Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин
Книгу Небо в руках - Владимир Владиславович Малыгин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
– На Путиловском тоже забор и жандармы с полицией, – покачал головой Второв. – И что? Спасло это вас от покушения?
– Не спасло, – согласился. – Поэтому и храню всё здесь, в Гатчине. Никто, кроме меня, не имеет доступа к этим материалам.
– Тогда почему бы нам с вами сейчас эти бумаги не глянуть? – удивился Второв. – Или что-то мешает?
Говорить о том, что в школе имеется секретный отдел, где сидят специально обученные люди, и все документы выдают только под роспись с обязательным условием возвращения учебных пособий на место по окончанию занятий, не стал. Кому нужно, тот и так знает. А сейчас поздний вечер, закрылась секретка до утра. Можно, конечно, вызвать секретчика и получить документы, но зачем? Никакой спешки нет, поэтому лучше подождать до послезавтра. Лежат они за печатями в сейфе и пусть себе лежат, так оно надёжнее будет.
Кстати, о надёжности. И людей здесь гораздо меньше, чем в столице, все друг друга знают, любое новое лицо сразу на виду оказывается…
Вот такой у нас со Второвым содержательный разговор вчера получился. Уверен, что и сегодняшний окажется не менее продуктивным. И хорошо. Сомнений в том, что мы обо всём договоримся, у меня нет. Да после всего услышанного и предварительного разговора о намерениях можно считать, что уже договорились. Я только «за», Луцкий уже от радости прыгает, о Второве и речи не идёт, это его инициатива. Инициатива, так понял, с монаршего одобрения. А у нас дураков нет супротив государя идти.
Луцкий. Сейчас так выходит, что потребность в нём отпадает? Или нет? Или пусть остаётся, свой человек мне всегда пригодится в правлении. Но приглядывать за ним придётся крепко. Всё-таки Второв широко размахнулся и со своими средствами поднимет нас очень высоко в российской промышленности. Как бы голова у Бориса Григорьевича после тесной Европы не закружилась.
А я? А я привык к подобному размаху, у меня из моего мира закалка. И средства Второва я компенсирую своими знаниями. Так на так и выйдет. Да он и сам это прекрасно понимает, потому обратился именно ко мне и первым делом об этом сказал. Чтобы не было между нами никаких недомолвок.
И ещё почему я «за». Потому что в этом случае у нас одномоментно появляются знающие и ответственные люди, на которых можно спихнуть всю организационную рутину. Второв – это не я и не Луцкий, наверняка у него имеется штат необходимых специалистов, которые всё сделают быстро и качественно. И завод заново построят, и оснастят цеха должным образом, и машины подключат грамотно. Проведут железную дорогу, паровоз запустят. И рабочие с инженерами на такой завод пойдут с куда большим удовольствием, если среди директоров увидят фамилию известного на весь мир промышленника.
Про сбыт я и вовсе промолчу. У него вся Европа в кулаке. Так что можно с полным основанием считать, что сбыт у нас уже налажен. Да, чуть не забыл на радостях – нужно поставить обязательным условием сохранение рабочих мест за нашими прежними специалистами. Кого конкретно я имею в виду? Тех, кого уже успел нанять Луцкий. В частности, вдову покойного Яковлева, Софью Петровну. И этот вопрос откладывать на потом нельзя, лучше его решить сразу, сегодня вечером…
* * *
Ну и понятно, что вечерняя встреча прошла успешно. С обеих сторон присутствовали юристы, поэтому основной тон в официальной её части задавали они.
Предварительные намерения нами всеми были озвучены и даже записаны на бумаге. В качестве секретаря выступила Софья Петровна, она и вела протокол встречи концессионеров. Это я настоял на её присутствии, чтобы в будущем не возникло у Второва лишних вопросов. Поставил его перед фактом и всё.
Зато все присутствующие очень были впечатлены, когда увидели и услышали, насколько лихо она стучит по клавишам печатной машинки.
Что ещё? Ещё мне приходилось отвечать на многочисленные вопросы, и вопросов этих от наших гостей было очень много. Даже охрип, пришлось сделать перерыв и попросить Софью Петровну заварить чай. Пили его тут же, никуда не уходили.
И уже в самом конце нашего собрания внимательно просмотревший свой экземпляр протокола Второв осчастливил нас личной подписью и задал весьма неожиданный вопрос:
– Николай Дмитриевич, а за сколько дней ваш самолёт сможет добраться до Москвы? И сможет ли он это сделать вообще?
В первый момент я даже опешил от такого. Он ещё сомневается? А потом резко успокоился: ну откуда он может знать, на что вообще способна подобная техника? Поэтому улыбнулся своей самой доброй улыбкой и задал встречный вопрос:
– Зачем вам это?
– Понимаете, я несколько задержался в столице по понятным причинам, ввиду чего несколько упустил контроль за временем. А мой секретарь остался в патриархальной, и напомнить мне кое о чём было некому. В общем, господа, завтра днём мне бы очень желательно было бы оказаться дома. Дела-с. Вот я и подумал о вас, Николай Дмитриевич. Не могли бы вы помочь мне в этом деле? Возможно ли сие, или мне нужно телеграфировать в Москву о задержке и отменять весьма важную для меня встречу?
– Вы предлагаете мне рассмотреть возможность завтра доставить вас в Москву самолётом? – уточнил. Мало ли что не так понял из путаных объяснений Второва.
– Если это возможно, – подтвердил Николай Александрович.
– Чисто теоретически это возможно. Но мне необходимо ещё кое-что знать, чтобы дать вам определённый ответ. Скажите, вы один предполагаете лететь или ещё кто-то будет с вами?
– Я один, – с надеждой во взгляде смотрит на меня Второв.
– А какой будет груз?
– Какой груз? – явно не понимает вопроса промышленник.
– У вас будет с собой какой-то багаж?
– Портфель, может быть. А зачем мне багаж?
– Мало ли, – пожимаю плечами и размышляю вслух: – В таком случае мне нужно будет получить разрешение командира на эту поездку, выписать необходимые документы, организовать дозаправку самолёта бензином на промежуточном аэродроме…
– На каком аэродроме? – эхом повторяет за мной Николай Александрович.
– На промежуточном. Где-нибудь в районе Валдая или Вышнего Волочка.
– Так я сам всё организую, если вы завтра доставите меня в Москву! – подскакивает в кресле Второв. Но всё ещё сомневается, потому что тут же уточняет: – Вы точно уверены, что у вас завтра получится это сделать?
– Точно, точно. Вылетим с утра пораньше, к полудню будем на промежуточном, там дозаправимся. Кстати, Николай Александрович, вам этот вопрос с бензином нужно будет решить уже сегодня, чтобы завтра не
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор knigkindom.ru.
Оставить комментарий
-
Nisa23 июнь 10:38
очень тяжело ориентироваться без оглавления. искала Фитцека Последний пассажир -152 страница. если кому надо. Аэрофобия-82стр. ...
Современный зарубежный детектив-14. Книги 1-22 - Себастьян Фитцек
-
Гость Ольга20 июнь 06:10
Давно так не смеялась! Книга замечательная. Отлично поднимает настроение. Большое спасибо автору. ...
Психолога вызывали? - Елена Саттэр
-
Magda18 июнь 00:44
Прелестно! Иронично, занимательно, очень смешно! ...
Развод по-драконьи - Ольга Олеговна Пашнина
