  3. Гость Любовь Гость Любовь17 июнь 11:07 Прочитала залпом,интересный сюжет, захватывает с первых фраз.Чтение произведения доставило мне огромное удовольствие... (Не)нужная жена дракона на вес золота - Татьяна Бэк
Все комметарии
Новое в блоге